Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Дело № 1-105/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «18» апреля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
подсудимых – Ахкамова А.А., Кондратьева С.Ф.,
защитников - адвокатов Желнина С.Е., Постаромова И.Ф., представивших удостоверения №***, №*** и ордера №***, №*** соответственно,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
без участия потерпевшего Ш.В.Н., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахкамова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
Кондратьева С.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
который по настоящему уголовному делу был задержан в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ дд.мм.гггг, и находился под стражей по дд.мм.гггг, после чего в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Ахкамов А.А. и Кондратьев С.Ф. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Кондратьев С.Ф. и Ахкамов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <***>, вступив из корыстных побуждений по инициативе последнего в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, обнаружили и тайно похитили тушку цыпленка-бройлера массой 1,728 кг. стоимостью 1 кг. <***> рублей 90 копеек, свиную печень массой 0,3 кг. стоимостью <***> рублей, сосиски массой 0,6 кг. стоимостью <***> рублей 60 копеек, две свежемороженые рыбы «Берш» массой 0,4 кг. стоимостью <***> рублей, сотовый телефон марки «Nokia X2-02» стоимостью <***> рублей, тонометр с фонендоскопом марки «Гедеон Рихтер» стоимостью <***> рублей, денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие Ш.В.Н., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей 51 копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые данные ходатайства поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ахкамова А.А. и Кондратьева С.Ф. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимых, в том числе состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей.
Ахкамов А.А. проживает без установления регистрации на территории <***>, где характеризуется с посредственной стороны, официально не трудоустроен, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим.
Кондратьев С.Ф. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется посредственно, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у <***> с диагнозом «<***>», неоднократно судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Ахкамову А.А. и Кондратьеву С.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Наряду с указанным, обстоятельством, смягчающим наказание Ахкамову А.А., является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а у Кондратьева С.Ф. – добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который опасным либо особо опасным согласно ст.18 УК РФ не является.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает согласно ст.67 УК РФ, кроме того, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении нападения, значение их действий для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
С учетом сказанного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Ахкамову А.А. и Кондратьеву С.Ф. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи уголовного закона без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Более строгий вид наказания назначается, поскольку назначение менее строгих не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании вышеуказанного, с учетом личностей подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания и применении в отношении них ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением с учетом их возраста, состояния здоровья и трудоспособности на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахкамова А.А. и Кондратьева С.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому за совершение указанного преступления наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахкамову А.А. и Кондратьеву С.Ф. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок в 2 (два) года.
Обязать Ахкамова А.А. и Кондратьева С.Ф. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства).
Установить Ахкамову А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- в течение 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в органах службы занятости населения.
Установить Кондратьеву С.Ф. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ахкамову А.А., содержавшемуся под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, изменить, избрав до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондратьева С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законному владельцу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор мирового судьи судебного участка <***> от дд.мм.гггг, по которому Ахкамов А.А. осужден по <***> УК РФ, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев