Приговор от 18 августа 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    18 августа 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    подсудимого : Муллаярова Р.Р.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Муллаярова Рената Раисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; имеющего на иждивении <данные изъяты>; работающего по найму ; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
 
    проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Муллаяров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес> Муллаяров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с незаконным проникновением в подвальное складское помещение Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, совершил тайно хищение товарно - материальных ценностей, а именно:
 
    1) автоматических выключателей марки С20А ВА47-29 4.5кА ИЭК, в количестве10 штук, на общую сумму 423 рубля 20 копеек;
 
    2) автоматических выключателей марки С63А 47-29 4.5 кА ИЭК, в количестве 5 штук, на общую сумму 796 рублей 15 копеек;
 
    3) выключателей марки 1-кл Оп Хит 6А бел ВА16-131-Б VА16-131-В (ВА16-131-6), в количестве 15 штук, на общую сумму 336 рублей 97 копеек;
 
    4) ламп люм ком. марки SPC 15W E27 T3 Экономика Космос, в количестве 110 штук, на общую сумму 6930 рублей 04 копейки;
 
    5) ламп люм ком. марки SPC 20W E27 T3 Экономика Космос, в количестве 140 штук, на общую сумму 9520 рублей 68 копеек;
 
    6) ламп люм ком. марки SPC 25W E27 T3 Экономика Космос, в количестве 73 штук, на общую сумму 5328 рублей 72 копейки;
 
    7) провода марки ПВ-3 1.5Б (м) Сарансккабель, длинной 45 метров, на общую сумму 234 рубля 46 копеек;
 
    8) провода марки ПВС 4*2.5 (м) Велкабель, длинной 50 метров, на общую сумму 1950 рублей 54 копейки;
 
    9) розеток марки 1-м ОП Хит 10А RA16-133-B(РС16-134-6), в количестве 27 штук, на общую сумму 651 рубль 92 копейки;
 
    10) розеток марки 1-м СП Хит 16А бел RS16-134B(РС16-134-6), в количестве 13 штук, на общую сумму 334 рубля 48 копеек;
 
    11) Эл. вилок марки бел MAKEL 10002, в количестве 14 штук, на общую сумму 309 рублей 64 копейки;
 
    12) Электрочайников марки «Scarlet», в количестве 3 штук, стоимостью 1060 рублей 00 копеек за чайник, на общую сумму 3180 рублей 00 копеек;
 
    13) Чайника марки SC-1026 стоимостью 1250 рублей 00 копеек;
 
    14) Чайника электрического стоимостью 460 рублей 00 копеек;
 
    15) Чайника марки «BINIATON» стоимостью 1140 рублей 00 копеек,
 
    принадлежащих Государственному стационарному учреждению социального обслуживания «<адрес>», с причинением Государственному стационарному учреждению социального обслуживания «Верхнеуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов» материального ущерба на общую сумму 32 846 рублей 80 копеек.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Муллаяров Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, исковые требования не заявляла.
 
        Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Муллаярова Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Муллаярова Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления ; наличие на иждивении <данные изъяты>; явку с повинной; согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Муллаярова Р.Р. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Муллаярова Р.Р. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Муллаярова Р.Р. не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый Муллаяров Р.Р. характеризуется удовлетворительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Муллаярова Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, что в настоящий момент он не работает, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Муллаярову в виде ограничения свободы не назначать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Муллаяров Р.Р. был осужден Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Муллаярова Рената Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а, б» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Муллаярову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муллаярова Рената Раисовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обязать Муллаярова Рената Раисовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Приговор Правобережного районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в отношении Муллаярова исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: подставку от электрочайника «Скарлет» оставить у ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков