Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Дело №1-105/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Матвеева ФИО6,
защитника адвоката ФИО5,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеева ФИО7, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Матвеев О.В. находясь в заброшенном домике садового общества в районе стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, кустарным способом незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 4,4 грамма, после чего, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил в бутылке при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на обочине дороги на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> от <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> РТ был задержан Матвеев О.В, который при виде сотрудников полиции сбросил на снег полимерный пакет, в котором находилась стеклянная бутылка с наркотическим веществом - экстракт маковой соломы массой 4,4 грамма которое последний незаконно хранил при себе.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленная на исследование жидкость в бутылке (объект №2) является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, общая масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет 4,4 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
Подсудимый Матвеев О.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Матвеева О.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Согласно части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Матвеева О.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Матвеев О.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, вида и количества наркотического средства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания.
<данные изъяты>
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 и 64 УК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Матвееву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями белого цвета с бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №23», внутри которого 2 бутылки хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: В.Ф. Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф. Бабичев