Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-105(1)/2013
Дело № 1-105(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2013 года г. Ершов Саратовская область
Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Саркисян А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А., представившего удостоверение №,
подсудимой Точковой Н.Ю.,
защитника адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 11.07.2013 г.,
а также представителя потерпевшей адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11.07.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Точкова Н Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, вдовы, официально не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Точкова Н Ю совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
28.05.2013 г. около 11 часов 45 минут, Точкова Н Ю, из корыстных побуждений, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому № по адресу <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, указанного дома, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитила 1 кг. куриных окорочков стоимостью 120 руб., 2,5 кг. репчатого лука стоимостью 32 руб. за 1 кг., на сумму 80 руб., 3-х литровую стеклянную банку стоимостью 20 руб. в которой находилось 2 кг. квашенной капусты стоимостью 57 руб. за 1 кг., на сумму 114 руб. Похищенное Точкова Н Ю сложила в пакет, ценности не представляющий, после чего скрылась с места преступления, причинив ФИО6, в результате кражи материальный ущерб на сумму 334 рубля.
Подсудимая Точкова Н Ю свою вину в совершении кражи признала полностью, с обстоятельствами совершенного преступления, квалификацией её действий, объемом и стоимостью похищенного имущества согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Точкова Н Ю понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевшей, её представителя и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Точкова Н Ю по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, возраст, её имущественное положение, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Объяснение Точкова Н Ю от 30.05.2013 г., данное ею до возбуждения уголовного дела, где она сообщает об обстоятельствах совершенного ей преступления, суд признает явкой с повинной.
Признание подсудимой Точкова Н Ю своей вины, объяснение, признанное явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Точкова Н Ю судом не установлено.
По месту жительства Точкова Н Ю характеризуется отрицательно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, незначительного объема похищенного имущества, что уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает возможным назначить Точкова Н Ю наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание подсудимой Точкова Н Ю назначается с учетом правил ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Точкову Н Ю признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Точкова Н Ю до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Обязать Точкову Н Ю не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Вещественные доказательства: 600 гр. репчатого лука, хранящиеся у ФИО7 - оставить у неё же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин.