Приговор от 19 июля 2013 года №1-105/084-2013г.

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-105/084-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                           уг. дело №1-105/084-2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июля 2013 год                          г. Курск
 
    Курский районный суд <адрес> в составе
 
    Председательствующего судьи Бабкиной О.С.,
 
    при секретарях Якушевой К.М., Савенковой Т.Н.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Авдеевой Д.С.,
 
    подсудимого Киреева С.А.,
 
    защитника подсудимого Киреева С.А. - адвоката Лебединской С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Клычевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Киреева ФИО18, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Киреев ФИО17 совершилпять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизод в конце января 2012г. в отношении потерпевшей Клычевой О.В.:
 
    В конце января 2012 года, в период времени с 16 до 20 часов, Киреев ФИО19, находясь в своем домовладении № <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ангара, расположенного в <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. С целью реализации своего преступного умысла, в конце января 2012 года, в период времени с 16 до 20 часов, он подошел к ангару, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сбил, найденным около помещения ангара, металлическим ломом, навесной замок, и незаконно проник внутрь ангара, откуда тайно похитил счетчик воды, стоимостью 480 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Киреева С.А., потерпевшей Клычевой О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.
 
    Эпизод в начале февраля 2012г. в отношении потерпевшей Клычевой О.В.:
 
    В начале февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов, Киреев ФИО23, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении № <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. С этой целью в начале февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов, он подошел к ангару, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через имеющееся в сетке - рабице, являющейся ограждением данного ангара, отверстие, незаконно проник на его территорию, где подошел к оконному проему и через него незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил унитаз белого цвета, стоимостью 2 799 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся с похищенным, которым распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Киреева С.А., потерпевшей Клычевой О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 799 рублей.
 
          Эпизод в середине февраля 2012г. в отношении потерпевшей Клычевой О.В.:
 
          В середине февраля 2012 года в период времени с 17 до 19 часов Киреев ФИО22, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении № <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. С целью реализации своего преступного умысла, Киреев С.А. в середине февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов Киреев С.А., подошел к ангару, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через имеющееся в сетке-рабице, являющейся ограждением данного ангара, отверстие, проник на его территорию, где подошел к оконному проему и через него, незаконно проник в помещение ангара, откуда тайно похитил 4 предохранителя: из которых - 2 белого цвета, 2 - черного цвета, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей; электропроводку, длиной 100 метров, стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2 600 рублей. После чего, Киреев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Киреева С.А., потерпевшей Клычевой О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
 
    Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Клычевой О.В.:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 19 часов, Киреев ФИО21, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении № в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 19 часов, Киреев С.А. подошел к ангару, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через имеющееся в сетке-рабице, являющейся ограждением данного ангара, отверстием, проник на его территорию, где подошел к оконному проему и через него, незаконно проник в помещение ангара, откуда тайно похитил 3 газовых баллона красно-коричневого цвета, стоимостью 1 940 рублей каждый, на общую сумму 5 820 рублей, и после этого, Киреев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Киреева С.А. потерпевшей Клычевой О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 820 рублей.
 
    Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Клычевой О.В.:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Киреев ФИО20, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении № в <адрес>-е <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Киреев С.А. подошел к ангару, где, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через имеющееся в сетке-рабице, являющееся ограждением данного ангара, отверстие, незаконно проник на его территорию, где подошел к оконному проему и через него незаконно проник в помещение вышеуказанного ангара, откуда тайно похитил металлическую дверь (дверной блок), коричневого цвета, стоимостью 7 392 рубля. После чего, Киреев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Киреева С.А., потерпевшей Клычевой О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 392 рубля.
 
    Подсудимый Киреев С.А., согласившись дать показания по существу предъявленного ему обвинения, виновным себя признал полностью, подтвердив совершение преступлений, при изложенных выше обстоятельствах, и пояснил, что примерно в конце января 2012 года, в вечернее время, находясь у себя дома, желая употребить спиртосодержащие напитки, на приобретение которых денег у него не было, решил проникнуть в ангар, который находился на участке, недалеко от его дома в. <адрес>-е <адрес> и похитить из него что-нибудь. Данный ангар принадлежал Клычевой Олесе Вячеславовне. Он знал, что в зимнее время она редко приезжает на свой участок, где находится анга<адрес> на данном участке нет никаких построек. В конце января 2012 года, в период времени с 16 до 20 часов, он прошел на данный участок, куда имелся свободный вход, и, подойдя к ангару, через ворота, которые были приоткрыты, зашел внутрь, где, заметив лежащий на полу одного из помещений счетчик, регулирующий нагрев воды, похитил его. Данный счетчик принес к себе домой, который продал через два дня за 50 рублей цыганам, проезжавшим по деревне, и скупали имущество. Полученные деньги потратил на личные нужды. Примерно в начале февраля 2012 года, он находился у себя дома и распивал спиртное, после того, как оно закончилось, ему захотелось выпить еще, но денег на это не было. Он решил снова пойти в ангар Клычевой О.В., чтобы похитить там какое-нибудь имущество, которое впоследствии реализовать, а полученные деньги потратить на спиртные напитки. С этой целью, примерно в начале февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов, он пошел к ангару, и, через отверстие в сетке-рабица, проник на его территорию, где подошел к помещению ангара, через оконный проем, размером 1x1 метр, которое не имело стекла и, убедившись, что никого из посторонних лиц на улице не было и за его действиями никто не наблюдает, залез в это окно, и, находясь в помещении ангара, он увидел унитаз белого цвета, который он перебросил через окно на улицу, и после чего сам вылез из помещения ангара и принес унитаз к себе домой, и который продал на следующий день незнакомым цыганам за 100 рублей. Полученные от его продажи денежные средства потратил на спиртные напитки и продукты питания. Всередине февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к тому же ангару, где, через отверстие в сетке-рабица, проник на его территорию, а затем внутрь ангара - через оконный проем размером 1x1 метр, и, убедившись, что никого из посторонних лиц на улице не было и за его действиями никто не наблюдает, залез внутрь, где стал искать имущество, которое можно было бы похитить. После чего, увидел на стене электрическую проводку, для хищения которой он обрезал ее, смотал в моток и продолжил искать имущество и, увидев, лежащие на бетонном полу, 4 предохранителя, 2 из которых были белого цвета, 2 - черного цвета, также их похитил, положив в карман своей верхней одежды вместе с электрической проводкой. После чего, он вылез из помещения ангара через окно и пошел к себе домой, где спрятал похищенное в коридоре своего дома, и впоследствии продал цыганам за 50 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и распивал спиртное, и после того, как оно закончились, ему захотелось выпить еще, но денег не было. Тогда он в очередной раз решил пойти в ангар, принадлежащий Клычевой О.В., чтобы похитить там какое-нибудь имущество, чтобы впоследствии его реализовать, а полученные деньги потратить на спиртные напитки. С этой целью, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 19 часов, он пошел к ангару, где, через отверстие в сетке-рабица, проник на его территорию, а потом через оконный проем без стекла, размером 1x1 метр, внутрь ангара. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез в это окно, как и ранее, и таким образом, незаконно проник в помещение ангара, где, увидев 3 газовых баллона красно-коричневого цвета, решил их похитить. Все 3 газовых баллона, по одному, перебросил через окно на улицу, после чего сам вылез из помещения ангара через окно и, присыпав снегом 2 газовых баллона, взял на руки 3-й газовый баллон и перенес его к себе домой, где спрятал его в коридоре своего дома. После чего, он еще 2 раза возвращался к месту, где были оставлены 2 газовых баллона и, также, по одному, перенес их к себе домой, где, также, поставил их в коридоре. Данные баллоны он собирался продать, а на реализованные от продажи баллонов деньги приобрести спиртные напитки, но не успел это сделать, так как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли сотрудники полиции, которые с его согласия и в его присутствии, а также в присутствии 2-х понятых осмотрели его домовладение, где в коридоре обнаружили и изъяли 3 газовых баллона. ДД.ММ.ГГГГ он, также, пошел к ангару, с целью хищения какого-либо имущества, тем же способом, как и ранее, проник внутрь него, находясь внутри помещения, стал искать имущество, которое можно похитить, затем увидел, лежавшую на бетонном полу в ангаре, металлическую дверь, коричневого цвета. Так как данная дверь находилась примерно в 10-15 метрах от входной двери в ангар, и была тяжелой, он решил ее перетащить до входной двери, которая была закрыта на задвижку изнутри, и снаружи никаких замков не имела. Дотащив металлическую дверь до входной двери, он открыл задвижку и вытащил дверь на улицу, где на спине перенес металлическую дверь за территорию ангара, и спрятал примерно в 100 метрах от ангара, присыпав снегом. После чего, вернулся домой. Когда он находился у себя дома, к нему в гости пришел ФИО3, который принес спиртные напитки, и которые они вместе с ним распили. Он попросил ФИО3 помочь ему принести металлическую дверь, которую он нашел, на что тот согласился, и они пошли к тому месту, где он оставил похищенную им металлическую дверь. Подойдя к месту, где он оставил металлическую дверь, он и ФИО3 взяли ее на руки и понесли в сторону его дома. В это время, когда они отнесли дверь примерно 30 метров, мимо них проехал легковой автомобиль, и он, испугавшись, сказал ФИО15, чтобы он бросал дверь и бежал. После чего, они побежали к нему домой, где он признался ФИО3, что данную металлическую дверь он не нашел, а похитил из ангара. В процессе предварительного следствия он принес свои извинения потерпевшей, вставил стекла в окнах ангара, убирал его территорию.
 
    Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, которая, наряду с признательными показаниями подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей Клычевой О.В. в суде, которая пояснила, что у нее в собственности находится участок земли, расположенный в <адрес>, на котором находятся два ангара. Ангары построены из белого силикатного кирпича, соединены между собой железным проходом, поэтому, представляет собой единое здание, они остеклены, на окнах решеток не имеется, вход осуществляется через четыре двери: три - железные двери и одна - деревянная дверь. Все четыре двери выходят во двор, две -металлические и одна - деревянная, и все зарываются на металлические навесные замки. Последний раз она была в ангаре в конце января 2012 года, и все было в порядке и в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она снова приехала на свой участок, чтобы проверить сохранность имущества, но, когда зашла на территорию ангара, заметила, что одна из дверей открыта и замок отсутствует, то сразу поняла, что кто-то проник, в принадлежащий ей ангар, в ее отсутствие. Зайдя внутрь, она обнаружила, что отсутствует водяной счетчик, который находился в одном из помещений на полу. Она вызвала сотрудником полиции. Хищением счетчика ей был причинен материальный ущерб на сумму 480 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехав на территорию ангара, она обнаружила, что из здания ангара пропали 3 пустых газовых баллона, объемом 50 литров, стоимостью 1 000 рублей каждый, на общую сумму 3 000 рублей. Входные двери в ангар были в закрытом состоянии, также отсутствовало стекло в одном из окон, размером 1x1 метр, новых повреждений не было. В результате преступных действий ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на территории ангара, и обнаружила, что открыта одна из входных дверей, которая была закрыта изнутри на засов, по-прежнему отсутствовало стекло в одном из окон ангара. Из помещения ангара была похищена, лежавшая ранее на полу, металлическая дверь, которую она приобретала несколько лет назад за 10 000 рублей. Спустя несколько дней, данную металлическую дверь она забрала из дома бывшего сторожа ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вновь приехала на территорию ангара и обнаружила, что в здании ангара обрезана электропроводка длиной 100 метров, и со стены сняты и похищены 4 предохранителя: 2 - белого цвета, и 2 - черного цвета, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2 000 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, также, находясь на территории ангара, обнаружила хищение нового унитаза белого цвета, стоимостью 3 000 рублей. При этом, входные двери в ангар были в закрытом состоянии, также отсутствовало стекло, размером 1x1 метр, в одном из окон помещения ангара, новых повреждений не было. Ущерб от преступлений не является для нее значительным, поскольку ее доход составляет 150-200 тысяч рублей в месяц, она и ее супруг являются индивидуальными предпринимателями. На избрании подсудимому строгого наказания она не настаивает, его она простила, причиненный ей преступлениями ущерб подсудимый ей возместил, претензий она к нему не имеет.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 в суде, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>-Анпилого, <адрес> вместе со своей семьей, с родным братом Киреевым Сергеем Александровичем. В конце января 2012 года, утром она обнаружила, стоящий в углу коридора, счетчик воды. Она спросила у своего брата Киреева С.А., откуда у него этот счетчик воды, но тот ей не ответил. Примерно через 2 дня, счетчика воды в доме уже не было. В середине февраля 2012 года, в вечернее время, она находилась дома, когда Киреев С.А. принес домой 4 предохранителя и электропроводку, которые, как он пояснил, похитил из ангара, расположенного вблизи их дома в <адрес> <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, который в суде пояснил, что состоит с Киреевым С.А. в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел домой к Кирееву С.А., чтобы распить с ним спиртные напитки. Киреев С.А. показал ему 3 газовых баллона и предложил продать их. Также, Киреев С.А. пояснил ему, что газовые баллоны он похитил из ангара, расположенного в <адрес> неподалеку от дома Киреева С.А. Днем ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки, и после того, как спиртные напитки закончились, он решил пойти к своему знакомому Кирееву С.А.,чтобы вместе с ним распить спиртные напитки. Придя домой к КиреевуС.А.,тот сказал, что спиртных напитков у него нет, и попросил его помочь ему перенести какую-то дверь, которую он нашел, где именно Киреев С.А.ему не говорил, а он у него не спрашивал. Он согласился, и Киреев С.А.показал ему дорогу, где оставил металлическую дверь. Подойдя к данному месту, они взяли дверь на руки и хотели понести в сторону дома Киреева С.А.,но так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не мог помочь Кирееву С.А. нести дверь, поэтому тот тащил ее один. Вэто время к ним подъехал легковой автомобиль, марку и госномер которого он не помнит, и Киреев С.А.сказал ему, чтобы он бросал дверь и бежал. После чего, они побежали домой к Кирееву С.А.,где он ему признался, что данную металлическую дверь он не нашел, а похитил из ангара, расположенного в <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 в суде, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своей супругом ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома одна, когда, примерно в 16-17 часов она вышла на улицу, и увидела, примерно в 50-70 метрах, от их дома, как Киреев С.А. несет что-то тяжелое. Также, она видела, что рядом с Киреевым С.А. находился местный житель их деревни ФИО3, который был сильно пьян. В этот момент мимо Киреева С.А. проезжал автомобиль начальника бывшей свинофермы ФИО9. Спустя некоторое время, ФИО9 вместе с ФИО5 приехали к ней домой, и попросили оставить у нее дома металлическую дверь, которую тащил Киреев С.А.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 в суде, из которых следует, до осени 2011 года он работал на бывшей свиноферме, расположенной в ангаре в <адрес>, принадлежащей Клычевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он ехал на автомобиле «Нива» вместе с супругом Клычевой О.В. - Клычевым Алексеем в сторону <адрес>, чтобы посмотреть трубы в ангарах. На въезде в <адрес>, увидел двух человек, которые что-то несли. ФИО16 остановил машину, так как он узнал в них местных жителей Киреева С.А. и ФИО3, огни стали кричать им, но они испугались и побежали в направлении <адрес>-е <адрес>. После этого, он с ФИО16 вернулись к машине, на котором доехали до того места, где они бросили предмет, который несли. Это оказалась металлическая дверь, которая, со, слов ФИО16, находилась в ангаре. После этого он с ФИО16 взяли данную дверь и отнесли домой к бывшему сторожу ФИО7.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в личной собственности его супруги Клычевой О.В. находится нежилое помещение - ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, где она хранит различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он ехал на автомобиле «Нива» вместе с ФИО5, который ранее работал на бывшей свиноферме, находившейся в данном ангаре, чтобы осмотреть трубы в ангарах. На въезде в <адрес>-е <адрес>, он увидел двух человек, которые что-то несли. Когда он остановил автомобиль, то узнал в них местных жителей <адрес>-е <адрес> - Киреева С.А. и ФИО3 Он и ФИО5 стали им кричать, и те, испугавшись, побежали в сторону <адрес>. После этого, они вернулись к машине, и на ней доехали до того места, где Киреев и ФИО15 бросили предмет, который несли. Это была металлическая дверь, которая находилась ранее в ангаре. Они отнесли дверь домой к бывшему сторожу ФИО7 (т.1 л.д.112-116).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 20 часов, возвратился с работы, и увидел, что во дворе его дома находится металлическая дверь. Со слов его супруги ФИО4 ему стало известно, что ее принес ФИО5 с неизвестным ему мужчиной по имени ФИО9, которые подняли дверь с того места, где ее оставили Киреев С.А. и ФИО3, когда ее несли. Спустя несколько дней Клычева О.В. данную дверь забрала.
 
    Кроме того, виновность Киреева С.А. подтверждается письменными доказательствами:
 
    Заявлением Клычевой ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с января по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ей ангар, расположенный в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили счетчик воды, стоимостью 500 рублей. (Т.1 л.д.6).
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. и установлено место, откуда был похищен счетчик воды. (Т.1 л.д.7-10).
 
    Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость счетчика воды составляет 480 рублей (Т.1 л.д.14).
 
    Заявлением Клычевой ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с января по февраль 2012 года незаконно проникли в принадлежащий ей ангар, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили унитаз, стоимостью 3 000 рублей (Т.1 л.д. 210).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория ангара, расположенного <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. и установлено место, откуда были похищены 3 газовых баллона (Т.1 л.д. 211-212).
 
    Справкой о стоимости унитаза, который составляет 2 799 рублей. (Т.1 л.д. 217).
 
    Заявлением Клычевой ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ей ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, откуда тайно похитили электропроводку длиной 100 метров и 4 предохранителя, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей (Т.1 л.д. 175).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория ангара, расположенного <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В., и установлено место, откуда были похищены электропроводка и 4 предохранителя. ( Т.1 л.д. 176-177).
 
    Справкой о стоимости 1 метра провода АВВГ 2x4, которая составляет 12 рублей, 1 предохранителя - 350 рублей ( Т.1 л.д. 183).
 
    Заявлением Клычевой ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ей ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, откуда тайно похитили 3 газовых баллона, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей (Т. 1 л.д. 123).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. и установлено место, откуда были похищены 3 газовых баллона (Т-1 л.д. 124-125).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория домовладения № в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Кирееву С.А., и изъяты 3 газовых баллона (Т.1 л.д. 129-130).
 
    Справкой о стоимости 1 газового баллона (50 литров), которая составляет 1 940 рублей(Т.1 л.д.133).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Клычевой О.В. были изъяты 3 газовых баллона (Т. 1 л.д. 143-145).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 газовых баллона (Т.1, л.д. 146-148).
 
    Заявлением Клычевой ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ей ангар, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили металлическую дверь стоимостью 10 000 рублей (Т.1 л.д. 45).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. (Т.1 л.д. 46-47).
 
    Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость металлической двери составляет 7 700 рублей. (Т.1 л.д. 54).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Клычевой О.В. была изъята металлическая дверь (дверной блок). (Т-1 л.д. 64-66).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена металлическая дверь (дверной блок) (Т.1 л.д. 67-69).
 
    Заключением эксперта№/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость дверного блока, с учетом износа, составляет 7 392 рубля (Т.1 л.д. 96-97).
 
    Протоколом явки с повинной Киреева С.А.от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.12), в котором он обстоятельно пояснил, как, примерно в конце января 2012 года, незаконно проник в ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В., откуда тайно похитил счетчик воды.
 
    Протоколом явки с повинной Киреева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Киреев С.А. обстоятельно пояснил, как, примерно в начале февраля 2012 года совершил тайное хищение унитаза из ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В.. (Т-1 л.д. 214).
 
    Протокол явки с повинной Киреева С.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обстоятельство поясняет о свершенным им примерно в середине февраля 2012 года совершил тайном хищении электропроводки и предохранителей из ангара, расположенного в <адрес>-е <адрес>, принадлежащего Клычевой О.В. ( Т-1 л.д. 179).
 
    Объяснением Киреева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.127), признаваемое судом, как явка с повинной, в силу ст. 142 УПК РФ, в котором Киреев С.А. подробно пояснял о хищении газовых баллонов из ангара, принадлежащего Клычевой О.В.
 
    Объяснением Киреева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.52), признаваемое судом, в силу ст. 142 УПК РФ, как явка с повинной, в которой он обстоятельно пояснил о совершенном им хищении металлической двери из ангара.
 
    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, не находя оснований для сомнений в их объективности, поскольку они последовательны, логичны и согласуются, как между собой, так и в целом, устанавливают одни и те же обстоятельства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений по всем эпизодам хищений доказана полностью.
 
    Действия Киреева С.А. по эпизоду в конце января 2012г. в отношении потерпевшей Клычевой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, незаконно и противоправно, преследуя корыстную цель, проник в помещение ангара, специально предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив его собственнику материальный ущерб на сумму 480 рублей.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что, преследуя корыстную цель, подсудимый в конце января 2012 года, проник в ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сбил, найденным около помещения ангара, металлическим ломом навесной замок, и проник внутрь ангара, откуда тайно похитил счетчик воды.
 
    Хищение совершено тайно, поскольку подсудимый при изъятии чужого имущества не был замечен потерпевшей и иными лицами.
 
    Исходя из функционального назначения ангара, используемого для хранения материальных ценностей, куда незаконно проник подсудимый, в действиях Киреева С.А. имеет место быть квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.
 
    При этом, объем обвинения в части стоимости похищенного подлежит снижению до фактически доказанного с 500 рублей до 480 рублей.
 
    Действия Киреева С.А. по эпизоду в начале февраля 2012г. в отношении потерпевшей Клычевой О.В.судквалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что, преследуя корыстную цель, подсудимый в начале февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов, проник в ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, принадлежащий Клычевой О.В., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся в сетке-рабице, являющейся ограждением данного ангара, отверстие незаконно проник на его территорию, где подошел к оконному проему и через него незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил - унитаз белого цвета, причинив его собственнику материальный ущерб на сумму 2799 рублей.
 
    Объем обвинения в части стоимости похищенного подлежит снижению с 3000 рублей до фактически доказанного 2799 рублей.
 
    Хищение совершено тайно, поскольку подсудимый при изъятии чужого имущества не был замечен потерпевшей и иными лицами.
 
    Исходя из функционального назначения ангара, используемой для хранения материальных ценностей, куда незаконно проник подсудимый, в действиях подсудимого имеет место быть квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.
 
    Исходя из совокупного дохода семьи потерпевшей Клычевой О.В., которая является индивидуальным предпринимателем, ее заработок составляет 150-200 тысяч в месяц, и которая пояснила, ущерб от хищения унитаза не является для нее значительным, с учетом позиции государственного обвинения, в силу ч.7 ст.246 УПК РФ, из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак причинение значительного ущерба.
 
    Действия Киреева С.А. по эпизоду от середины февраля 2012г. в отношении потерпевшей Клычевой О.В.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, незаконно и противоправно, преследуя корыстную цель, проник в помещение ангара, специально предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив его собственнику материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что, преследуя корыстную цель, подсудимый в середине февраля 2012 года, в период времени с 17 до 19 часов, проник в ангар, расположенный в <адрес>-е <адрес>, принадлежащий Клычевой О.В., и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через имеющееся в сетке-рабице, являющейся ограждением данного ангара, отверстие проник на его территорию, где подошел к оконному проему и через него, незаконно, проник в помещение ангара, откуда тайно похитил 4 предохранителя, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей; электропроводку, длиной 100 метров, стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2 600 рублей.
 
    Похищенное имущество он безвозмездно обратил в свою пользу, причинив материальный ущерб его собственнику на общую сумму 2 600 рублей.
 
    Объем обвинения в части стоимости похищенного подлежит снижению с 3000 рублей до фактически доказанного 2 600 рублей.
 
    Хищение совершено тайно, поскольку подсудимый при изъятии чужого имущества не был замечен потерпевшей и иными лицами.
 
    Исходя из функционального назначения ангара, используемого для хранения материальных ценностей, куда незаконно проник подсудимый, в действиях подсудимого имеет место быть квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.
 
    С учетом материального положения потерпевшей, позиции стороны государственного обвинения, в силу ч.7 ст.246 УПК РФ, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, подлежит исключению из обвинения.
 
    Действия Киреева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Клычевой О.В.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, незаконно и противоправно, преследуя корыстную цель, проник в помещение ангара, специально предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив его собственнику материальный ущерб на сумму 5 820 рублей.
 
