Приговор от 27 февраля 2013 года №1-105(1)/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-105(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105(1)/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя военного прокурора Саратовского гарнизона Селиванова А.П.,
 
    подсудимой Крюковой Е.В.,
 
    защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Крюковой Е.В., 17 <данные изъяты> несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
установил:
 
    Крюкова Е.В. совершила покушение, то есть действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    С 21 октября 2009 года Крюкова Е.В. работала в отделе военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельсу и Энгельсскому району Саратовской области в должности «помощник начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту». При этом Крюкова Е.В., работая в указанной должности, достоверно знала порядок призыва граждан на военную службу, хотя лично, согласно своих функциональных обязанностей, никакого отношения к этому не имела.
 
    Гражданин КНА состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельсу и Энгельсскому району, и осенью 2012 года подлежал призыву на военную службу.
 
    В октябре 2012 года КНА, желая после призыва на военную службу проходить ее в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Саратовской области, обратился к ранее знакомому гражданину ДАП, зная о том, что последний знаком с сотрудницей отдела военного комиссариата Крюковой Е.В., с просьбой оказания помощи в решении данного вопроса.
 
    В этом же месяце, встретившись с Крюковой Е.В. в рабочем кабинете последней, ДАП передал ей просьбу КНА, на что Крюкова Е.В., руководствуясь корыстным умыслом, желая улучшить свое материальное положение за счет других лиц, реально осознавая, что в силу своего должностного положения не может осуществить какие-либо действия в пользу призывника по распределению его для прохождения военной службы в воинскую часть на территории Саратовской области, и не собираясь предпринимать какие-либо реальные меры для этого, решила обманным путем незаконно получить денежные средства КНА
 
    Осуществляя задуманное, Крюкова Е.В., желая ввести КНА в заблуждение относительно своих служебных возможностей, заверила ДАП, что может оказать КНА помощь в решении указанного вопроса за вознаграждение в размере 30 000 рублей, якобы предназначенные для вышестоящих должностных лиц, хотя передавать кому-либо денежные средства не собиралась, а хотела путем обмана.
 
    26 октября 2012 года в дневное время Крюкова Е.В., узнав в ходе телефонного разговора от ДАП о наличии у него денежных средств в размере 30 000 рублей за решение вопроса о прохождении КНА военной службы на территории Саратовской области, назначила ДАП время и место для передачи ей указанных денежных средств.
 
    Около 15 часов тех же суток, согласно ранее достигнутой с Крюковой Е.В. договоренности, ДАП, действуя в интересах КНА, имея при себе для передачи Крюковой Е.В. 25 000 рублей – часть от общей требуемой суммы в размере 30 000 рублей, прибыл на автомобиле марки <данные изъяты> к дому № по <адрес> на пересечении с <адрес>, где около 15 часов 10 минут в салоне вышеуказанного автомобиля под контролем сотрудников ОФСБ по Саратовскому гарнизону передал Крюковой Е.В. 25 000 рублей. Пересчитав полученные денежные средства и убедившись в отсутствии 5 000 рублей от первоначально оговоренной с ДАП суммы, Крюкова Е.В., настойчиво реализуя свой преступный умысел на хищение у КНА именно 30 000 рублей, продолжая обманывать ДАП, что данные деньги якобы предназначены для вышестоящих должностных лиц, которые будут решать вопрос о прохождении КНА военной службы на территории Саратовской области, стала требовать от ДАП недостающие 5 000 рублей, после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которыми незаконно полученные ею денежные средства были изъяты, в связи с чем она не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Таким образом, 26 октября 2012 года около 15 часов 10 минут Крюкова Е.В. вблизи <адрес> на пересечении с <адрес> в автомобиле <данные изъяты> совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – хищения путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих гражданину КНА с причинением значительного ущерба, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана работниками правоохранительных органов.
 
    Своими действиями Крюкова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Подсудимая Крюкова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
    Из показаний Крюковой Е.В., оглашенных в суде в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, данных на предварительном следствии установлено, что с 21 октября 2009 года по 1 ноября 2012 года она работала в отделе военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельсу и Энгельсскому району Саратовской области в должности «помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту», при этом в силу своего должностного положения не имела возможности каким-либо образом влиять на направление граждан, призванных на военную службу, в воинские части, расположенные в каких-либо определенных регионах России, в том числе в Саратовской области. В октябре 2012 года от ранее знакомого ей гражданина ДАП ей стало известно, что гражданин КНА, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельсу и Энгельсскому району, желает решить вопрос о направлении его после призыва на военную службу в воинскую часть, расположенную на территории Саратовской области, в связи с чем она решила обманным путем получить от указанного призывника деньги. В ходе общения с ДАП она пообещала, что за 30 000 рублей, которые ей якобы нужно будет передать вышестоящим должностным лицам, она поможет КНА в решении указанного вопроса. 26 октября 2012 года, созвонившись с ДАП, она договорилась с ним о встрече в дневное время тех же суток вблизи прокуратуры г. Энгельса Саратовской области для получения от того указанной суммы денег за оказание помощи КНА в распределении в воинскую часть на территории Саратовской области. Около 15 часов 10 минут 26 октября 2012 года согласно ранее достигнутой с ДАП договоренности, находясь в автомобиле «ВАЗ-2112», припаркованном на перекрестке улиц <адрес>, она получила от него 25 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей за оказание помощи КНА по распределению его после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области. В связи с тем, что ДАП передал ей не всю оговоренную сумму в размере 30 000 рублей, она потребовала от того передачи оставшихся 5 000 рублей, но ДАП пообещал передать их позже. После этого она была задержана сотрудниками ФСБ России, а денежные средства у нее были изъяты, в связи с чем ими она по своему усмотрению распорядиться не смогла. При этом оказывать помощь КНА в распределении его после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области она не собиралась и оказать бы такую помощь в силу занимаемой должности не могла. Часть от незаконно полученных от ДАП денег в размере 20 000 рублей она намеревалась передать своей сестре КНЕ, у которой в сентябре 2012 года брала в долг, чтобы заплатить за обучение в университете ее сына <данные изъяты>, при этом оставшиеся деньги она собиралась потратить на личные нужды. При воспроизведении файла <данные изъяты> отдел ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону ОПО №» она показала, что один из голосов в ходе разговора двух людей принадлежит ей, а второй голос – ДАП; на видеозаписи отображена встреча ее и ДАП, в ходе которой она получила от ДАП 25 000 рублей за оказание помощи КНА в распределении после призыва на военную службу в воинскую часть, расположенную на территории Саратовской области №
 
    Вину подсудимой Крюковой Е.В. в содеянном подтверждают доказательства, исследованные судом:
 
    показания потерпевшего КНА, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельсу и Энгельсскому району и подлежал призыву на военную службу осенью 2012 года. В октябре 2012 года он попросил своего друга ДАП, чтобы тот обратился к знакомой работнице военного комиссариата Крюковой Е.В. с просьбой оказать ему помощь в распределении после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области. Через несколько дней ДАП сообщил, что выполнил его просьбу и, что Крюкова Е.В. готова помочь ему в решении данного вопроса за вознаграждение в размере 30 000 рублей. Обдумав сложившуюся ситуацию, не желая совершать преступление, он решил обратиться в правоохранительные органы и заявить о совершении Крюковой Е.В. в отношении него незаконных действий. 23 октября 2012 года он прибыл в военную прокуратуру Саратовского гарнизона, где написал заявление, в котором изложил обстоятельства совершения Крюковой Е.В. мошеннических действий. В последующем от ДАП ему стало известно, что 26 октября 2012 года сотрудниками ФСБ в отношении Крюковой Е.В. проведены оперативные мероприятия, в ходе которых та получила от ДАП денежные средства в размере 25 000 рублей за решение вопроса в его (КНА) пользу. После получения денег Крюкова Е.В. была задержана сотрудниками ФСБ, а незаконно полученные ею деньги были у нее изъяты. Сумма денег в размере 30 000 рублей является для него значительной, так как в октябре 2012 года он нигде не работал, при этом доход семьи не позволял собрать данную сумму в короткий срок №
 
    показания свидетеля ДАП, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в октябре 2012 года его друг КНА попросил его узнать у знакомой работницы военного комиссариата Крюковой Е.В., сможет ли она оказать помощь в распределении его (КНА) после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области.
 
    Через несколько дней он прибыл в служебный кабинет Крюковой Е.В. в отдел военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельс и Энгельсскому району и задал вопрос КНА, на что Крюкова Е.В. сообщила, что сможет оказать необходимую помощь за вознаграждение в размере 30 000 рублей, о чем он в те же сутки сообщил КНА, после чего они решили заявить о совершении Крюкову Е.В. незаконных действий в правоохранительные органы. 23 октября 2012 года КНА обратился в военную прокуратуру Саратовского гарнизона с заявлением в отношении Крюковой Е.В. 25 октября 2012 года он прибыл в отдел ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону, где написал заявление с просьбой привлечь Крюкову Е.В. к уголовной ответственности за совершение действий по незаконному получению денег от КНА и заявление о согласии в участии в ОРМ в отношении последней. На следующий день в ходе телефонного разговора с Крюковой Е.В. та назначила место и время встречи для получения от него денег за решение вопроса в пользу КНА – в дневное время 26 октября 2012 года вблизи прокуратуры г. Энгельса. Затем в отделе ФСБ для проведения ОРМ ему было выдано транспортное средство «ВАЗ-2112» и денежные средства в размере 25 000 рублей, после чего он под контролем сотрудников ФСБ убыл в г. Энгельс для встречи с Крюковой Е.В. Около 15 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2112» на перекресте улиц <данные изъяты>, он передал Крюковой Е.В. деньги в размере 25 000 рублей за решение вопроса в пользу КНА о распределении того после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области, после чего последняя, пересчитав купюры, потребовала от него оставшуюся сумму в размере 5 000 рублей, которую он пообещал передать ей позже. После этого Крюкова Е.В. была задержана сотрудниками ФСБ, а полученные от него деньги за решение вопроса в пользу КНА у нее были изъяты. При воспроизведении файла <данные изъяты> отдел ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону ОПО №» один из голосов в ходе разговора двух людей принадлежит ему, а второй голос принадлежит Крюковой Е.В.; на видеозаписи отображена встреча его и Крюковой Е.В., в ходе которой он передал Крюковой Е.В. 25 000 рублей за оказание помощи КНА в распределении после призыва на военную службу в воинскую часть, расположенную на территории Саратовской области №
 
    показания свидетелей СИА и ПНВ, аналогичных друг другу, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 26 октября 2012 года они на основании постановления на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 25 октября 2012 года, утвержденного первым заместителем начальника Управления ФСБ РФ по Центральному военному округу генерал-майором ШИН, провели ОРМ в отношении гражданки Крюковой Е.В., которая за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей обещала оказать помощь гражданину КНА в распределении после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области.В указанные сутки привлеченному к проведению ОРМ гражданин ДАП в присутствии понятых было выдано транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> черного цвета, а также денежные средства в размере 25 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия убыли в г. Энгельс Саратовской области к месту предполагаемой встречи ДАП и Крюковой Е.В., а именно вблизи от здания прокуратуры г. Энгельса. По прибытии к указанному месту ДАП стал ожидать появления Крюковой Е.В. в автомобиле <данные изъяты>. Около 15 часов 5 минут в автомобиль <данные изъяты> на переднее пассажирское сидение справа от ДАП села Крюкова Е.В. Далее в ходе наблюдения за машиной в течение примерно 5 минут - около 15 часов 10 минут того же дня был зафиксирован поданный ДАП знак, свидетельствующий о передаче Крюковой Е.В. денежных средств, после чего по прибытии к данному автомобилю Крюкова Е.В. была ими задержана, а полученные ею от ДАП денежные средства в размере 25 000 рублей были у нее изъяты и упакованы в конверт. В ходе проведения указанного ОРМ ими составлялись соответствующие акты осмотра, а также протокол осмотра, в которых были отражены произведенные действия, которые были прочитаны и подписаны всеми участвовавшими в их проведении лицами. При воспроизведении файла <данные изъяты> отдел ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону ОПО №» слышимые голоса в ходе разговора принадлежат Крюковой Е.В. и ДАП; на видеозаписи отображена встреча Крюковой Е.В. и ДАП, в ходе которой последний передал Крюковой Е.В. 25 000 рублей за оказание той помощи КНА в распределении после призыва на военную службу в воинскую часть, расположенную на территории Саратовской области №
 
    показания свидетеля КАС и ААВ аналогичные друг другу, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они проходят военную службу по призыву <данные изъяты> 26 октября 2012 года они были привлечены в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий сотрудниками отдела ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону СИА и ПНВ В ходе проведения ОРМ гражданину ДАП было выдано транспортное средство – автомобиль «ВАЗ-21124» черного цвета и денежные средства в размере 25 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая. После этого они совместно с оперативными сотрудниками убыли в г. Энгельс, где по прибытии находились в служебном автомобиле, наблюдая за автомобилем «ВАЗ-2112», припаркованном на перекрестке улиц <адрес> в котором находился ДАП Около 15 часов 5 минут в автомобиль «ВАЗ-21124» на переднее пассажирское сидение справа от ДАП села ранее ему незнакомая гражданка Крюкова Е.В. По прибытии к автомобилю, в котором находились Крюкова Е.В. и ДАП, оперативные сотрудники предложили Крюковой Е.В. выдать предметы, деньги, полученные незаконным путем, на что та добровольно выдала денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 5 000 рублей. Выданные деньги СИА положил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью. Все результаты ОРМ фиксировались в соответствующих актах осмотра, а также протоколе осмотра №
 
    показания свидетеля КВА и ССА, аналогичные друг другу, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Крюкова Е.В. в период работы в должности помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельс и Энгельсскому району в силу должностных обязанностей каким-либо образом повлиять на распределение граждан, призванных на военную службу, в определенные воинские части возможности не имела, способствовать этому никак не могла №
 
    показания свидетеля КНЕ, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она является двоюродной сестрой Крюковой Е.В. В конце сентября 2012 года она по просьбе Крюковой Е.В. дала ей в долг деньги, которыми Крюкова Е.В. собиралась оплатить обучение сына в университете №
 
    показания свидетеля КНБ, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 ноября 2012 года призывной комиссией военного комиссариата Энгельсского района КНА был призван на военную службу и направлен для ее прохождения в воинскую часть, расположенную на Дальнем Востоке России. Сумма денег в размере 30 000 рублей для КНА по состоянию на октябрь 2012 года являлась значительной, так как в указанном месяце КНА нигде не работал №
 
    протокол проверки показаний обвиняемой Крюковой Е.В. на месте совершения преступления с фототаблицей от 12 декабря 2012 года, в ходе которого обвиняемая подробно рассказала и показала на местности по фактическим обстоятельствам совершенного преступления, подробно изложенным выше №
 
    заявление гражданина КНА от 25 декабря 2012 года, последний просит привлечь к уголовной ответственности гражданку Крюкову Е.В., которая пыталась мошенническим способом за помощь в распределении его после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области похитить у него денежную сумму в размере 30 000 рублей, которая является для него значительной №
 
    постановление № от 25 октября 2012 года, утвержденное первым заместителем начальника Управления ФСБ России по Центральному военному округу генерал-майором ШИН, которым санкционировано проведение оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Крюковой Е.В. №
 
        акт осмотра транспортного средства от 26 октября 2012 года, согласно которого в указанные сутки старшим оперуполномоченным отдела ФСБ России по Саратовскому гарнизону майором СИА осмотрено транспортное средство – автомобиль «ВАЗ-21124» черного цвета, <данные изъяты>, которое после этого было передано гражданину ДАП для проведения ОРМ в отношении Крюковой Е.В. №
 
    протокол осмотра и выдачи денежных средств от 26 октября 2012 года, согласно которого в указанные сутки старшим оперуполномоченным отдела ФСБ России по Саратовскому гарнизону майором СИА гражданину ДАП для проведения ОРМ выданы денежные средства в размере 25 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая: № №
 
    акт осмотра от 26 октября 2012 года, составленного в указанные сутки старшим оперуполномоченным отдела ФСБ России по Саратовскому гарнизону майором СИА, согласно которого был осмотрен припаркованный на пересечении улиц <адрес> автомобиль № Находившейся в автомобиле Крюковой Е.В. предложено выдать предметы или денежные средства, находящиеся при ней, полученные незаконно, либо от ее незаконной деятельности, после чего Крюкова Е.В. добровольно выдала денежные средства в размере 25 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве 5 штук: № №
 
    акт по результатам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26 октября 2012 года, согласно которого в указанные сутки сотрудниками отдела ФСБ России по Саратовскому гарнизону майором СИА и капитаном ПНВ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гражданки Крюковой Е.В., в ходе которого в указанные сутки в г. Энгельсе Саратовской области Крюкова Е.В. получила от привлеченного к ОРМ гражданина ДАП денежные средства в размере 25 000 рублей за оказание помощи в пользу гражданина КНА по вопросу распределения его после призыва на военную службу в воинскую часть на территории Саратовской области. После получения денег Крюкова Е.В. была задержана, а незаконно полученные ей деньги у нее были изъяты №
 
    протокол осмотра СD-R - диска с надписью «Рег. № от 29.10.2012 года, отдел ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону ОПО №», предоставленный в военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону из военной прокуратуры Саратовского гарнизона вместе с материалами проверки по сообщению о совершении гражданкой Крюковой Е.В. мошенничества, из которого следует, что на диск записан файл <данные изъяты> представляющий собой видеозапись встречи Крюковой Е.В. и ДАП, состоявшейся 26 октября 2012 года в автомобиле №. При осмотре указанной видеозаписи установлен факт передачи ДАП Крюкову Е.В. денег в сумме 25 000 рублей за совершение ею действий в пользу КНА №
 
        сообщение декана факультета заочного отделения по агрономическим и экономическим специальностям ФГБОУ ВНО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» за исх. № от 14 декабря 2012 года, из которого следует, что на факультете заочного отделения по агрономическим и экономическим специальностям указанного учреждения обучается КРТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 26 сентября 2012 года была произведена оплата за обучение КРТ в размере 19 000 рублей №
 
    личное дело КНА, согласно которого последний состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельс и Энгельсскому району и 25 ноября 2012 года призван на военную службу №
 
         выписка из приказа начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельс и Энгельсскому району № от 21 октября 2009 года, согласно которой Крюкова Е.В. принята на работу на должность помощника начальника 1 отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту №
 
    выписка из приказа начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельс и Энгельсскому району № от 7 декабря 2009 года, согласно которой Крюкова Е.В. назначена на должность помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту №
 
    сообщение Врио начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Энгельс и Энгельсскому району за исх. № от 19 декабря 2012 года, из которого следует, что по состоянию на 26 октября 2012 года Крюкова Е.В. работала в должности помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту №
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующие.
 
    Вопреки позиции защиты суд не признает доказательством и смягчающим обстоятельством по делу явку с повинной, которая по смыслу ст. 142 УПК РФ должна являться добровольным волеизъявлением лица о своей причастности к совершению преступления. При обстоятельствах совершения неоконченного преступления и пресечения государственными органами противоправных действий Крюковой Е.В. суд расценивает её действия как вынужденные, поскольку причастность последней к совершению преступления была установлена на момент получения Крюковой Е.В. денежных средств. Вместе с тем, с учетом изложенного суд признает смягчающим обстоятельством наряду с другими, перечисленными ниже, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Находя обвинение Крюковой Е.В. доказанным и с учетом материального и семейного положения потерпевшего признавая ущерб значительным для КНА, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение, то есть действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Крюкова Е.В. совершила неоконченное преступление средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Крюковой К.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает её возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.
 
    В быту и по месту работы Крюкова Е.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Крюковой Е.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные личности подсудимой, суд полагает исправление виновной без изоляции от общества возможным, и применяет в отношении Крюковой Е.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Крюкову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденной установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденную обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: СD-R - диск с надписью «Рег. № от 29.10.2012 года, отдел ФСБ РФ по Саратовскому гарнизону ОПО №», хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле; денежные средства в сумме 25000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая за сериями и номерами №, хранящиеся в финансовом отделении военного комиссариата Саратовской области, - оставить на хранение в военном комиссариате Саратовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий      подпись О.Ю. Пенцева
 
    Верно:
 
    Судья О.Ю. Пенцева