Приговор от 17 апреля 2013 года №1-105/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-105/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-105/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж 17 апреля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Полуказакова И.Н., подсудимого Шарапова А.А., защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кандалинцеве Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Шарапова А.А., <Персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.231 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шарапов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    1) Шарапов А.А., <данные изъяты> и согласно заключению экспертов <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, в период до 01.07.2012г. принял решение незаконно приобрести и хранить данное наркотическое средство для личного потребления, в чем содействовать ему заранее обещал его знакомый немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, который обладал информацией о том, что неизвестное лицо незаконно сбывает путем продажи за денежные средства наркотическое средство «марихуана» на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, незаконно приобретая наркотическое средство «марихуана» для личного потребления без цели сбыта, Шарапов А.А. 01.07.2012г. в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении гаража № бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от своего знакомого немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, действовавшего в качестве пособника в интересах приобретателя – Шарапова А.А., пять бумажных свертков с наркотическим средством «марихуана» в крупном размере, массой в высушенном состоянии 11,8 грамма, которое перед этим в период времени до 17 часов 30 минут 01.07.2012г., точное время следствием не установлено, пособник в приобретении - знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, находясь у гаража № бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, содействуя Шарапову А.А., приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве. Продолжая свои преступные действия, Шарапов А.А. данное незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 11,8 грамма в высушенном состоянии, в пяти бумажных свертках, поместил в находящуюся при нем сумку и с момента приобретения, то есть 01.07.2012г. в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время приобретения следствием не установлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до его изъятия сотрудниками полиции, то есть до 01.07.2012г. 01.07.2012г. примерно в 17 часов 35 минут сотрудниками ОУР ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение у ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», был задержан Шарапов А.А., у которого 01.07.2012г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, при проведении личного досмотра и досмотра его вещей, в сумке, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством «марихуана» в крупном размере, массой 11,8 грамма в высушенном состоянии. На производство исследования и экспертизы всего израсходовано 1,45 грамма наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно действовавшему на момент совершения преступления Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства «марихуана» являлся вес свыше 6 граммов и до 100 граммов в высушенном состоянии.
 
    2) Шарапов А.А., <данные изъяты> и согласно заключению экспертов <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, в период до 13.08.2012г. принял решение незаконно приобрести и хранить данное наркотическое средство для личного потребления, в чем содействовать ему заранее обещал его знакомый немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, который обладал информацией о том, что неизвестное лицо незаконно сбывает путем продажи за денежные средства наркотическое средство «марихуана» на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, незаконно приобретая наркотическое средство «марихуана» для личного потребления без цели сбыта, Шарапов А.А., 13.08.2012г. в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении гаража № бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от своего знакомого немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, восемь бумажных свертков с наркотическим средством «марихуана» в крупном размере массой в высушенном состоянии 25,69 грамма, которое перед этим в период времени до 20 часов 40 минут 13.08.2012г., точное время следствием не установлено, пособник в приобретении - знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, находясь у гаража № бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, содействуя Шарапову А.А., приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве. Продолжая свои преступные действия, Шарапов А.А. данное незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 25,69 грамма в высушенном состоянии, в восьми бумажных свертках, поместил в находящийся при нем портфель, и с момента приобретения, то есть 13.08.2012г. в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, точное время приобретения следствием не установлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до его изъятия сотрудниками полиции, то есть до 13.08.2012г. 13.08.2012г. примерно в 20 часов 40 минут сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение у ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Шарапов А.А., у которого 13.08.2012г. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут при проведении личного досмотра и досмотра его вещей, в портфеле, находящемся при нем были обнаружены и изъяты восемь бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов является наркотическим средством «марихуана» в крупном размере, массой 25,69 грамма в высушенном состоянии. На производство экспертиз всего израсходовано 2,04 грамма наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно действовавшему на момент совершения преступления Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства «марихуана» являлся вес свыше 6 граммов и до 100 граммов в высушенном состоянии.
 
    3) Шарапов А.А., <данные изъяты> и согласно заключению экспертов <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть оказания содействия в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. Для чего заранее в период времени до 31 мая 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, обещал своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, содействовать в незаконном хранении последним наркотического средства марихуана в особо крупном размере, путем подыскания помещения гаража на территории Советского района г.Воронежа, предоставления информации о нем, организации его аренды и предоставления помещения арендованного гаража как средства совершения данного преступления. С этой целью Шарапов А.А. в период до 31.05.2012 г. по объявлению в газете «<данные изъяты>» подыскал гараж №, находящийся в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», посредством телефонной связи договорился о встрече с владельцем данного гаража – ФИО1, не осведомленным о преступных намерениях Шарапова А.А., а также о преступных намерениях своего знакомого немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и в период примерно с 31.05.2012г. до начала июня 2012 года, точная дата следствием не установлена, предоставил своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, информацию об указанном гараже, его месторасположении, а также о времени и месте встречи с владельцем гаража ФИО1 для осмотра подысканного им гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание содействия в незаконном хранении своим знакомым немедицинским потребителем наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, Шарапов А.А., в период примерно с 31.05.2012г. до начала июня 2012 года, точная дата следствием не установлена, в присутствии своего знакомого немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, встретился с владельцем данного гаража – ФИО1 в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», обеспечил своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, возможность осмотра помещения гаража № в данном ГСК, арендовал для него у ФИО1 помещение данного гаража, согласовав с последним условия аренды, сроки аренды, размер арендной платы, сроки внесения арендной платы, о чем предоставил информацию своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, а также предоставил ему возможность использования помещения арендованного гаража для незаконного хранения наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере. В период не ранее чем с 31 мая 2012г., точная дата и время не установлены, знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», при пособничестве Шарапова А.А., незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 287,28 грамма, до момента его изъятия сотрудниками органов внутренних дел, то есть до 14.08.2012г. 14.08.2012г. в период времени с 05 часов 10 минут до 06 часов 20 минут, сотрудником отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД России по г.Воронежу по уголовному делу №, находящемуся в отдельном производстве, в ходе производства обыска в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», находящегося в пользовании знакомого Шарапова А.А. немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, были обнаружены и изъяты: один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов является наркотическим средством «марихуана», массой 238,27 грамма в высушенном состоянии, один газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов является наркотическим средством «марихуана», массой 32,96 грамма в высушенном состоянии, четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов является наркотическим средством «марихуана», массой 16,05 грамма в высушенном состоянии. Общая масса изъятого наркотического средства «марихуана», которое знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, при пособничестве Шарапова А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, составляет 287,28 грамма в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство экспертиз всего израсходовано 4,2 грамма наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно действовавшему на момент совершения преступления Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства «марихуана» являлся вес свыше 100 граммов в высушенном состоянии.
 
    4) Шарапов А.А., <данные изъяты> и согласно заключению экспертов <данные изъяты>, заведомо зная о том, что культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено и ограничено действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть оказания содействия в незаконном культивировании в крупном размере растений рода Конопля, содержащих наркотические средства. Для чего заранее в период времени до 31 мая 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, обещал своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, содействовать в незаконном культивировании в крупном размере растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, путем подыскания помещения гаража на территории Советского района г.Воронежа, предоставления информации о нем, организации его аренды и предоставления помещения арендованного гаража как средства совершения данного преступления. С этой целью Шарапов А.А. в период до 31.05.2012г. по объявлению в газете «<данные изъяты>» подыскал гараж №, находящийся в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, посредством телефонной связи договорился о встрече с владельцем данного гаража – ФИО1, не осведомленным о преступных намерениях Шарапова А.А., а также о преступных намерениях своего знакомого немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и в период примерно с 31.05.2012г. до начала июня 2012 года, точная дата следствием не установлена, предоставил своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, информацию об указанном гараже, его месторасположении, а также о времени и месте встречи с владельцем гаража ФИО1 для осмотра подысканного им гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на оказание содействия в незаконном культивировании своим знакомым немедицинским потребителем наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, в крупном размере растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, Шарапов А.А. в период примерно с 31.05.2012г. до начала июня 2012 года, точная дата следствием не установлена, в присутствии своего знакомого немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, встретился с владельцем данного гаража – ФИО1 в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», обеспечил своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, возможность осмотра помещения гаража № в данном ГСК, арендовал для него у ФИО1 помещение данного гаража, согласовав с последним условия аренды, сроки аренды, размер арендной платы, сроки внесения арендной платы, о чем предоставил информацию своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, а также предоставил ему возможность использования помещения арендованного гаража для незаконного хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере. В период не ранее чем с 31 мая 2012 г., точная дата и время не установлены, знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при пособничестве Шарапова А.А., подготовил помещение данного гаража для незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений Конопли, приспособил находящийся в указанном гараже металлический шкаф, оборудовав его в виде теплицы, для чего подыскал и приобрел <данные изъяты>. После чего, незаконно (без надлежащего разрешения компетентных органов) посеял (внес в землю) не менее 39 семени запрещенной к возделыванию растений рода Конопля, которые он приобрел путем сбора с дикорастущих растений рода Конопля в ноябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, на участке местности, расположенном в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено. При этом с целью маскировки при незаконном культивировании конопли, посев производился знакомым Шараповым А.А. немедицинским потребителем наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, в металлическом шкафу в помещении не принадлежащего ему гаража № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», оборудованного запорными устройствами – замками. Тем самым знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, посеял растения рода Конопля, содержащие наркотические средства в крупном размере в количестве не менее 39 растений. Затем, продолжая свои преступные действия, в период не ранее чем с 31.05.2012г. и до 14 августа 2012г., знакомый Шарапова А.А. немедицинский потребитель наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, при пособничестве Шарапова А.А., незаконно культивировал, выращивая запрещенные к возделыванию 39 растений рода Конопля, содержащих наркотические средства, ухаживая за посевами, всходами, периодически рыхля почву, производя полив, используя <данные изъяты>, доводил запрещенные к возделыванию растения до определенной стадии созревания. Тем самым знакомым Шарапова А.А. немедицинским потребителем наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, в указанном помещении гаража, предоставленном ему Шараповым А.А., были созданы специальные условия для незаконного культивирования наркотикосодержащих растений рода Конопля, в крупном размере в количестве более 20 растений, а также совершены их посев и выращивание. 14.08.2012г. в период времени с 05 часов 10 минут до 06 часов 20 минут, сотрудником отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД России по г.Воронежу по уголовному делу №, находящемуся в отдельном производстве, в ходе производства обыска в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», находящегося в пользовании знакомого Шарапова А.А. немедицинского потребителя наркотических средств, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, были обнаружены и изъяты 39 растений, которые согласно заключению эксперта являются растениями рода Конопля, содержащими наркотические средства, что относится к крупному размеру данных растений, содержащих наркотические средства. В соответствии с примечанием к ст. 231 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» количество растений рода Конопля в размере от 20 до 330 растений относится к крупному размеру. В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ запрещено культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.
 
    Шарапов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Шарапов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шарапова А.А.:
 
    - по факту приобретения и хранения марихуаны 01.07.2012г. – по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 8.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,
 
    - по факту приобретения и хранения марихуаны 13.08.2012г. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 8.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,
 
    - по факту содействия своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств в хранении марихуаны, изъятой в ходе обыска 14 августа 2012 года в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты>» – по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
 
    - по факту содействия своему знакомому немедицинскому потребителю наркотических средств в культивировании конопли, изъятых в ходе обыска 14 августа 2012 года в помещении гаража № ГСК «<данные изъяты>» – по ч.5 ст.33, ч.1 ст.231 УК РФ, как пособничество в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Принимая во внимание, что уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», массой 11,8 г и 25,69 г, и пособничество в незаконном хранении наркотического средства «марихуана», массой 287,28 г, относящейся, исходя из действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам соответственно, а исходя из действующего на момент рассмотрения уголовного дела судом Постановления Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» – к значительному и крупному размеру соответственно, и на момент совершения преступления и на настоящий момент предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ соответственно и Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ (вступившим в силу в части изменений, внесенных в ст.228 УК РФ с 1.01.2013 г.) в санкции этих норм не внесены изменения, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение Шарапова А.А., действия Шарапова А.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства 01.07.2012 г. и 13.08.2012 г., а также по факту пособничества в незаконном хранении наркотического средства, подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления.
 
    При назначении наказания Шарапову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжкого, обстоятельства совершения преступлений, в том числе роль Шарапова А.А., являвшегося лишь пособником в незаконном хранении марихуаны в особо крупном размере и незаконном культивировании в крупном размере конопли, а также данные о личности Шарапова А.А., совершившего преступление впервые (т.5 л.д.97,98,99), алкоголизмом и наркоманией не страдающего, однако <данные изъяты>), состоящего на учете в <данные изъяты>» с 10.08.2012 г. (т.5 л.д.117), на учете в <данные изъяты>, у врача-психиатра и врача-нарколога по месту жительства не состоящего (т.5 л.д.119, 121, 122), характеризующегося по месту работы ген.директором ООО «<данные изъяты>», по месту жительства председателем домового комитета и участковым уполномоченным полиции – положительно (т.5 л.д.129, 132, 135), смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Шарапова А.А. и условия жизни <данные изъяты> Шарапова А.А., проживающего с <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 
    Учитывая названные выше обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Шарапову А.А. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст.64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Шарапову А.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Шарапова А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Шарапову А.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, и полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая, что Шарапов А.А. ранее не судим, работает, характеризуется положительно, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Шарапова А.А. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Шарапова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 8.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по факту приобретения и хранения марихуаны 01.07.2012г.) - в виде обязательных работ на срок 480 (Четыреста восемьдесят) часов;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 8.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по факту приобретения и хранения марихуаны 13.08.2012г.) - в виде обязательных работ на срок 480 (Четыреста восемьдесят) часов;
 
    - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года;
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.231 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 400 (Четыреста) часов.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Шарапову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Шарапову А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
    Возложить на Шарапова А.А. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц в установленный этой инспекцией день, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Осуществление контроля за поведением Шарапова А.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шарапову А.А. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск CD-№ с файлами, содержащими: детализацию соединений абонентского номера № за период с 00 часов 00 минут 01.05.2012 г. до 05 часов 10 минут 14.08.2012 г., детализацию соединений абонентского номера № за период с 00 часов 00 минут 01.05.2012 г. до 05 часов 10 минут 14.08.2012 г.,
 
    - изъятые 14.08.2012г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>» тридцать девять растений рода Конопля,
 
    - изъятые 14.08.2012г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>» один механический таймер-реле подключения электрического тока, один кнопочный цифровой таймер подключения электрического тока, осветительные приборы в двух металлических корпусах с вентиляторами охлаждения, два вентилятора, два блока питания с проводами и вентиляторами охлаждения, два электрических розеточных тройника, электрические провода,
 
    - изъятые 14.08.2012 г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>» целые листы газеты «<данные изъяты>» № от 13.06.2012 г. в количестве 28 штук, и фрагменты листов газеты «<данные изъяты>» в количестве 5 штук,
 
    - изъятый 14.08.2012 г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>» коробок из-под спичек с семенами растения рода Конопля,
 
    - изъятый 14.08.2012 г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>» полимерный пакет сиреневого цвета с марихуаной, массой в высушенном состоянии 238,01 граммов (с вычетом наркотического средства израсходованного на производство экспертиз 0,16 гр.+0,10 гр., то есть всего 0,26 граммов в высушенном состоянии),
 
    - изъятую 14.08.2012 г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>» марихуану, массой в высушенном состоянии 31,07 граммов (с вычетом наркотического средства израсходованного на производство экспертиз 0,19 гр.+ 1,7 гр., то есть всего 1,89 гр. в высушенном состоянии), фрагмент газеты «<данные изъяты>» № от 13.06.2012г.,
 
    - изъятые 14.08.2012 г. в ходе обыска в гараже № ГСК «<данные изъяты>»: марихуану, массой в высушенном состоянии 14,0 граммов (с вычетом наркотического средства израсходованного на производство экспертиз 0,35 гр.+ 1,7 гр., то есть всего 2,05 гр. в высушенном состоянии), четыре фрагмента газетного листа, три художественно оформленных фрагментов журнальных листов,
 
    - изъятые 13.08.2012 г. в ходе личного досмотра Шарапова А. А.: марихуану, массой в высушенном состоянии 23,65 граммов (с вычетом наркотического средства израсходованного на производство экспертиз 0,34 гр. + 1,7 гр., то есть всего 2,04 гр. в высушенном состоянии), восемь фрагментов бумажных листов,
 
    - изъятые 01.07.2012г. в ходе личного досмотра Шарапова А. А.: марихуану, массой в высушенном состоянии 10,35 граммов (с вычетом наркотического средства израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,5г. + 0,95г., то есть всего 1,45г. в высушенном состоянии), пять фрагментов бумажных листов – хранить до рассмотрения выделенных из настоящего уголовного дела уголовных дел и принятия судом решения о судьбе вещественных доказательств в судебных актах, вынесенных по результатам рассмотрения этих дел.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий