Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-105/13
Уг.дело № 1-105/13
Пост. в суд 23.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2013 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
представителя потерпевшего Борисова ВА,
подсудимых Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиева Ш.Ш.О., Левшиной А.О.,
защитников Мартынова А.В., представившего удостоверение __ и ордер __ Малетина С.В., представившего удостоверение __ и ордер __ Тюшняковой Е.А., представившей удостоверение __ и ордер __;
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАМАЛЗАДЕ АНАР ШАМИ ОГЛЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Зардоб Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО « Аванта» водителем, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации в г. Новосибирске,..., д. 17 кв.90, судимого:
- xx.xx.xxxx года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен xx.xx.xxxx года;
- xx.xx.xxxx года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст. 33, п. «б» ч.3 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
находящегося под стражей с xx.xx.xxxx года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ ;
ГЮЛЬМАЛИЕВА ШАХМАР ШАМИ ОГЛЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Зардоб Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, образование высшее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО « Аванта» штукатуром - маляром, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации в г. Новосибирске,..., д. 22 кв.49, судимого:
-xx.xx.xxxx года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год,
Находящегося под стражей с xx.xx.xxxx года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ.
ЛЕВШИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ ОЛЕГОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Северобайкальска Бурятской ССР, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, учащейся 3 курса САФБД, не замужней, работающей бухгалтером в ООО «Капитал», зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по..., 37 кв.96, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160; ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камалзаде А.Ш.О и Гюльмалиев Ш.Ш. О. совершили три эпизода хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в форме организатора, путем организации совершения преступления, и хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, в форме организатора, путем организации совершения. Левшина А.О. совершила три эпизода хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, и хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Преступления совершены в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод __
Левшина А.О., принятая на основании Трудового договора __ от xx.xx.xxxx года и Приказа __ от xx.xx.xxxx года на должность контролера-кассира Дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, __ Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., переведенная на должность специалиста по обслуживанию частных лиц на основании Приказа __ от xx.xx.xxxx года, являясь лицом, на которое, согласно должностной инструкции специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года, возложены обязанности: обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлять кассовые и бухгалтерские операции по обслуживанию клиентов и предусмотрена ответственность по сохранности вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, в марте 2012 года вступила в преступный сговор с братьями Камалзаде А.Ш. О., Гюльмалиевым Ш.Ш. О. на хищение денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... при следующих обстоятельствах.
Камалзаде А.Ш.О., имеющий знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... владевший информацией о наличии на расчетных счетах несовершеннолетних детей-сирот денежных средств, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ в виде социальных пенсий и трудовых пенсий по случаю потери кормильца, ежемесячных денежных выплат на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска в неустановленное время вступил в преступный сговор со своим братом Гюльмалиевым Ш.Ш. О., также имеющим знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __» по вышеуказанному адресу, имеющим в своем распоряжении автомобиль «Mersedes benz E280», государственный __ регион. Гюльмалиев Ш.Ш.О., зная о преступном характере намерений Камалзаде А.Ш.О., дал свое согласие на совершение хищений, после чего, Гюльмалиев Ш.Ш.О. и Камалзаде А.Ш.О., умышленно, из корыстных побуждений, организовали совершение хищений. При этом, для достижения преступной цели Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш. О. разработали план хищения денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, согласно которому Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были склонить их общую знакомую сотрудницу ОАО «Сбербанк России» Левшину О.А. выдавать им денежные средства со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот, открытых в ОАО «Сбербанк России». Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были находить несовершеннолетних детей-сирот, нуждающихся в деньгах, получать у них сберегательные книжки и паспорта, получать по ним в офисе Банка денежные средства, распределять между участниками преступления деньги, полученные со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот. Для координации своих преступных действий Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. использовали средства мобильной связи. В марте 2012 года Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. организовали встречу с Левшиной О.А. около дома, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Калининский район,... где сообщили специалисту по обслуживанию частных лиц ОАО «Сбербанк России» Левшиной О.А. о наличии у них сберегательных книжек ОАО «Сбербанк России» на несовершеннолетних детей-сирот и возможности снятия денежных средств с лицевых счетов без участия несовершеннолетних детей-сирот, на что Левшина А.О., являясь лицом, которому вверены денежные средства, переданные гражданами на хранение в ОАО «Сбербанк России», обладающая информацией о порядке выдачи денежных средств несовершеннолетним с расчетных счетов в ОАО «Сбербанк России», согласилась, тем самым, вступила в предварительный сговор с Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиевым Ш.Ш.О. на хищение путем растраты чужого имущества – денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям-сиротам, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», в крупном размере.
В осуществление указанного плана в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Новосибирска Гюльмалиев Ш.Ш. О. и Камалзаде А.Ш.О., выполняя свою роль организаторов преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах получили от несовершеннолетнего ребенка-сироты Посталенко А.А. сберегательную книжку и паспорт на его имя.
В период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время Левшина О.А., выполняя свою преступную роль, находясь в Дополнительном офисе __ Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Заельцовкий район,..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, выполняя указания организаторов преступления Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиева Ш.Ш.О., осуществила снятие денежных средств со счета __ и выдала из кассы Банка Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиеву Ш.Ш.О., предъявившим ей сберегательную книжку и паспорт на имя Посталенко А.А., со вклада Посталенко А.А., открытого в соответствии с Договором __ «О вкладе до востребования Сбербанка России» от xx.xx.xxxx года и дополнительным соглашением __ от xx.xx.xxxx года в ОАО «Сбербанк России», тем самым похитив денежные средства:
в неустановленное время xx.xx.xxxx года в сумме 45 000 рублей,
в неустановленное время xx.xx.xxxx года в сумме 12 000 рублей,
около 18 часов 18 минут xx.xx.xxxx года в сумме 25 000 рублей,
около 10 часов 47 минут xx.xx.xxxx года в сумме 43 000 рублей,
около 11 часов 02 минут xx.xx.xxxx года в сумме 26 000 рублей,
около 17 часов 34 минут xx.xx.xxxx года в сумме 25 000 рублей,
около 16 часов 31 минуты xx.xx.xxxx года в сумме 20 000 рублей,
около 12 часов 17 минут xx.xx.xxxx года в сумме 47 000 рублей,
около 16 часов 36 минут xx.xx.xxxx года в сумме 47 000 рублей,
около 11 часов 07 минут xx.xx.xxxx года в сумме 43 000 рублей,
около 13 часов 20 минут xx.xx.xxxx года в сумме 43 500 рублей,
около 10 часов 51 минуты xx.xx.xxxx года в сумме 10 000 рублей,
всего на общую сумму 386 500 рублей, тем самым, Левшина О.А., Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш. О. растратили денежные средства Посталенко А.А., переданные на хранение в соответствии с вышеуказанным Договором и Дополнительным соглашением в ОАО «Сбербанк России» и вверенных в соответствии с Должностной инструкцией специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года и Договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года Левшиной О.А. ОАО «Сбербанк России». Полученными похищенными денежными средствами Левшина А.О., Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. распорядились по своему усмотрению.
Эпизод __
Кроме того, Левшина А.О., принятая на основании Трудового договора __ от xx.xx.xxxx года и Приказа __ от xx.xx.xxxx года на должность контролера-кассира Дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, __ Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., переведенная на должность специалиста по обслуживанию частных лиц на основании Приказа __ от xx.xx.xxxx года, являясь лицом, на которое, согласно должностной инструкции специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года, возложены обязанности: обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлять кассовые и бухгалтерские операции по обслуживанию клиентов и предусмотрена ответственность по сохранности вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, в марте 2012 года вступила в преступный сговор с братьями Камалзаде А.Ш. О., Гюльмалиевым Ш.Ш. О. на хищение денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу:... при следующих обстоятельствах.
Камалзаде А. Ш.О, имеющий знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... владевший информацией о наличии на расчетных счетах несовершеннолетних детей-сирот денежных средств, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ в виде социальных пенсий и трудовых пенсий по случаю потери кормильца, ежемесячных денежных выплат на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска в неустановленное время вступил в преступный сговор со своим братом Гюльмалиевым Ш.Ш. О., также имеющим знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __» по вышеуказанному адресу, имеющим в своем распоряжении автомобиль «Mersedes benz E280», государственный __ регион. Гюльмалиев Ш.Ш.О., зная о преступном характере намерений Камалзаде А.Ш.О., дал свое согласие на совершение хищений, после чего Гюльмалиев Ш.Ш.О. и Камалзаде А.Ш.О., умышленно, из корыстных побуждений организовали совершение хищений. При этом, для достижения преступной цели Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш. О. разработали план хищения денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, согласно которому Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были склонить их общую знакомую сотрудницу ОАО «Сбербанк России» Левшину О.А. выдавать им денежные средства со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот, открытых в ОАО «Сбербанк России». Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были находить несовершеннолетних детей-сирот, нуждающихся в деньгах, получать у них сберегательные книжки и паспорта, получать по ним в офисе Банка денежные средства, распределять между участниками преступления деньги, полученные со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот. Для координации своих преступных действий Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. использовали средства мобильной связи. В марте 2012 года Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. организовали встречу с Левшиной О.А. около дома, расположенного по адресу:... где сообщили специалисту по обслуживанию частных лиц ОАО «Сбербанк России» Левшиной О.А. о наличии у них сберегательных книжек ОАО «Сбербанк России» на несовершеннолетних детей-сирот и возможности снятия денежных средств с лицевых счетов без участия несовершеннолетних детей-сирот, на что Левшина А.О., являясь лицом, которому вверены денежные средства, переданные гражданами на хранение в ОАО «Сбербанк России», обладающая информацией о порядке выдачи денежных средств несовершеннолетним с расчетных счетов в ОАО «Сбербанк России», согласилась, тем самым вступила в предварительный сговор с Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиевым Ш.Ш.О. на хищение путем растраты чужого имущества – денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям-сиротам, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», с причинением значительного ущерба гражданину.
В осуществление указанного плана в период с марта 2012 года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Новосибирска Гюльмалиев Ш.Ш. О. и Камалзаде А.Ш.О., выполняя свою роль организаторов преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, получили от несовершеннолетнего ребенка-сироты Чанчикова Р.А. сберегательную книжку и паспорт на его имя.
В период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время Левшина О.А., выполняя свою преступную роль, находясь в Дополнительном офисе __ ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, выполняя указания организаторов преступления Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиева Ш.Ш.О, осуществила снятие денежных средств со счета __ и выдала из кассы Банка Камалзаде А.Ш.о. и Гюльмалиеву Ш.Ш. о., предъявившим ей сберегательную книжку и паспорт на имя Чанчикова Р.А., со вклада Чанчикова Р.А., открытого в соответствии с Договором __xx.xx.xxxx.__ от xx.xx.xxxx «О вкладе «Универсальный Сбербанка России» в ОАО «Сбербанк России», тем самым, похитив денежные средства:
около 14 часов 25 минут xx.xx.xxxx года в сумме 45 000 рублей,
около 18 часов 23 минут xx.xx.xxxx года в сумме 25 000 рублей,
около 11 часов 56 минут xx.xx.xxxx года в сумме 29 000 рублей,
около 17 часов 24 минут xx.xx.xxxx года в сумме 23 000 рублей,
около 12 часов 13 минут xx.xx.xxxx года в сумме 26 000 рублей,
около 14 часов 42 минут xx.xx.xxxx года в сумме 11 300 рублей,
всего на общую сумму 159 300 рублей, тем самым, Левшина О.А., Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш. О. растратили денежные средства Чанчикова Р.А., переданные на хранение в соответствии с вышеуказанным Договором в ОАО «Сбербанк России» и вверенных в соответствии с Должностной инструкцией специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года и Договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года Левшиной О.А. ОАО «Сбербанк России». Полученными похищенными денежными средствами Левшина А.О., Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. распорядились по своему усмотрению.
Эпизод __
Кроме того, Левшина А.О., принятая на основании Трудового договора __ от xx.xx.xxxx года и Приказа __ от xx.xx.xxxx года на должность контролера-кассира Дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, __ Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., переведенная на должность специалиста по обслуживанию частных лиц на основании Приказа __ от xx.xx.xxxx года, являясь лицом, на которое, согласно должностной инструкции специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года, возложены обязанности: обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлять кассовые и бухгалтерские операции по обслуживанию клиентов и предусмотрена ответственность по сохранности вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, в марте 2012 года вступила в преступный сговор с братьями Камалзаде А.Ш. О., Гюльмалиевым Ш.Ш. О. на хищение денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу:... при следующих обстоятельствах.
