Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Дело №1-105/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Ростов-на-Дону 15 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,
подсудимого Саранчи М. Ю., защитника-адвоката Клименко С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гультяевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
САРАНЧИ М. Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, со средне-специальным образованием, работающего водителем в ООО «Стилет», ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Саранча М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил в городе Ростове-на-Дону нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Саранча М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, управляя автомобилем HYUNDAI HD, регистрационный знак А 592 ОК 161 регион, принадлежащем ФИО3, на основании путевого листа и осуществляя движение вдоль пер. Островского в <адрес> по направлению от <адрес> к <адрес>, на пересечении <адрес> и пер. Островского в районе <адрес> в нарушение пунктов: 1.5, 8.1, 13.1 ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, перед совершением маневра левого поворота не подал сигнал световым указателем поворота соответствующего направления, не выбрал данный маневр левого поворота безопасным, создал помеху другим участникам движения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги на которую он поворачивает и допустил наезд на гр. ФИО2 В результате наезда гр. ФИО2 получил телесные повреждения: закрытую травму правой половины грудной клетки в виде перелома 6-го ребра, повреждения легкого, частичного пневмоторакса, квалифицирующиеся как ТЯЖКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. 4(а) «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровья человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года).
В сложившейся дорожной обстановке водитель автомобиля HYUNDAI HD Саранча М.Ю. с целью обеспечения безопасности движения и предотвращения (предупреждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, 8.1, 13.1 ПДД РФ. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля HYUNDAI HD Саранча М.Ю. располагал возможностью предупредить происшествие путем своевременного выполнения им требований п. 1.5, 8.1, 13.1 ПДД РФ. В данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля HYUNDAI HD Саранча М.Ю. следует считать не соответствовавшими требованиям п. 1.5, 8.1, 13.1 ПДД РФ, и находящимся в причинной связи с фактом ДТП.
Причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение водителем Саранча М.Ю. требований Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090:
п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»
· п. 8.1 ПДД РФ «Перед … поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления … При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»
п. 13.1 ПДД РФ «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке»
Саранче М.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть в совершении нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
С этим обвинением подсудимый Саранча М.Ю. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Саранча М.Ю. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО2 представил в суд заявление в котором указал о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Саранчи М.Ю. в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело в отношении Саранчи М.Ю. в его отсутствие в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Напалкова И.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Саранчи М.Ю. - адвокат Клименко С.Ю. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и виновность Саранчи М.Ю. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Саранча М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное Саранчой М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельства отягчающие наказание Саранчой М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении подсудимым преступления, судом не установлены.
В судебном заседании установлено, что Саранча М.Ю. после ДТП усадил потерпевшего в свой автомобиль и дождавшись приезда скорой медицинской помощи передал потерпевшего сотрудникам скорой медицинской помощи. В связи с изложенным суд полагает, что в действиях подсудимого Саранча М.Ю. имеют место смягчающие ему наказание обстоятельства, предусмотренные п. «К» ч.1 ст. 61 УК РФ- оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
В связи с тем, что Саранча М.Ю. впервые совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ и в его действиях отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 56 ч.1 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Так как в содеянном Саранчи М.Ю. имеет место смягчающее ему наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Саранчи М.Ю. не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ст. 264 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 56 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, срок наказания, назначаемый Саранче М.Ю. за совершенное им преступление, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 264 ч.1 УК РФ ( с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ).
Определяя подсудимому Саранче М.Ю. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд полагает, что в качестве основного вида наказания Саранчи М.Ю. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что Саранча М.Ю. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, в результате чего потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, в целях восстановления социальной справедливости и перевоспитания подсудимого суд полагает, что подсудимому Саранча М.Ю. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством
При назначении наказания подсудимому Саранче М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Саранчой М.Ю., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, помогает своей престарелой матери, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к Саранче М.Ю. требований ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости назначения Саранче М.Ю. основного наказания в виде ограничения свободы, а в качестве дополнительного наказания наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.
Потерпевший ФИО2 гражданский иск в ходе уголовного судопроизводства по уголовному делу не заявил, указав, что гражданский иск им будет заявлен позднее в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3503-6 ГД от 18 декабря 2013 года «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» к гр. Саранче М.Ю. необходимо применить акт амнистии, принятый Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и освободить его от назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьСаранчу М. Ю. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст.53 УК РФ установить Саранче М.Ю. сроком на 1 (один) год следующие ограничения: не покидать свое место жительства по адресу: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут одних суток до 06 часов 00 минут последующих суток без надобности получения экстренной медицинской помощи; не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных; не выезжать за пределы места жительства муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.
На основании ст. 53 УК РФ возложить на Саранчу М.Ю. обязанность в период отбытия наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию один раз в месяц.
На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Саранчу М. Ю. от назначенного ему по ст. 264 ч.1 УК РФ наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Саранчи М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.