Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Дело №1-105/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 29 апреля 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Балалаевой Т.В.,
при секретаре Кленовской С.П.,
с участием государственных обвинителей Коневой А.С., Никитенкова А.С.,
потерпевшей Г.Е.А.,
подсудимого Чауса П.А.,
адвоката Лапиковой О.П., . . .,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЧАУСА П.А., . . .;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаус П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2013 года Чаус П.А., находясь в квартире, принадлежащей Г.Е.А., по адресу: . . . . . ., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий в ящике комода принадлежащий Г.Е.А. сотовый телефон марки . . . стоимостью согласно акту товароведческой экспертизы . . ., паспорт на ее имя, полагая, что в нем могут находиться денежные средства, а также из кармана куртки сотовый телефон марки . . . стоимостьюсогласно акту товароведческой экспертизы . . ., принадлежащий К.Н.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Чаус П.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и размером гражданских исков, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделал добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевшая Г.Е.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке, потерпевшая К.Н.В. согласно записи акта о смерти - - - от * * * скончалась * * *, суд постановляет приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, улучшающей положение Чауса П.А., поскольку при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств, суд считает возможным и необходимым исключить из обвинения Чауса П.А. квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
. . .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чаус П.А. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, . . . на предварительном следствии и в суде признавал себя виновным в совершении преступления, в ходе допросов давал полные и подробные признательные показания об обстоятельствах содеянного, написал явку с повинной (л.д.11), что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Чауса П.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чаусом П.А. преступления, позволяющих назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, а равно применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание требования ст.56 УК РФ, суд назначает Чаусу П.А. наказание в виде исправительных работ, при этом не применяет правила чч.1, 5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим предусмотренным за совершенное преступление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Е.А. на сумму . . ., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
В связи со смертью К.Н.В. гражданский иск о взыскании с Чауса П.А. в пользу последней . . . в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чауса П.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь стст.302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧАУСА П.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Чауса П.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей Г.Е.А. . . ..
Гражданский иск К.Н.В. оставить без рассмотрения в связи с ее смертью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Т.В. Балалаева