Камалзаде А.Ш.О, имеющий знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... владевший информацией о наличии на расчетных счетах несовершеннолетних детей-сирот денежных средств, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ в виде социальных пенсий и трудовых пенсий по случаю потери кормильца, ежемесячных денежных выплат на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска в неустановленное время вступил в преступный сговор со своим братом Гюльмалиевым Ш.Ш. О., также имеющим знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __» по вышеуказанному адресу, имеющим в своем распоряжении автомобиль «Mersedes benz E280», государственный __ регион. Гюльмалиев Ш.Ш.О., зная о преступном характере намерений Камалзаде А.Ш.О., дал свое согласие на совершение хищений, после чего, Гюльмалиев Ш.Ш.О. и Камалзаде А.Ш.О., умышленно, из корыстных побуждений организовали совершение хищений. При этом, для достижения преступной цели Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш. О. разработали план хищения денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, согласно которому Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были склонить их общую знакомую сотрудницу ОАО «Сбербанк России» Левшину О.А. выдавать им денежные средства со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот, открытых в ОАО «Сбербанк России». Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были находить несовершеннолетних детей-сирот, нуждающихся в деньгах, получать у них сберегательные книжки и паспорта, получать по ним в офисе Банка денежные средства, распределять между участниками преступления деньги, полученные со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот. Для координации своих преступных действий Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. использовали средства мобильной связи. В марте 2012 года Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. организовали встречу с Левшиной О.А. около дома, расположенного по адресу:... где сообщили специалисту по обслуживанию частных лиц ОАО «Сбербанк России» Левшиной О.А. о наличии у них сберегательных книжек ОАО «Сбербанк России» на несовершеннолетних детей-сирот и возможности снятия денежных средств с лицевых счетов без участия несовершеннолетних детей-сирот, на что Левшина А.О., являясь лицом, которому вверены денежные средства, переданные гражданами на хранение в ОАО «Сбербанк России», обладающая информацией о порядке выдачи денежных средств несовершеннолетним с расчетных счетов в ОАО «Сбербанк России», согласилась, тем самым, вступила в предварительный сговор с Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиевым Ш.Ш.О. на хищение путем растраты чужого имущества – денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям-сиротам, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», с причинением значительного ущерба гражданину.
В осуществление указанного плана в период с марта 2012 года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Новосибирска Гюльмалиев Ш.Ш.О. и Камалзаде А.Ш.О., выполняя свою роль организаторов преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах получили от несовершеннолетнего ребенка-сироты Тихомировой Н.В. сберегательную книжку и паспорт на ее имя.
В период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время Левшина О.А., выполняя свою преступную роль, находясь в Дополнительном офисе __ ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, выполняя указания организаторов преступления Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиева Ш.Ш.О, осуществила снятие денежных средств со счета __ и выдала из кассы Банка Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиеву Ш.Ш.О, предъявившим ей сберегательную книжку и паспорт на имя Тихомировой Н.В., со вклада Тихомировой Н.В., открытого в соответствии с Договором __ «О вкладе «До востребования Сбербанка России» от xx.xx.xxxx года и дополнительным соглашением __ от xx.xx.xxxx года в ОАО «Сбербанк России», тем самым, похитив денежные средства:
около 13 часов 44 минут xx.xx.xxxx года в сумме 40 000 рублей,
около 17 часов 23 минут xx.xx.xxxx года в сумме 30 000 рублей,
около 12 часов 26 минут xx.xx.xxxx года в сумме 45 000 рублей,
около 17 часов 58 минут xx.xx.xxxx года в сумме 46 800 рублей,
всего на общую сумму 161 800 рублей, тем самым, Левшина О.А., Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. растратили денежные средства Тихомировой Н.В., переданные на хранение в соответствии с вышеуказанным Договором в ОАО «Сбербанк России» и вверенных в соответствии с Должностной инструкцией специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года и Договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года Левшиной О.А. ОАО «Сбербанк России». Полученными похищенными денежными средствами Левшина А.О., Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. распорядились по своему усмотрению.
Эпизод __
Кроме того, Левшина А.О., принятая на основании Трудового договора __ от xx.xx.xxxx года и Приказа __ от xx.xx.xxxx года на должность контролера-кассира Дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, __ Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., переведенная на должность специалиста по обслуживанию частных лиц на основании Приказа __ от xx.xx.xxxx года, являясь лицом, на которое, согласно должностной инструкции специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года, возложены обязанности: обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлять кассовые и бухгалтерские операции по обслуживанию клиентов и предусмотрена ответственность по сохранности вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, в марте 2012 года вступила в преступный сговор с братьями Камалзаде А.Ш. О., Гюльмалиевым Ш.Ш. О. на хищение денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу:... при следующих обстоятельствах.
Камалзаде А.Ш.О., имеющий знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __», расположенном по адресу:... владевший информацией о наличии на расчетных счетах несовершеннолетних детей-сирот денежных средств, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ в виде социальных пенсий и трудовых пенсий по случаю потери кормильца, ежемесячных денежных выплат на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска в неустановленное время вступил в преступный сговор со своим братом Гюльмалиевым Ш.Ш. О., также имеющим знакомых среди несовершеннолетних детей-сирот, проживающих в Общежитии ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище __» по вышеуказанному адресу, имеющим в своем распоряжении автомобиль «Mersedes benz E280», государственный __ регион. Гюльмалиев Ш.Ш.О., зная о преступном характере намерений Камалзаде А.Ш.О., дал свое согласие на совершение хищений, после чего, Гюльмалиев Ш.Ш.О. и Камалзаде А.Ш.О. умышленно, из корыстных побуждений организовали совершение хищений. При этом, для достижения преступной цели Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш. О. разработали план хищения денежных средств несовершеннолетних детей-сирот, согласно которому Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были склонить их общую знакомую сотрудницу ОАО «Сбербанк России» Левшину О.А. выдавать им денежные средства со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот, открытых в ОАО «Сбербанк России». Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. должны были находить несовершеннолетних детей-сирот, нуждающихся в деньгах, получать у них сберегательные книжки и паспорта, получать по ним в офисе Банка денежные средства, распределять между участниками преступления деньги, полученные со сберегательных книжек несовершеннолетних детей-сирот. Для координации своих преступных действий Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. использовали средства мобильной связи. В марте 2012 года Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О. организовали встречу с Левшиной О.А. около дома, расположенного по адресу:... где сообщили специалисту по обслуживанию частных лиц ОАО «Сбербанк России» Левшиной О.А. о наличии у них сберегательных книжек ОАО «Сбербанк России» на несовершеннолетних детей-сирот и возможности снятия денежных средств с лицевых счетов без участия несовершеннолетних детей-сирот, на что Левшина А.О., являясь лицом, которому вверены денежные средства, переданные гражданами на хранение в ОАО «Сбербанк России», обладающая информацией о порядке выдачи денежных средств несовершеннолетним с расчетных счетов в ОАО «Сбербанк России», согласилась, тем самым, вступила в предварительный сговор с Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиевым Ш.Ш.О. на хищение путем растраты чужого имущества – денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям-сиротам, перечисляемых Управлением пенсионного фонда РФ на лицевые счета несовершеннолетних, открытых в ОАО «Сбербанк России», с причинением значительного ущерба гражданину.
В осуществление указанного плана в период с марта 2012 года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время в неустановленном месте на территории г. Новосибирска Гюльмалиев Ш.Ш.О. и Камалзаде А.Ш.О., выполняя свою роль организаторов преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах получили от несовершеннолетнего ребенка-сироты Алимпиевой Л.А. сберегательную книжку и паспорт на ее имя.
В период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года в неустановленное время Левшина О.А., выполняя свою преступную роль, находясь в Дополнительном офисе __ Сибирского Банка ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу:..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, выполняя указания организаторов преступления Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиева Ш.Ш.О, осуществила снятие денежных средств со счета __ и выдала из кассы Банка Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиеву Ш.Ш.О, предъявившим ей сберегательную книжку и паспорт на имя Алимпиевой Л.А., со вклада Алимпиевой Л.А., открытого в соответствии с Договором __xx.xx.xxxx.__ «О вкладе «Универсальный Сбербанка России» в Сибирском Банке ОАО «Сбербанк России», тем самым, похитив денежные средства:
около 17 часов 26 минут xx.xx.xxxx года в сумме 45 000 рублей,
около 17 часов 06 минут xx.xx.xxxx года в сумме 49 650 рублей,
около 17 часов 55 минут xx.xx.xxxx года в сумме 49 000 рублей,
всего на общую сумму 143 650 рублей, тем самым, Левшина О.А., Камалзаде А.Ш.О. и Гюльмалиев Ш.Ш.О растратили денежные средства Алимпиевой Л.А., переданные на хранение в соответствии с вышеуказанным Договором в ОАО «Сбербанк России» и вверенных в соответствии с Должностной инструкцией специалиста по обслуживанию частных лиц от xx.xx.xxxx года и Договором __ о полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года Левшиной О.А. ОАО «Сбербанк России». Полученными похищенными денежными средствами Левшина А.О., Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О. распорядились по своему усмотрению.
При проведении предварительного слушания Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О., Левшина А.О. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О., Левшина А.О. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиевым Ш.Ш.О., Левшиной А.О. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиев Ш.Ш.О., Левшина А.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Камалзаде А.Ш.О., Гюльмалиева Ш.Ш.О. суд квалифицирует:
- по эпизоду __ по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, в форме организатора, путем организации совершения преступления;
- по эпизодам __ 3, 4 по ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в форме организатора, путем организации совершения преступления.
Действия Левшиной А.О. суд квалифицирует:
- по эпизоду __ по ч.3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере;
- по эпизодам __ 3, 4 по ч.2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с чем, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение подсудимыми преступлений впервые, их молодой возраст, занятие общественно – полезной деятельностью, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы, наличие малолетнего ребенка у Камалзаде и Гюльмалиева, частичное возмещение ущерба в большей его части Левшиной А.О. и Гюльмалиевым Ш.Ш.О, состояние здоровья подсудимых: Гюльмалиева Ш.Ш.О. – наличие бронхиальной астмы атипического генеза, со слов Левшиной А.О. и Камалзаде А.Ш.О. – наличие заболеваний желудочно –кишечного тракта, в отношении Левшиной А.О. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевших, и представителя потерпевшего, которые не настаивали на лишении свободы в отношении подсудимых Гюльмалиева Ш.Ш.О. и Левшиной А.О., суд считает возможным назначить Гюльмалиеву Ш.Ш.О., Левшиной А.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Учитывая тяжесть содеянного, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного Камалзаде А.Ш.О. и предупреждения совершении им нового преступления, его роли в совершении данных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Камалзаде А.Ш.О. наказания в виде реального лишения свободы.
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года в отношении Гюльмалиева Ш.Ш.О. подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая, что xx.xx.xxxx года Камалзаде А.Ш.О. осужден Ленинским районным судом г.Новосибирска к 3 годам лишения свободы, преступления за которые осуждается Камалзаде А.Ш.О. совершены им до вынесения приговора от xx.xx.xxxx года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Представителем потерпевшего Борисовым ВА на предварительном следствии был заявлен иск о возмещении ущерба в размере 730 150 рублей, в судебном заседании представителем потерпевшего уменьшена сумма иска до 180 000 рублей в связи с частичным возмещением ущерба. Суд полагает, что уточненные требования подлежат удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Подсудимые данные исковые требования признали.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГЮЛЬМАЛИЕВА ШАХМАР ШАМИ ОГЛЫ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ, на основании санкции которых назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,
- по ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Гюльмалиеву Ш.Ш.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гюльмалиеву Ш.Ш.О. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска в отношении Гюльмалиева Ш.Ш.О. от xx.xx.xxxx года исполнять самостоятельно.
КАМАЛЗАДЕ АНАР ШАМИ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ, на основании санкции которых назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,
- по ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Камалзаде А.Ш.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года, по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Камалзаде А.Ш.О. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ЛЕВШИНУ АЛЕКСАНДРУ ОЛЕГОВНУ, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, на основании санкции которых назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,
- по ч.2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Левшиной А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левшиной А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА, с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Левшиной А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Меру пресечения Камалзаде А.Ш.О. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО __ г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Камалзаде А.Ш.О. исчислять с xx.xx.xxxx года, с зачетом нахождения под стражей с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Гюльмалиеву Ш.Ш.О. изменить, освободить из- под стражи в зале суда.
Взыскать с Камалзаде Анара Шами Оглы, Гюльмалиева Шахмара Шами Оглы, Левшиной Александры Олеговны солидарно в пользу ОАО « Сбербанк России» сумму ущерба в размере 180 000 ( ста восьмидесяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: должностная инструкция специалиста по обслуживанию частных лиц ДО, специализированного по обслуживанию физических лиц __ Центрального отделения __ ОАО «Сбербанк России» Левшиной А.О. от xx.xx.xxxx года; договор __ полной индивидуальной материальной ответственности от xx.xx.xxxx года специалиста по обслуживанию частных лиц 4-го разряда Левшиной А.О.; диск с видеозаписями; РКО по расчетным счетам Посталенко А.А., Чанчикова Р.А., Тихомировой Н.В., Алимпиевой Л.А., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора, копии апелляционного представления или жалобы иных лиц заявить о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ М.В. Матиенко