Приговор от 13 февраля 2013 года №1-105(1)/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-105(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105(1)/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15.02.2013года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,
 
    подсудимого Ф.А.В.,
 
    защитника адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение №…, ордер № … от <…> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Ф.А.В., <…> года рождения, уроженца <…>, не судимого, получившего копию обвинительного акта <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
    Ф.А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущество.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <…>года в период времени с … часов до … часов в <…> Ф.А.В., проходя по пешеходной дорожке возле дома … по улице …, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из руки впереди него идущей потерпевшей В.А.И. сумку стоимостью … рублей, в которой находились: сотовый телефон «…», стоимостью … рублей, чехол для сотового телефона, стоимостью … рублей, пакет пельменей торговой марки «…» массой … грамм, стоимостью … рубля … копеек, бутылка пива «…», ёмкостью … литра, стоимостью … рублей … копеек, сигареты «…», стоимостью … рублей, а также вязаные женские перчатки, таблетки «…» в количестве … штук, ключи в количестве … штук, зеркало, расчёска, носовой платок, не представляют ценности для потерпевшей. Также из сумки были похищены: пенсионное удостоверение, проездной билет на городской автобус на декабрь <…> года, январь <…> года на имя В.А.И., проездной билет на имя М.Ю.А. на январь <…> года.
 
    Таким образом, своими действиями Ф.А.В. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей В.А.И. на общую сумму … рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Ф.А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании <…> года подсудимый Ф.А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р.и защитник адвокат Баукова Е.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая В.А.И. в судебное заседание не явилась, прислав заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, причиненный ей вред возмещен, претензий к подсудимому не имеют.
 
    Ф.А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Ф.А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ф.А.В. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Ф.А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ф.А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущество.
 
    При назначении наказания Ф.А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.А.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ф.А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд признает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Ф.А.В. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
 
    В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Ф.А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ф.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Исправительные работы отбывать в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ф.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «…», чехол для сотового телефона, дамская сумка, вязаные женские перчатки, ключи в количестве … штук, пенсионное удостоверение и проездной билет на городской автобус на декабрь <…> года и январь <…> года на имя В.А.И., проездной билет на имя М.Ю.А. на январь <…> года, таблетки «…» в количестве … штук, зеркало, расчёска, носовой платок, хранящийся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, возвратить по принадлежности потерпевшей В.А.И.; пакет пельменей торговой марки «…» массой.. . грамм, находящиеся у потерпевшей В.А.И. оставить по принадлежности последней.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий судья     С.Н. Исаев    
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Председатель суда С.Н. Исаев