Приговор от 16 июля 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/14 стр. 34
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимой Просветовой Т.М.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Просветовой Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Просветова Т.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, днем, Просветова Т.М., находясь на железнодорожной платформе «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, приобрела находившийся в емкости (канистре) этиловый спирт, в объеме 5 литров, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как содержащий в своем составе <данные изъяты>, наличие которого по ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 не допускается и его количество не регламентируется, перевезла его в <адрес>, и стала хранить по месту жительства своей дочери ФИО4 в <адрес>.
 
    В последующем, действуя из корыстных побуждений, с целью получения выгоды от его продажи, Просветова Т.М. стала самостоятельно, с использованием водопроводной воды, изготавливать из приобретенного этилового спирта водно-спиртовой раствор.
 
    Реализуя свои преступные намерения Просветова Т.М. в неустановленное следствием время в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что приобретенный ею этиловый спирт и водно-спиртовой раствор, который она впоследствии изготовила из этилового спирта, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта для продажи потребителю, кустарно, из ранее приобретенного ею этилового спирта и водопроводной воды спиртовой раствор в количестве 1,5 литра, который разлила в одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и в одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>». Указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью хранила в целях сбыта
по месту жительства своей дочери ФИО4 в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут Просветова Т.М., находясь по месту жительства своей дочери ФИО4 в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт изготовленной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненной прозрачным водно-спиртовым раствором объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта (крепостью) 41,0 %об., по цене <данные изъяты> рублей ФИО5, привлеченному сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на гласной основе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут
в ходе осмотра места происшествия у Просветовой Т.М. по месту жительства ее дочери ФИО4 в <адрес> сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненная прозрачным водно-спиртовым раствором объемом 1 литр с содержанием этилового спирта (крепостью) 41,0 %об.
 
    Приобретенная у Просветовой Т.М., а также обнаруженная и изъятая у нее в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ее дочери ФИО4 жидкости, являются спиртосодержащими жидкостями -
водно-спиртовыми растворами, изготовленными в кустарных условиях с использованием не исправленной (не умягченной) воды и ректификованного этилового спирта, содержащего <данные изъяты>, использование которого в качестве денатурирующей добавки при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 28.07.2012 № 133-ФЗ).
 
    Таким образом, Просветова Т.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Просветова Т.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Просветовой Т.М. в совершении перевозки, хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Просветовой Т.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как совершение перевозки, хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Просветовой Т.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Просветовой Т.М., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Совершенное Просветовой Т.М. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с минимальном размере.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Просветовой Т.М. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Просветовой Т.М. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Просветову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Просветовой Т.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СУ РФ по <адрес>, - уничтожить;
 
    - документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - одну денежную купюру билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, выданную органом предварительного следствия свидетелю ФИО6, - оставить у последнего по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица