Приговор от 17 июня 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/14                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск         17 июня 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение № 30 от 27.12.2002 года и ордер № 84 от 17.06.2014 года,
 
    обвиняемого Дёмина А.А.,
 
    потерпевшей гр. 2,
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дёмина А.А. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 09.08.2012 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением от 30 апреля 2014 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении;
 
    2) 18.10.2012 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    3) 04.03.2014 года мировым судьёй судебного участка № 4 Пролетарского района г. Саранска по ч. 1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства – судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Дёмин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    26 апреля 2014 года примерно в 02 часа 05 минут Дёмин А.А. проходил мимо магазина «Спар», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, пр. 60 лет Октября, д. 83. Находясь возле указанного магазина, Дёмин А.А. увидел отверстие со стороны склада, после чего подошел к нему и обнаружил, что данное отверстие имеет достаточный размер, для того, чтобы проникнуть внутрь помещения магазина «Спар». В этот момент Дёмин А.А. решил через отверстие незаконно проникнуть в помещение магазина «Спар», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, пр. 60 лет Октября, д. 83, для того, чтобы похитить алкогольную продукцию, чтобы в последующем ее употребить. С этой целью, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через указанное отверстие незаконно проник в складское помещение магазина «Спар», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, пр. 60 лет Октября, д. 83, после чего направился в торговое помещение, откуда 26 апреля 2014 года примерно в 02 часа 10 минут похитил одну упаковку пива «QUATTRO» по шесть бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью 41 рубль 04 копейки за одну бутылку на общую сумму 246 рублей 24 копейки, одну упаковку пива «Очаково» по шесть бутылок, объемом 1,5 литра, стоимостью 59 рублей 43 копейки за одну бутылку на общую сумму 356 рублей 58 копеек. После этого, продолжая свой преступный умысел, Дёмин А.А. из складского помещения магазина «Спар» похитил одну упаковку пива «Народное» по шесть бутылок, объемом 2,5 литра, стоимостью 79 рублей 41 копейка за одну бутылку на общую сумму 476 рубля 46 копеек, одну упаковку пива «Ячменный колос» по шесть бутылок, объемом 2,5 литра, стоимостью 85 рублей 71 копейка за одну бутылку на общую сумму 514 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 1593 рубля 54 копейки. Похищенное Дёмин А.А. перебросил на внешнюю сторону магазина «Спар», а затем сам вылез из складского помещения магазина «Спар», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, пр. 60 лет Октября, д. 83. После чего Дёмин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Луцео» материальный ущерб на сумму 1593 рубля 54 копейки. Похищенную алкогольную продукцию Дёмин А.А. употребил совместно со своим братом гр. 1, не ставя в известность последнего, что пиво добыто преступным путем.
 
    12 мая 2014 года Дёмин А.А. задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Дёмин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая гр. 2 против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Дёмина А.А. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Так, подсудимый незаконно проник в помещение магазина «Спар», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Луцео» имущество.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Дёминым А.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую ввиду отсутствия объективных причин для принятия такого решения.
 
    Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений части 5 статьи 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Преступление совершено Дёминым А.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 18.10.2012, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда и мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Саранска. Сохранение Дёмину А.А. условного осуждения, что предусматривается частью 4 статьи 74 УК РФ, суд считает нецелесообразным по приведённым выше основаниям.
 
    Дёмин А.А. ранее трижды осужден за совершение умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции. В этой связи суд считает необходимым в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ определить отбывание наказания Дёмину А.А. в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Дёмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу части 4 статьи 74 УК РФ отменить Дёмину А.А. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 18.10.2012 года.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 18.10.2012 года, приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 09.08.2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Саранска от 04.03.2014 года, и окончательно назначить Дёмину А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дёмину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Дёмину А.А. исчислять с 14 мая 2014 года, то есть с момента задержания его в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две товарные накладные от 22.04.2014 года и одну накладную от 18.04.2014 года о приеме алкогольной продукции, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; компакт-диск DVD-R с видеозаписью с камер внешнего и наружного наблюдения магазина «Спар», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, пр. 60 лет Октября, д. 83, хранящийся при уголовном деле, возвратить гр. 2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «28»июня 2014г.