Приговор от 24 марта 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-105\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Москва 24 марта 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Дарабаих А.С.М., защитника – адвоката Эль-Мавеед Х.А., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика Кведер Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
 
    Дарабаих А.С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в РФ по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229-1 ч.2 п. «в»; 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дарабаих совершил контрабанду наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через Таможенную границу союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, в значительном размере, и он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 15 час.27 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Дарабаих, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм, которое он стал хранить при себе, и которое намеревался употребить на территории РФ. С этой целью он упаковал наркотик в <данные изъяты> свертков, которые разместил в предметах своей одежды, помещенные им в два чемодана, и с которыми он осуществил ДД.ММ.ГГГГ воздушный перелет из <адрес> республики в <адрес> республики, откуда в последующем вылетел рейсом № «<данные изъяты>», в аэропорт <адрес>. При этом, в пути следования воздушными судами, указанное выше наркотическое средство находилось в чемоданах Дарабаих, которые тот перевозил как багаж. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 27 мин. Дарабаих прибыл указанным выше рейсом в аэропорт Внуково <адрес>, после чего, в 16 час. 25 мин. того же дня он (Дарабаих), находясь в зоне деятельности таможенного поста аэропорта Внуково (пассажирский), расположенного по адресу : <адрес>, следуя по зеленому коридору в зоне таможенного контроля с багажом, в котором хранился гашиш, незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство, в значительном размере, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, тем самым заявив в конклюдентной форме таможенному органу об отсутствии при нем запрещенных предметов и веществ, и тем самым сокрыв его от таможенного органа, незаконно, нарушив требования ст.ст.94-96,152,188,189,354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза и требований Постановления Правительства РФ « О Порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» № 181 от 21 марта 2011 г., после чего он (Дарабаих) был задержан сотрудниками таможни аэропорта Внуково в ходе таможенного контроля, а незаконно хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе таможенного досмотра, в период времени с 16 час. 35 мин. до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Дарабаих виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью, и показал, что на преступления его толкнули тяжелые жизненные обстоятельства, поскольку с недавнего времени он стал употреблять гашиш из-за головных болей. В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> он приобрел по совету знакомого врача гашиш, который намеревался употребить сам. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался самолетом из <адрес> в Россию, вместе со свое женой ФИО1, которая <данные изъяты>. Приобретенный гашиш он уложил в одежде, которую упаковал в два чемодана. Всего у него было девять кусков гашиша, который он просто положил среди одежды, полагая что гашиш можно свободно провозить в Россию. Самолетом они с женой вылетели из <адрес>, транзитом через <адрес>. В 16 часу ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в г.Москву рейсом <данные изъяты>. Получив свой багаж, в т.ч. два чемодана, в которых были уложены <данные изъяты> кусков гашиша он проследовал по «зеленому коридору» через границу. При выходе из зоны таможенного контроля его остановили сотрудники таможни и подвергли досмотру его багаж в т.ч. два чемодана, в которых был обнаружен гашиш. Он сообщил сотрудникам таможни, что гашиш, это средство от головной боли. После досмотра его отпустили, и он ухал с женой в <адрес>, по месту ее жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его жена родила дочь. Он неофициально работал и содержал семью. Кроме неработающей жены и малолетнего ребенка он также фактически содержал и отца жены, который является инвалидом второй группы. Прибыв по вызову следователя в г.Москву ДД.ММ.ГГГГ он был заключен под стражу. В содеянном он искренне раскаивается.
 
    Вина Дарабаих в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2. (специалист Кинологического отдела Внуковской таможни) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 50 мин. в аэропорту Внуково г.Москвы она, вместе со своей служебной собакой осуществляла осмотр багажа пассажиров, прибывших рейсом № «<данные изъяты>». Собака обозначила один из чемоданов, в котором могли находиться наркотические средства. Об этом она (ФИО2) доложила руководству. Были приняты меры по установлению владельца чемодана. Им оказался Дарабаих. При последующем досмотре чемодана в нем были обнаружены брикеты вещества темно – коричневого цвета, которые были протестированы и тест дал положительный результат на вещество каннабисовой группы. О применении собаки ей был составлен соответствующий акт.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 (оперуполномоченный отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни) о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. находилась на службе в аэропорту Внуково в зале прилета терминала «А» международных линий. Кинологом ФИО2. было сообщено о наличии в багаже прибывшем рейсом № подозрительного чемодана, на который среагировала служебная собака, а именно чемодана, в котором могли провозиться наркотики. В последующем, с указанным чемоданом и другим багажом через «зеленый канал», проследовал гражданин, оказавшийся впоследствии Дарабаих А.С.М. При прохождении пограничного и таможенного контроля данный гражданин не завил о наличии в багаже запрещенных веществ и предметов. Совместно с сотрудником таможенного поста ФИО4 Дарабаих был досмотрен при прохождении таможенного контроля. При досмотре его двух чемоданов было установлено, что в личных вещах Дарабаих находится девять кусков спрессованного вещества темного цвета – <данные изъяты> кусков в одном чемодане и <данные изъяты> в другом. Данное вещество Дарабаих пояснил как успокоительное средство. Был проведен экспресс анализ обнаруженного у Дарабаих в багаже вещества. В ходе проведения экспресс-анализа «<данные изъяты>» было установлено, что вещество содержит наркотическое средство гашиш. Дознавателем гашиш был в последующем изъят.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7., (сотрудник таможенного поста Внуковской таможни), данными им в суде, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах выявления и изъятия у Дарабаих ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту Внуково г.Москвы наркотика гашиш, аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО5
 
    Показаниями свидетеля ФИО6., данными в ходе следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при задержании и досмотре в аэропорту Внуково гр-на Дарабаиха и при проведении осмотра места происшествия (т.1 л.д.178-180).
 
    Кроме того, вина Дарабаих подтверждается и иными доказательствами.
 
    Актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у Дарабаих изъято <данные изъяты> кусков спрессованного вещества, находившегося в двух чемоданах, принадлежавших Дарабаих (т.1 л.д.61).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которым осмотрено помещение № аэропорта Внуково, в котором производился досмотр Дарабаих. В ходе осмотра изъяты в т.ч. документы на имя Дарабаих и <данные изъяты> кусков спрессованного вещества (т. 1 л.д. 69-76).
 
    Справкой о проведении экспресс-анализа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое у Дарабаих дало положительный результат на содержание наркотического средства каннабисной группы (т.1 л.д.62).
 
    Справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, в виде <данные изъяты> кусков, общей массой <данные изъяты> грамм, изъятое у Дарабаих, является наркотическим средством – гашиш (т.1 л.д. 81-83).
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-химическую экспертизу, согласно которому вещество, массой <данные изъяты> гр изъятое у Дарабаих, является наркотическим средством – гашиш ( т.1 л.д.109-111 )
 
    Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны: – наркотическое средство – гашиш, экспресс-тест, копия паспорта Дарабаих, с отметками о пересечении границы РФ; посадочные талоны, багажные бирки (т.1 л.д.116-117; 126-127, 129-130; 158-159).
 
    Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Дарабаих в совершении вышеуказанных преступлений.
 
    В ходе предварительного следствия Дарабаих был обследован в амбулаторных условиях комиссией экспертов – психиатров, которые в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ пришли к выводам о том, что Дарабаих каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает… в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Дарабаих признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими… в настоящее время Дарабаих признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может понимать характер и значение своих действий и руководить ими…в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Дарабаих не нуждается (том № 1 л.д. 165-167).
 
    На основании данного заключения, которое суд находит научно-обоснованным и мотивированным, составленным компетентными врачами-экспертами, суд признает Дарабаих вменяемым и ответственным за содеянное.
 
    Содеянное Дарабаих суд считает правильно квалифицировать по ст.229-1 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. как контрабанда наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через Таможенную границу союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства – гашиш, в значительном размере, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно ввоз его запрещен, и по ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретении и хранение без цели сбыта в значительном размере наркотического средства.
 
    При назначении наказания Дарабаих, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дарабаих, судом не установлено.
 
    При этом суд учитывает, что Дарабаих ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину в совершении преступлений, характеризуется положительно, <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ г.рождения), <данные изъяты>, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства Дарабаих. Изучением личности Дарабаих также установлено, <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что наказание Дарабаих должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в колонии общего режима.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусматривает ч.2 ст.229-1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, положительные данные о личности Дарабаих, суд считает, что они в своей совокупности значительно снижают общественную опасность совершенных им деяний. Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить при назначении Дарабаих наказания по ст.229-1 ч.2 п. «в»УК РФ положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 229-1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дарабаих А.С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229-1 ч.2 п. «в»; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:
 
    по ст.229-1 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года;
 
    по ст.228 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год;
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Дарабаих назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Дарабаих, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дарабаих заключение под стражу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотики, уничтожить, остальное - экспресс-тест, копию паспорта Дарабаих; посадочные талоны, багажные бирки – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: