Приговор от 05 мая 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело №1-105/14
 
П Р И Г О В О Р
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                       05 мая 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Котельников А.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей – Шушина С.Н. и Кругловой О.П., обвиняемого Волкова С.А. и его защитника - адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 17.03.2014г.,
 
    при секретаре Худяковой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Волкова С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Волков С.А. 15.01.2014г. незаконно хранил при себе без цели сбыта имевшееся у него наркотическое средство – производное №-метилэфедрона и содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (РVР) массой 0,350 грамм, что является значительным размером. Однако 15.01.2014г. в 19 ч. 05 мин. на железнодорожном мосту через ул.Инзенская, расположенном в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Волков был задержан сотрудниками Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, которые изъяли у него данное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Волков в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, чтодействительно 13-14 января 2014г. приобрел наркотическое средство «соль» для личного употребления, которое хранил при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции 15.01.2014г. примерно в 19 ч.
 
    Кроме признания Волковым своей вины, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Ш*** и Т***, подтвердив данные в ходе следствия показания, пояснили следующее.
 
    15.01.2014г. они вместе с сотрудником уголовного розыска А*** проводили ОРМ в Железнодорожном районе г. Ульяновска и около 19 часов 05 минут находились в районе железнодорожного моста на ул.Инзенской, где их внимание привлек молодой человек (как впоследствии установили – Волков), у которого при себе не было документов. Они проводили его в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте для установления личности, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого из левого нагрудного кармана его куртки был изъят пакетик с порошкообразным веществом. По словам Волкова в пакетике находилось наркотическое вещество – «соль», которую он хранил для личного употребления. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано (л.д.74-77).
 
    Свидетель Шв*** в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что 15.01.2014г. он находился на железнодорожном вокзале станции Ульяновск-Центральный, где был приглашен в качестве понятого в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД Росси на транспорте. Там в его присутствии и присутствии второго понятого работники полиции стали проводить личный досмотр Волкова, в ходе которого из левого нагрудного кармана его куртки был изъят пакетик с порошкообразным веществом. По словам Волкова в пакетике находилось наркотическое вещество – «соль», которая нужна ему для личного потребления. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и заверено их подписями (л.д.68-69).
 
    Свидетель К***. – дознаватель ОД Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – в судебном заседании пояснила, что 28.01.2014г. допрашивала Волкова в качестве подозреваемого. Свои показания Волков давал добровольно.
 
    Показания вышеуказанных свидетелей по обстоятельствам обнаружения и изъятия у Волкова наркотического средства последовательны, оснований для оговора подсудимого ни у кого из свидетелей не имеется. Кроме того, данные показания согласуются с другими доказательствами, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.
 
    В частности, указанные показания свидетелей подтверждаются нижеприведенными доказательствами:
 
    - рапортом сотрудника полиции Т*** от 15.01.2014г., согласно которому им вместе с сотрудниками ОУР Ульяновского ЛО МВД России на транспорте был задержан Волков, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакетик с веществом (л.д.8);
 
    - протоколом личного досмотра Волкова от 15.01.2014г., в ходе которого у него в левом нагрудном кармане куртки был изъят пакетик с веществом внутри (л.д.10);
 
    - справкой об исследовании № от 16.01.2014г., согласно которой вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (РVР) и является наркотическим средством – производным №-метилэфедронамассой 0,350 грамм (л.д.19-20);
 
    - заключением эксперта № от 30.01.2014г., согласно которому вещество в пакетике, изъятое у Волкова, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (РVР) и является наркотическим средством – производным №-метилэфедрона массой 0,330 грамм (л.д.56-57);
 
    - протоколом выемки от 17.01.2014г., согласно которому в служебном кабинете ОУР Ульяновского ЛО МВД России на транспорте у сотрудника полиции Ш*** в присутствии понятых был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет (л.д.28-29);
 
    - протоколами осмотра предметов (вещественных доказательств) от 17.01.2014г. и от 04.02.2014г. (л.д.30-31, 58-59).
 
    Таким образом, оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Волкова внезаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - производное №-метилэфедрона, содержащим в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (РVР), массой 0,350 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. относится к значительному размеру, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, органами предварительного следствия Волков обвиняется не только в незаконном хранении, но и в незаконном приобретении 12.01.2014г. без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства.
 
           Однако, в судебном заседании Волков пояснил, что приобрел наркотическое средство не 12.01.2014г., а 13-го или 14-го января 2014г. Каких-либо доказательств того, что наркотическое средство было приобретено подсудимым именно 12.01.2014г., кроме показаний самого Волкова на предварительном следствии, стороной обвинения не представлено, не добыты они и в ходе судебного заседания. При таких обстоятельствах из объема предъявленного Волкову обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства.
 
    Согласно справке из психиатрического диспансера Волков на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности(л. д. 102).
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волковым преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в основном положительно, <данные изъяты>
 
        Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Волкову суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову, не установлено.
 
    При указанных выше данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ, что предусмотрено санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Фактических обстоятельств, свидетельствующих об уменьшении степени общественной опасности преступления, не установлено, поэтому оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Оснований для освобождения Волкова от уголовной ответственности и наказания суд также не усматривает.
 
              Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Волкову по назначению в ходе дознания на основании постановлений дознавателя, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
 
                Меру пресечения Волкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пакетик-замок из прозрачного полимера с находящимся внутри свертком из фольги с наркотическим средством - производное №-метилэфедрон и содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон (РVР), упакованный в полимерный пакет вместе с листами белого цвета с подписями участвующих лиц и оттисками печати, хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Волкова – хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                     А.Г. Котельников