Приговор от 26 марта 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 26 марта 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Каширина А.Ю.,
 
    подсудимого Кузнецова А.С.,
 
    его защитника – адвоката Кириллова С.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Кузнецов А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на территории войсковой части №, расположенной в <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в виде растительной массы, которую, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в кармане надетой на нем куртки, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут на территории войсковой части № Кузнецов А.С. был задержан сотрудниками войсковой части. С целью уклонения от уголовной ответственности Кузнецов А.С. выбросил на землю, хранящийся в кармане его куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой, который был перемещен в помещение контрольно – пропускного пункта войсковой части № и в 12 часов 30 минут был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) растительная масса, находящаяся в полиэтиленовом пакете, принадлежащем Кузнецову А.С., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 27,14 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 размер изъятого у Кузнецова А.С. указанного наркотического средства является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании Кузнецов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кузнецов А.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Каширин А.Ю. не возражал против заявленного Кузнецовым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецова А.С. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Кузнецов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении Кузнецову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Кузнецова А.С., в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кузнецов А.С. вину признает и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Кузнецов А.С. проживает с матерью, по месту жительства нареканий не имеет; на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит; в настоящее время не работает, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств отягчающих назначаемое Кузнецову А.С. наказание судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кузнецова А.С. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и, применив положения статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Кузнецову А.С. испытательный срок в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст.ст. 64, 82 и 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по делу, суд считает заявление защитника Кириллова С.Ф. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Кузнецову А.С., подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание данных процессуальных издержек произвести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова А.С. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику; в двухмесячный срок после постановки на учет официально трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного государственного органа; в течение месяца после постановки на учет пройти обследование в наркологическом диспансере для установления наличия наркотической либо алкогольной зависимости и в случае рекомендации врача-нарколога и отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 26,14 г., три пакета с марлевыми тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Азовский» по квитанции № (л.д. 78) - уничтожить.
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Кириллову С.Ф. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кузнецов А.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________