Приговор от 04 июня 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР № 1-105/14
    Именем Российской Федерации
 
    04.06.2014года г. Лобня
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
 
    С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.
 
    Адвоката Крыловой Л.В. ордер 966, уд. 1645
 
    Подсудимого Курилкина Н.В.
 
    При секретаре Ивановой О.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное в отношении КУРИЛКИНА НВ, иные данные, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Курилкин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Курилкин Н.В. 28 марта 2014года примерно в 14 часов 50 минут, находясь у дома № 4 по ул. Железнодорожная г. Лобня, Московской области, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи ФИО1, выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР ОМВД России по городскому округу Лобня на сумму ранее врученную ему двумя купюрами по 500рублей в размере 1000рублей, один бумажный сверток с наркотическим средством внутри -героин, массой 0,29 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, Курилкин Н.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки приобретенное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, а Курилкин Н.В. был задержан сразу после совершения преступления. При проведении сотрудниками полиции личного досмотра Курилкина Н.В. 28 марта 2014года в 15 часов 25 минут в здании ОМВД России по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. 40 лет Октября дом 5-а, в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом по 500рублей на общую сумму 1000рублей, использованные при проведении проверочной закупки.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Курилкиным Н.В. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Курилкин Н.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Курилкина Н.В. в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Курилкина Н.В. по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При назначение вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери, состояние здоровья подсудимого, страдающего иные данные состояние здоровья его матери.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Также суд принимает во внимание, что Курилкин Н.В. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога, официально не работал, но имел подработки на овощной базе, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства, род занятий подсудимого, его семейное положение, а также то, что Курилкин Н.В. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В тоже время, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Курилкину Н.В. в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ.
 
    Поскольку Курилкин Н.В. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУРИЛКИНА НВ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ и по этой статье с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Курилкину Н.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29.03.2014года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, 0,29 грамма, хранящееся в СО ОМВД России по г/о Лобня, уничтожить. Денежные средства в сумме 1000рублей, выданные владельцу, оставить у него же. Материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Телефон «Эл Джи» с сим-картой Билайн, хранящийся в СО ОМВД России по г.о. Лобня, выдать родственникам Курилкина Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено право в 10 дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Харитонова