    В суде достоверно установлено, что, преследуя корыстную цель, подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 19 часов, решил совершить хищение имущества из ангара в <адрес>. С этой целью, подойдя к нему, через отверстие в сетке-рабица, которая является ограждением территории ангара, проник на его территорию и подошел к ангару, через оконный проем, размером 1x1 метр, которое не имело стекла, Киреев С.А. залез в помещение ангара, откуда похитил 3 газовых баллона красно-коричневого цвета.
 
    Похищенное имущество он безвозмездно обратил в свою пользу, причинив материальный ущерб его собственнику на общую сумму 5820 рублей.
 
    Хищение совершено тайно, поскольку подсудимый при изъятии чужого имущества не был замечен потерпевшей и иными лицами.
 
    Исходя из функционального назначения ангара, используемого для хранения материальных ценностей, куда незаконно проник подсудимый, в действиях Киреева С.А. имеет место быть квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.
 
    С учетом материального положения потерпевшей, позиции стороны государственного обвинения, в силу ч.7 ст.246 УПК РФ, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, подлежит исключению из обвинения.
 
    Действия Киреева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Клычевой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, незаконно и противоправно, преследуя корыстную цель, проник в помещение ангара, специально предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив его собственнику материальный ущерб на сумму 7 392 рубля.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что, преследуя корыстную цель, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, пришел к ангару, который располагается в <адрес>, и через отверстие в сетке-рабица, которая является ограждением территории ангара, проник на его территорию и подошел к ангару. Через оконный проем, размером 1x1 метр, не имеющим стекла, убедившись, что никого из посторонних лиц на улице не было и за его действиями никто не наблюдает, он проник в помещение ангара, откуда тайно изъял металлическую дверь, коричневого цвета, которую вынес с территории ангара и спрятал, а затем спустя некоторое время, вернулся за ней вместе с ФИО3, которому пояснил, что дверь он нашел и попросил его помочь ему перенести дверь домой.
 
    Суд считает, что кража, совершенная Киреевым С.А. является оконченным составом преступления, так как он имел реальную возможность изъятым имуществом - металлической дверью распорядится по своему собственному усмотрению в момент ее изъятия, что и было сделано подсудимым. Поскольку дверь была тяжелой, то, Киреев С.А. оставил ее, прикрыв снегом, с тем, чтобы ее никто не заметил, и затем перенести ее в свой дом.
 
    Сам по себе факт его обнаружения, когда он вместе с ФИО3 переносил дверь от того участка, где она ранее им была оставлена, к своему дому, свидетелями ФИО5 и Клычевым А.С., на квалификацию содеянного Киреевым С.А. не влияет, поскольку такие действия имели место быть уже после совершения преступления.
 
    Похищенное имущество Киреев С.А. безвозмездно обратил в свою пользу, причинив материальный ущерб его собственнику на общую сумму 7392 рубля.
 
    Хищение совершено тайно, поскольку подсудимый при изъятии чужого имущества не был замечен потерпевшей и иными лицами.
 
    Исходя из функционального назначения ангара, используемого для хранения материальных ценностей, куда незаконно проник подсудимый, в действиях подсудимого имеет место быть квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.
 
    С учетом материального положения потерпевшей, позиции стороны государственного обвинения, в силу ч.7 ст.246 УПК РФ, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, подлежит исключению из обвинения.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей-наркологов-психиатров не состоит, судимостей Киреев С.А. не имеет, преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу п.п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ, подсудимому Кирееву С.А. суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинными по всем эпизодам хищений, его добровольные действия, направленные на возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд, также, признает мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не назначать Кирееву С.А. строгое наказание.
 
    Подсудимый совершил совокупность преступлений средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам ч.2. ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающих наказание обстоятельств (п. «и», п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.1 статьи 62 УК РФ срок наказания, назначаемый подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его поведение во время предварительного и судебного следствия, суд считает, что вид наказания Кирееву С.А. возможно избрать, не связанный с лишением свободы, а именно, исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы в доход государства 10% заработка.
 
    Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
           Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Киреева ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. в конце января 2012г.); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. в начале февраля 2012г.); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. в середине февраля 2012г.); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. в конце января 2012г.) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. в начале февраля 2012г.) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. в середине февраля 2012г.) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Клычевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка;
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кирееву С.А. назначить 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Судья Курского
 
         районного суда                              (подпись)                                       О.С. Бабкина
 
    Верно
 
    Судья:
 
    Секретарь: