Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
дело № 1-105/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 25 апреля 2014 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
при участии:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарска Чувашской Республики Петрова А.В.,
подсудимого Сергеева А.А.,
его защитника – адвоката Кузьмина А.А., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевшей Ивановой В.Д.,
её представителя – адвоката Осокина С.А., предоставившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях в общем порядке уголовное дело в отношении
СЕРГЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 11 января 1984 года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. <адрес>», гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
10 декабря 2010 года около 16 час. 45 мин., водитель Сергеев А.А., управляя автомобилем DONG <данные изъяты> с регистрационным знаком О <данные изъяты> 21 RUS принадлежащим ООО «<данные изъяты>», в условиях темного времени суток двигался по участку проезжей части улицы Промышленная г.Новочебоксарск Чувашская Республика в направлении улицы Восточная. На пересечении улиц Промышленная, Советская и Восточная г.Новочебоксарск Сергеев А.А. въехал на нерегулируемый перекресток, на котором организовано круговое движение и оборудовано искусственное уличное освещение, имеющие горизонтальный продольный профиль пути, мокрое состояние дорожного полотна и по три полосы движения.
Двигаясь по указанному нерегулируемому перекрестку со скоростью около 10 км/час при включенном освещении фар ближнего света и находясь напротив дома № 1 по улице Советская в направлении улицы Восточная, Сергеев А.А., заблаговременно видя образовавшийся в результате дорожно-транспортного происшествия затор из двух легковых автомобилей – ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> RUS и ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS и скопление людей возле этих автомобилей, совершил маневр перестроения с внутреннего ряда на средний и продолжил движение между стоящими на проезжей части с включенными аварийными световыми сигнализациями и выставленным знаком аварийной остановки двумя указанными автомобилями.
При этом, Сергеев А.А., проезжая между указанными автомобилями и объезжая по средней полосе автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS, легкомысленно рассчитывая на возможность своевременного применения при совершении данного маневра своих качеств водителя, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение опасной дорожной ситуации, не принял своевременных мер к снижению скорости движения, не выбрал безопасный маневр обеспечивающий безопасность движения, а продолжил движение с прежней скоростью и своевременно не отреагировал на отходящего от автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS пешехода Иванова В.П., чем грубо нарушил требования п.п.1.5, 8.1, 10.1, 13.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые не выполнил и вследствии этого по неосторожности совершил наезд на пешехода Иванова В.П. находящегося на проезжей части с правой стороны от указанного автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>.
В результате указанного наезда пешеход Иванов В.П. получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: - туловища в виде разрыва ткани правого легкого с повреждением нижнего долевого бронха, с кровоизлиянием в ворота правого легкого, с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки; - нижних конечностей с переломом левой большеберцовой кости, правой малоберцовой и правой бедренной костей, вывихом костей правой голени из голеностопного сустава кпереди, частичным разрывом мышц голеней, раздавливанием и компрессионной ишемией мышц голеней, кровоизлияниями в окружности переломов, осложнившаяся травматическим правосторонним пневмотораксом и острой почечной недостаточностью, которые по степени тяжести относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых 20 декабря 2010 года наступила смерть Иванова В.П.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. показал, что в 2010 году он работал в ООО «<данные изъяты>». Он работал водителем, управлял грузовым автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>. На тот момент его водительский стаж был более 5 лет.
10 декабря 2010 года примерно в 16-17 часов он ехал на указанном автомобиле со стороны улицы Промышленная, г.Новочебоксарск. Он ехал груженый щебнем массой 20 тонн, дорогу освещал ближним светом фар. Погода была плохой, шел дождь со снегом, уже темнело. Заезжая на кольцевую часть автодороги на пересечении улиц Советская, Восточная, Промышленная г.Новочебоксарск он обратил внимание на два автомобиля, которые стояли на кольцевой части дороги с включенными фарами. Он заехал на внутреннюю полосу кольцевой дороги, но проехав, увидел, что там находится легковой автомобиль. Со стороны улицы Советская, г.Новочебоксарск также был автомобиль. Он понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Оценив ситуацию, он перестроился на среднюю полосу автодороги, поскольку имел возможность проехать между двумя попавшими в аварию автомобилями. На небольшой скорости стал проезжать между двух автомобилей. На кольцевой части дороги заметил людей. Проехав между автомобилями, через некоторое время услышал крики. Он остановился, вышел из автомобиля. К нему подбежали, сказали, что он задавил человека. Он посмотрел, действительно увидел лежавшего сзади своего автомобиля пострадавшего, которым оказался Иванов В.П. После этого он попытался вызвать «скорую», но не смог дозвониться. Через некоторое время ему сообщили, что «скорую» вызвали.
Сожалеет о случившемся, но считает, что требования Правил дорожного движения он не нарушал. Как и в какой момент Иванов В.П. оказался под колесами его автомобиля он не видел.
В счет возмещения вреда, причиненного происшествием 10.12.2010, он добровольно перечислил потерпевшей <данные изъяты> рублей. Вопрос о его виновности в предъявленном ему обвинении оставил на усмотрение суда.
Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал, между тем виновность подсудимого подтверждена исследованными по делу доказательствами.
Потерпевшая Иванова В.Д. в зале суда показала, что умерший Иванов В.П. приходился ей мужем. Муж являлся ветераном ГИБДД, в 2010 году работал водителем-инструктором в ДООСАФ г.Новочебоксарск.
10 декабря 2010 года вечером она ждала мужа дома. Муж долгое время не возвращался. После этого она с сыном Алексеем поехали в РОСТО, по месту работы мужа. Там увидела коллег мужа по работе, от которых она узнала, что незадолго до этого на её мужа на кольцевой дороге улиц Советская, Восточная г.Новочебоксарск совершил наезд грузовой автомобиль. После происшествия её мужа доставили в больницу. 20.12.2010 от полученных травм муж умер в больнице.
Обстоятельства происшествия знает со слов очевидцев и из материалов уголовного дела. Считает подсудимого виновным в произошедшем дорожно-транспортном происшествии. Совершенным подсудимым преступлением ей причинен моральный вред в виде нравственных страданий. Просит суд наказать подсудимого строго.
Свидетель обвинения ФИО8 в зале суда показала, что умерший Иванов В.П. приходился ей отцом. О совершенном на её отца наезде грузовым автомобилем она узнала 10 декабря 2010 года. Обстоятельства происшествия знает со слов очевидцев и из материалов уголовного дела.
Свидетель обвинения ФИО2 в ходе судебного следствия показал, что в декабре 2010 года он работал водителем-инструктором в РОСТО ДООСАФ г.Новочебоксарска.
10.12.2010 примерно в 16-17 часов он, управляя служебным автомобилем ВАЗ-2112 с регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS ехал по ул.Советская г.Новочебоксарск. В автомобиле он был один. На улице уже темнело, шел дождь со снегом. Освещение улицы было плохим. Подъезжая к кольцевой дороге на пересечении улиц Советская, Восточная, Промышленная г.Новочебоксарск остановился, чтобы пропустить ехавшей по кольцевой дороге автомобиль. В этот момент в его автомобиль сзади совершил наезд другой автомобиль. От удара его автомобиль отбросила вперед, он выехал на кольцевую часть автодороги и остановился на крайней левой (внутренней) полосе кольцевой дороги. Потом он включил сигналы аварийной остановки и вышел из автомобиля. Он увидел, что в его автомобиль наезд совершил автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> под управлением ранее незнакомого ему ФИО5 Автомобиль ФИО5 остановился на крайней правой (наружной) полосе кольцевой дороги. После этого он выставил на дороге знак аварийной остановки и осмотрел имеющиеся повреждения своего автомобиля. В этот момент, мимо указанного участка автодороги проезжали его коллеги по работе ФИО6, Иванов В.П., ФИО3 Все указанные лица оставили свои автомобили за пределами кольцевой части дороги, после чего подошли к нему. Они обсудили произошедшую дорожную ситуацию, ФИО6, Иванов и ФИО3 сказали ему, что в данной ситуации виновен водитель Николаев Р.Н. После небольшого разговора с ФИО6, ФИО3 и Ивановым, он отошел от них.
В этот момент он увидел ехавшие по кольцевой части дороги в сторону его автомобиля два больших грузовых автомобиля. Эти автомобили ехали медленно, при включенных фарах. Автомобили медленно проезжали между его и ФИО5 автомобилями. Потом, в какой-то момент он отвлекся и не стал наблюдать ни за грузовиками, ни за ФИО6, Ивановым и ФИО3.
Через некоторое время он услышал крик. Он увидел лежащего на проезжей части дороги Иванова В.П., за которым находился первый из проехавших грузовых автомобилей. Он понял, что на Иванова В.П. этот грузовик совершил наезд. Через некоторое время на место прибыли сотрудники служб «03», ГИБДД. Иванова В.П. отвезли в больницу.
Как Иванов В.П. оказался под колесами грузового автомобиля, не знает. Сам момент наезда он не видел, увидел лишь момент, когда автомобиль уже проехал по Иванову В.П.
Свидетель обвинения Николаев Р.Н. в ходе судебного следствия показал, что 10.12.2010 около 16-17 часов он, управляя автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS, при подъезде к кольцевой дороге на пересечении улиц Советская, Восточная, Промышленная г.Новочебоксарск, совершил сзади наезд на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS под управлением водителя ФИО2 От столкновения, автомобиль ФИО2 отбросило вперед, на крайнюю левую (внутреннюю) полосу кольцевой дороги. Его автомобиль остановился на крайней правой (наружной) полосе кольцевой дороги. После произошедшего столкновения, он включил сигналы аварийной остановки и вышел из автомобиля. Затем он выставил знак аварийной остановки, подошел к ФИО2, переговорил с ним по поводу произошедшего ДТП. В этот момент, к ФИО2 подошли другие лица, как он понял, коллеги ФИО2 по работе. После этого он отошел от них к своему автомобилю и стал ожидать приезда сотрудников ГИБДД. Потом он стал разговаривать по мобильному телефону, в этот же момент увидел ехавшие со стороны улицы Промышленная грузовые автомобили, но не стал обращать на них внимание.
В ходе разговора по телефону, он услышал крик. Он обернулся, увидел лежавшего на кольцевой части автодороги человека. Он понял, что на этого человека совершен наезд. Он не стал подходить к тому месту. Через некоторое время на место прибыли сотрудники служб «03», ГИБДД.
По факту совершенного им наезда на автомобиль ФИО2 он впоследствии был привлечен к административной ответственности.
Свидетель обвинения ФИО6 в ходе судебного следствия показал, что в декабре 2010 года он работал водителем РОСТО ДООСАФ г.Новочебоксарска.
10.12.2010 примерно в 16-17 часов он на служебном автомобиле ехал с автодрома на работу. Проезжая кольцевой участок автодороги на пересечении улиц Советская, Восточная, Промышленная г.Новочебоксарск, он увидел уже произошедшее дорожно-транспортное происшествие с участием 2-х легковых автомобилей. Один из автомобилей – ВАЗ-2112, принадлежал РОСТО ДООСАФ, его водителем был ФИО2. Он решил остановиться, узнать, не нужна ли ФИО2 помощь? Он остановился за кольцевой частью дороги. В это же время мимо кольцевой дороги проезжали другие работники РОСТО ФИО3 и Иванов В.П., которые также остановились за кольцевой частью дороги. Они все подошли к автомобилю ФИО2, расспросили его об обстоятельствах ДТП. ФИО2 рассказал, что на него сзади наезд совершил автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, который находился неподалеку. Они сказали ФИО2, что в данной дорожно-транспортной ситуации он не виновен, предложили ему дождаться приезда сотрудником ГИБДД.
В этот момент, он увидел ехавшие два китайских грузовых автомобиля. Первый грузовой автомобиль медленно проезжал между автомобилями ФИО2 и ВАЗ-<данные изъяты>. В этот же момент они все (он, ФИО3, Иванов) стали расходиться с того места, намереваясь ехать дальше. Он сам стал отходить и через несколько секунд услышал крики, удары. Он обернулся, подошел к месту, откуда издавался крик, увидел Иванова В.П., который уже вываливался из-под задних колес ехавшего первого грузового автомобиля. Он понял, что автомобиль проехал по Иванову. Потом грузовой автомобиль остановился, водитель вышел. Водитель спросил, что случилось? Они сказали ему, что он проехал по человеку. Водитель грузового автомобиля не сразу понял, что он проехал по Иванову В.П. Через некоторое время на место прибыли сотрудники служб «03», ГИБДД. Иванова В.П. увезли в больницу.
Аналогичные в целом по обстоятельствам дела показания дал и допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО3
Свидетель обвинения ФИО9 в зале суда показал, что в декабре 2010 года он работал менеджером в ООО «<данные изъяты>».
10.12.2010 примерно в 16-17 часов он в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира ехал со стороны улицы Промышленная г.Новочебоксарск. Автомобилем в котором он ехал, управлял ФИО7 Впереди них в это же время на таком же автомобиле ехал водитель ООО «<данные изъяты>» Сергеев А.А. Погода в то время была плохой, шел снег, освещение было плохим. Оба их автомобиля ехали при включенном свете ближних фар. Они подъехали к кольцевому участку автодороги на пересечении улиц Советская, Восточная, Промышленная г.Новочебоксарск. В этот момент на кольцевом участке дороги он увидел дорожно-транспортное происшествие. Сергеев А.А. остановился, потом решил объехать столкнувшиеся машины, тронулся. В этот момент он увидел человека на расстоянии менее 1 метра от машины Сергеева. Этот человек хотел встать, но не успел встать. Сергеев на своем автомобиле задел этого человека левой стороной бампера и человек упал. Потом автомобиль Сергеева проехал задними колёсами по ногам этого человека. Тут стали кричать, они остановились, вышли все из автомобилей.
Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показал, что работает он инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по г.Новочебоксарску. В этой же должности он работал в 2010 году.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с напарником ФИО1 находился на службе по обеспечению безопасности дорожного движения на территории г.Новочебоксарска. Около 16-17 часов они с Карсаковым получили сообщение о дорожно-транспортном происшествии на кольцевой дороге на пересечении улиц Советская, Восточная, Промышленная г.Новочебоксарск. Погода в то время была дождливой, видимость была плохой, было темно. Они выехали к указанному месту.
Прибыли, увидели находящийся на кольцевой части дороги грузовик <данные изъяты>. На месте выяснили, что этот грузовик совершил наезд на человека. Самого пострадавшего к тому времени на месте происшествия уже не было, его увезла «скорая». После этого он сам составил схему происшествия, ФИО1 составил протокол осмотра места происшествия.
Аналогичные в целом по обстоятельствам дела показания дал и допрошенный в ходе судебного следствия свидетель обвинения ФИО1
Виновность подсудимого в совершенном им преступлении подтверждена и исследованными по делу письменными доказательствами – материалами уголовного дела.
Согласно телефонному сообщению из больницы в полицию г.Новочебоксарска от 10.12.2010 (т.1, л.д.6), в 17 час. 40 мин. указанного дня за медицинской помощью после дорожно-транспортного происшествия обратился Иванов В.П.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.12.2010 (т.1, л.д.8-11) и прилагаемой к нему схеме происшествия (т.1, л.д.12), местом происшествия является нерегулируемый кольцевой участок автодороги на пересечении улиц Промышленная, Советская, Восточная г.Новочебоксарск. На момент осмотра погода пасмурная, проезжая часть автодороги асфальтированная, мокрая. На месте осмотра находится груженый щебнем грузовой автомобиль марки DONG FENG с регистрационным знаком О 388 ЕК 21. На месте осмотра обнаружены следы крови.
Согласно путевому листу грузового автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком О <данные изъяты> ЕК 21 (т.1, л.д.22), ДД.ММ.ГГГГ указанным автомобилем управлял водитель Сергеев А.А.
Рапортом от 10.12.2010 (т.1, л.д.4), инспектор ДПС ФИО1 доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя Сергеева А.А. совершил наезд на Иванова В.П.
Согласно телефонному сообщению из РКБ-1 в полицию г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.120), после травм в результате ДТП в указанный день в больнице скончался Иванов В.П.
Согласно свидетельству о смерти I-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.51) и справке о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.127), Иванов Валерий Павлович умер 20 декабря 2010 года в г.Чебоксары.
Согласно заключению эксперта № от 07.02.2011 по произведенной судебной медицинской экспертизе трупа Иванова В.П. (т.1, л.д.90-95) и заключению эксперта № «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной экспертизе по факту смерти Иванова В.П. (т.2, л.д.75-78), смерть Иванова В.П. наступила в результате сочетанной тупой травмы: - туловища в виде разрыва ткани правого легкого с повреждением нижнего долевого бронха, с кровоизлиянием в ворота правого легкого, с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки; - нижних конечностей с переломами левой большеберцовой кости, правой малоберцовой и правой бедренной костей, вывихом костей правой голени из голеностопного сустава кпереди, частичным разрывом мышц голеней, раздавливанием и компрессионной ишемией мышц голеней, кровоизлияниями в окружности переломов, осложнившейся травматическим правосторонним пневмотораксом и острой почечной недостаточностью.
Данная травма образована в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, давностью согласно морфологическим особенностям, в пределах 14 суток к моменту смерти.
Морфологические особенности и локализация повреждений дают основания судить, что на момент первичного соударения Иванов В.П. был обращен правой передней поверхностью туловища в сторону травмирующего воздействия.
Морфологические особенности и локализация повреждений костей и тканей нижних конечностей с раздавливанием и компрессионной ишемией мышц голеней дают возможность судить о том, что имел место переезд нижних конечностей Иванова В.П. колесами автомобиля, который происходил в направлении сзади наперед, то есть передняя поверхность голеней была обращена вниз.
Согласно заключениям эксперта № от 21.11.2012 (т.2, л.д.153-154) и № от 13.12.2013 (т.3, л.д.16-17) по произведенным автотехническим экспертизам:
- решить вопрос о том, имел ли водитель автомобиля Сергеев А.А. техническую возможность предотвратить наезд на пешехода Иванова В.П. при скорости движения 10-15 км/час не представляется возможным;
- водителю Сергееву А.А. в данной дорожно-транспортной ситуации следовало руководствоваться требованиями п.10.1 части 2 ПДД РФ.
Схемой происшествия от 10.12.2010 (т.3, л.д.36-37), зафиксирована схематическая зарисовка обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> КМ 21 RUS и ВАЗ-<данные изъяты> с регистрационным знаком А <данные изъяты> 21 RUS. Согласно схеме, местом происшествия является нерегулируемый кольцевой участок автодороги на пересечении улиц Промышленная, Советская, Восточная г.Новочебоксарск. На схеме зафиксировано месторасположение автомобилей после их столкновения.
Согласно графику включения и отключения установок наружного освещения в г.Новочебоксарске (т.3, л.д.42-43), ДД.ММ.ГГГГ уличное освещение в г.Новочебоксарске было включено в 15-55, отключено в 7-18 11.12.2010.
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд вину подсудимого во вменяемом ему преступлении считает полностью подтвержденной. Каждое из исследованных судом доказательств в отдельности и все в совокупности подтверждают вину подсудимого в совершенном им преступлении, повлекшем за собой смерть Иванова В.П.
Преступные действия подсудимого выразились в нарушении им требований пунктов 1.5, 8.1, 10.1, 13.2 Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком О <данные изъяты> 21 RUS.
Пункт 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя при выполнении маневра не создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Пункт 13.2 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещает водителю выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Между тем в нарушении указанных положений Правил дорожного движения, Сергеев А.А., являясь водителем автомобиля, при движении на управляемом им автомобиле совершил наезд на пешехода Иванова В.П.
В результате указанного наезда пешеход Иванов В.П. получил телесные повреждения, которые по степени тяжести относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие за собой 20 декабря 2010 года смерть Иванова В.П.
Суд находит прямую причинную связь между нарушением Сергеевым А.А. указанных выше требований Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями в виде получения Ивановым В.П. травм, повлекших за собой его смерть.
Указанные преступные действия Сергеева А.А. являются неосторожными.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал.
Между тем проверяя и оценивая все исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, защитные доводы подсудимого суд считает необоснованными.
Доводы подсудимого и его адвоката опровергаются, а виновность подсудимого в предъявленном ему по ч.3 ст.264 УК РФ обвинении подтверждается совокупностью всех исследованных по делу доказательств. Подсудимый, проезжая между попавшими в дорожно-транспортное происшествие и образовавшими вследствии этого затор автомобилями, легкомысленно рассчитывая на возможность своевременного применения им при совершении данного маневра своих качеств водителя, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение опасной дорожной ситуации, не принял своевременных мер к снижению скорости движения, не выбрал безопасный маневр, обеспечивающий безопасность движения, а продолжил движение с прежней скоростью и своевременно не отреагировал на отходящего от автомобиля ВАЗ-2112 пешехода Иванова В.П., в результате чего совершил наезд на Иванова В.П.
Все исследованные по делу доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, достоверными и в совокупности достаточными для признания Сергеева А.А. виновным в совершении вменяемого ему преступления.
Защитные доводы подсудимого о его невиновности в совершенном им преступлении суд расценивает как способ защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.
Таким образом, преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона.
Совершенное подсудимым преступление в силу положений ст.ст.26, 15 ч.3 УК РФ является неосторожным, преступлением средней тяжести.
Подсудимый не судим, семейный, имеет на иждивении малолетнего ребенка возраста 1 года, имеет место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.2, л.д.53-61, т.3).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, связанные с перечислением потерпевшей 35 000 рублей.
В ходе судебного разбирательства также было установлено, что со стороны потерпевшего Иванова В.П. в момент рассматриваемого факта дорожно-транспортного происшествия имело место нарушение требований п.4.5 Правил дорожного движения РФ. Этот факт нарушения нашел своё подтверждение в ходе проведенного Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике расследования (т.1, л.д.137-147).
Указанное обстоятельство суд согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Принимая во внимание изложенное и исходя из принципов уголовной ответственности и целей уголовного наказания (ст.6, ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания согласно санкции статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы. Суд, с учетом всех обстоятельств рассматриваемого дела, с учетом мнения потерпевшей по вопросу о наказании подсудимого, приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно лишь путем изоляции его от общества на определенный срок.
При определении подсудимому срока наказания за совершенное им преступление, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, наступивших последствий, личности подсудимого, мнения потерпевшей по вопросу о наказании подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом санкции статьи совершенного преступления, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами.
Отбывание подсудимым назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
СЕРГЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Сергеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сергеева А.А. по вступлению приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, дом 11), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Начало срока отбывания Сергеевым А.А. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.М. ЗУБОВ