Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-105/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
3 июня 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Окорочкова Н.С.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
общественного защитника Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105/14 в отношении
Окорочкова Н. С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/, проживающего /адрес/, военнообязанного, официально не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Окорочов Н.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Не позднее /дата/., в период /время/. точное время следствием не установлено, Окорочков Н.С., находясь возле кинотеатра /адрес/, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, действуя в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», по просьбе ранее ему незнакомого неустановленного в ходе следствия лица по имени "А" из корыстных побуждений согласился помочь последнему приобрести наркотическое средство героин в крупном размере.
После чего, получив от приобретателя наркотического средства - неустановленного в ходе следствия лица по имени "А" денежное вознаграждение в размере /сумма/ и сотовый телефон для связи, Окорочков Н.С. по указанию последнего проследовал к мусорным контейнерам расположенным возле здания /адрес/ где /дата/ около /время/ извлек из тайника - закладки пачку из-под сигарет со свертком из непрозрачного полимерного материала бежевого цвета, наркотическое средство - героин, общей /масса/. Данное наркотическое средство, Окорочков Н.С., согласно ранее достигнутой договоренности, намеревался передать приобретателю наркотического средства - неустановленному в ходе следствия лицу по имени "А" за денежное вознаграждение.
Однако, довести до конца свой умысел Окорочков Н.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ около /время/, в ходе проведения сотрудниками 2 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории лесопарковой зоны, расположенной /адрес/, осуществлено задержание Окорочкова Н.С.
/дата/ в период /время/ до /время/ в лесопарковой зоне, расположенной /адрес/ в ходе проведения личного досмотра Окорочкова Н.С. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из непрозрачного полимерного материала бежевого цвета с наркотическим средством героин общей /масса/ (согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/.), которое внесено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Окорочков Н.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого Окорочков Н.С. показал, что /дата/ около /время/ дня он на автобусе приехал в /адрес/, чтобы встретиться с сестрой жены П. После встречи планировалось совместно с ней поехать по месту его жительства в /адрес/, откуда взять его сына и поехать совместно в кинотеатр "Б" однако ему было не до этого, поскольку /дата/ он употребил большое количество спиртного и с утра /дата/ мучился от жестокого похмелья и желания опохмелиться. После прибытия в /адрес/ он направился в кафе, находящееся у главного входа на центральный рынок, где, употребив портвейна пошел в сторону кинотеатра "В" У кинотеатра "В" к нему подошел раннее незнакомый молодой человек славянской внешности в светлой рубашке, джинсах и в светлых туфлях, на вид около /возраст/, ростом около /рост/, опознать которого он сможет по росту, лицу, волосам и фигуре тела. Молодой человек представился ему именем "А" и предложил заработать денег. Он спросил у "А" о том, что должен сделать, на что "А" показал рукописную схему, на которой были отмечены мусорные баки /адрес/, на схеме буквенных обозначений не было. Далее "А" указал на отмеченный, на схеме кружок (между помойкой и забором прилегающим к ней) и сказал, что этим кружком отмечен лежащий там камень, под которым должна находится пачка из под сигарет /марка/ в которой (по словам "А") должна лежать «десятка» или «девятка». Однако об этом "А" говорил вскользь поспешно без уточнения того, что именно он "А" понимал под словом «десятка» или «девятка». Также "А" не говорил о содержимом пачки, а он "А" не расспрашивал, так как воспринимал "А" как своего спасителя, который видимо глупо шутит над ним, однако дал /сумма/ и обещал дать ещё /сумма/ на «опохмел». Что именно за «десятка», он у "А" не спрашивал, так как просто хотел заработать денег, чтобы в дальнейшем опохмелиться на них. При этом "А" дал ему сотовый телефон и /сумма/, пояснив, что вскоре, после того как он подберет указанную пачку позвонит на переданный телефон и скажет, куда принести ее. Также "А" сказал, что после того как он принесет пачку из-под сигарет в то место которое "А" укажет, то даст ему еще /сумма/. Затем "А" куда-то ушел и он его больше не видел.
После чего он направился к месту указанному на схеме (схему "А" забрал с собой). Когда он подошел к указанным мусорным бакам, то начал искать камень. Далее под одним из кирпичей он действительно обнаружил пачку из-под сигарет /марка/ в которую он не заглядывал и не открывал. Он взял пачку и держа ее в руках пошел по лесопарковой зоне в сторону мостика ведущего через реку "Ф" ожидая при этом звонка, который от "А" или иных лиц так и не поступил. Таким образом, он прошел 100-150 метров, а далее был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Кроме полного признания, вина Окорочкова Н.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
Из показаний сотрудников 9 отдела УФСКН России по МО - свидетелей Г. Д. Е. допрошенных в судебном заседании, Ж. оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что /дата/ они принимали участие в ОРМ «Наблюдение». В отдел поступила оперативная информация о том, что в мусорные контейнеры, расположенные /адрес/ будет произведена закладка наркотического средства. Около /время/ они на двух машинах подъехали к месту закладки и стали производить наблюдение. Примерно через час к мусорным контейнерам подошел молодой человек, как они потом узнали, это был Окорочков, стал копаться в мусоре. Потом он поднял какой-то предмет и пошел в сторону реки. Было принято решение о его задержании. Окорочков был задержан в лесополосе между домом /адрес/. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Окорочков был досмотрен. Перед досмотром ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у него в кармане была обнаружена пачка из-под сигарет /марка/ в которой находился пакет с веществом. В правом боковом кармане у него был обнаружен мобильный телефон /марка/ Далее Окорочков был доставлен в отдел, где у него были отобраны образцы срезов с ногтей и смывы с ладоней. На вопрос, что за вещество находится в изъятой у него пачке из-под сигарет, Окорочков Н.С. ничего не пояснял.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления /дата/ около /время/ в ходе ОРМ «наблюдение» за местом возможного распространения наркотического средства героин зафиксирован факт изъятия из тайника, предположительно наркотического средства, заложенного на территории мусорки, находящейся около здания /адрес/. Далее на территории лесопарковой зоны, расположенной между домом /адрес/, был задержан Окорочков Н.С., /дата/ г.р., зарегистрированный /адрес/ проживающий: /адрес/ у которого в ходе проведения личного досмотра в правом заднем кармане спортивных штанов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет /марка/ внутри которой находился пакет с веществом.
Согласно рапорту от /дата/ 2 отдел 9 службы Управления ФСКН России по Московской области располагает информацией о том, что в районе мусорки, находящейся около здания /адрес/, в светлое время суток периодически замечаются граждане, похожие на наркозависимых, возможно распространяющие и приобретающие наркотические средства. На основании изложенного, с целью документирования возможной преступной деятельности граждан связанных с НОН и проверки информации, было бы целесообразно организовать и провести силами 2 отдела в отношении указанных граждан по указанному месту ОРМ «наблюдение».
Из рапорта /дата/ следует, что /дата/ старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области майором полиции Д. с целью документирования и выявления возможных фактов преступной деятельности граждан, связанных с НОН, согласно полученному разрешению, совместно с сотрудниками 2 отдела 9 службы Управления ФСКН России по Московской области, Г. Е. проведено ОРМ «Наблюдение» за территорией мусорки, находящейся около здания /адрес/ и близ лежащей к ней территории. В ходе проведения ОРМ установлено: около /время/. к указанной мусорке подошел молодой человек, который стал что-то искать среди бытового мусора, находящегося рядом с ней. Затем он подобрал какой-то предмет, похожий на пачку из-под сигарет, и направился через лесопарковую зону, прилегающую /адрес/. Далее принято решение о задержании указанного гражданина. На территории лесопарковой зоны расположенной между /адрес/ указанный гражданин задержан. Им оказался Окорочков Н.С., /дата/ г.р., зарегистрированный /адрес/ проживающий: /адрес/ у которого в ходе проведения личного досмотра в правом заднем кармане спортивных штанов обнаружена и изъята пачка из-под сигарет /марка/ внутри, которой находился пакет с веществом. Указанная пачка в присутствии понятых изъята и упакована в конверт, который опечатан и снабжен пояснительной надписью. Также по факту проведенного мероприятия составлен соответствующий акт, в котором расписались приглашенные граждане. Далее Окорочков Н.С. доставлен в отдел Клинского наркоконтроля, где с ним проведены другие необходимые мероприятия, в том числе медицинское освидетельствование и получение объяснения. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», личного досмотра Окорочкова Н.С. велась видеосъемка, результаты которой перенесены на СD диск.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей З. И. следует, что /дата/ около /время/ они проходили по лесопарковой зоне напротив дома /адрес/ и были приглашены сотрудниками наркоконтроля, чтобы участвовать при проведении личного досмотра гражданина. Далее им был представлен гражданин, личный досмотр которого будет производиться, он представился как Окорочков Н.С. Перед началом проведения личного досмотра им разъяснена цель проводимого мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника. Так же разъяснено, что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, обстоятельства и его результаты. После этого в их присутствии сотрудниками наркоконтроля произведен личный досмотр Окорочкова Н.С. Перед началом производства личного досмотра Окорочкову Н.С. предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. На это Окорочков Н.С. ответил, что при нем таковых не имеется. В ходе проведения личного досмотра Окорочкова Н.С. в правом заднем кармане его спортивных штанов обнаружена пачка из-под сигарет /марка/ внутри которой находился сверток из полимерного материала с веществом. Указанная пачка со свертком изъята и упакована в конверт с пояснительной надписью, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумага с оттиском печати «Для пакетов № 19/3 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Московской области» и подписями всех присутствующих граждан. В правом боковом кармане спортивных штанов Окорочкова Н.С. обнаружен и изъят мобильный (сотовый) телефон /марка/ с сим-картой оператора сотовой связи "О" Мобильный телефон /марка/ с вставленной в него СИМ-картой оператора "О" не упаковывался. По факту проведенного мероприятия составлен соответствующий акт, в котором расписались они (понятые), Окорочков Н.С. и сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра Окорочкова Н.С. также производилась видеозапись с применением видеокамеры, о чём им перед началом досмотра объявлено. По поводу изъятого вещества в пачке из-под сигарет Окорочков Н.С. ничего не пояснял.
Протоколом личного досмотра от /дата/ в период /время/ до /время/ /дата/, в лесопарковой зоне напротив дома /адрес/ произведен досмотрОкорочкова Н.С., у которого обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет /марка/ со свертком с веществом внутри; сотовый телефон /марка/ сим карта "О" /номер/
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ с приложением представленное на исследование вещество в свертке, изъятое /дата/ в ходе проведения личного досмотра Окорочкова Н.С., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет /масса/. На исследование израсходовано /масса/ вещества из свёртка. Остаток вещества /масса/
Из заключения эксперта /номер/ от /дата/ с приложением следует, что вещество, изъятое /дата/ в ходе личного досмотра Окорочкова Н.С., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет /масса/. В процессе исследования израсходовано по /масса/ вещества, после экспертизы осталось /масса/
Протоколом осмотра предметов (документов) от /дата/ осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу, а именно:
- бумажный конверт с компакт диском содержащим файлы с видеозаписью отражающими проведение ОРМ «Наблюдение» и личный досмотр Окорочкова Н.С. - /дата/ оперативными сотрудниками 2 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области;
- бумажный конверт с образцами смывов с ладоней левой и правой рук, а также контрольный смыв отобранные у гр. Окорочкова Н.С., /дата/
- бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук отобранные у гр. Окорочкова Н.С., /дата/
- бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства героин /масса/
- бумажный конверт с пресс- пакетом из прозрачного бесцветного материала с наркотическим средством героин общей /масса/ в остатке после проведенных исследований.;
Протоколом осмотра предметов (документов) от /дата/ осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу: бумажный конверт с мобильным телефоном /марка/ и sim - картой оператора сотовой связи "О", изъятые /дата/ в ходе личного досмотра Окорочкова Н.С.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Окорочкова Н.С. в совершении преступления полностью доказана собранными по делу доказательствами: показаниями самого Окорочкова Н.С., данными в ходе предварительного следствия, и подтвержденными им в ходе судебного заседания; показаниями свидетелей - сотрудников 9 службы УФСКН России по МО Д. Ж. Г. Е. принимавших участие в ОРМ «Наблюдение» и задержавших Окорочкова Н.С. с наркотическим средством; свидетелей И. и З. участвовавших в качестве понятых при досмотре Окорочкова Н.С., в присутствии которых у него был обнаружен и изъят героин; а также письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания, которые не противоречат показаниям подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, а также для самооговора подсудимого, судом не установлено.
Суд согласен с квалификацией действий Окорочкова Н.С. по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из показаний свидетелей - сотрудников 9 службы УФСКН России по МО Д. Ж. Г. Е. а также из исследованных в ходе судебного следствия письменных материалов дела усматривается, что в отделе УФСКН отсутствовали какие-либо сведения о том, что Окорочков Н.С. причастен к сбыту наркотических средств, в отдел поступила оперативная информация о том, что была сделана закладка наркотического средства героин, но кто именно придет за этой закладкой, им не было известно. В материалах дела отсутствуют сведения о том, что Окорочков Н.С. употребляет наркотические или психотропные вещества, однако из его показаний усматривается, что неизвестный молодой человек по имени "А" попросил его за вознаграждение забрать в определенном месте пачку из-под сигарет /марка/ и принести нему, при этом не объясняя, что находится в пачке. Показания Окорочкова Н.С. суд считает достоверными, поскольку ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, они ничем не опровергнуты.
Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина более /масса/ относится к крупному размеру.
Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Окорочкова Н.С., собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Окорочкову Н.С., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, /данные изъяты/ отсутствие судимостей. Суд признает совокупность смягчающих наказание Окорочкова Н.С. обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ учитывая характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Окорочкова Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Окорочкова Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Окорочкову Н. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Окорочкову Н. С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящиеся при уголовном деле: бумажный конверт с компакт диском содержащим файлы с видеозаписью отражающими проведение ОРМ «Наблюдение» и личный досмотр Окорочкова Н.С. /дата/ - хранить в том же порядке;
- хранящиеся во 2 отделе 9 службы УФСКН России по Московской области: бумажный конверт с образцами смывов с ладоней левой и правой рук, а также контрольный смыв, отобранные у гр. Окорочкова Н.С.; бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук, отобранные у гр. Окорочкова Н.С.; бумажный конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств: 1) пачка из-под сигарет на поверхности которой имеется изображение и текст, выполненные красящими веществами различных цветов /марка/ 2) полимерный фрагмент белого цвета овальной формы; бумажный конверт: с мобильным телефоном /марка/ и sim - картой оператора сотовой связи "О" изъятые /дата/ в ходе личного досмотра Окорочкова Н.С., - уничтожить;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области: бумажный конверт с пресс-пакетом из прозрачного бесцветного материала с наркотическим средством героин /масса/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в апелляционной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.