Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-105-2013
уголовное дело № 1-105-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 29 июля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Гончикова Б.Л., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гончикова Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 7 июля 2003 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 12 октября 2007 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 7 июля 2003 года, общий срок 4 года лишения свободы, 23 апреля 2010 года освобожден по отбытию наказания; 3) 12 мая 2012 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 1 ноября 2012 года постановлением Джидинского районного суда Республики Бурятия испытательный срок продлен на 1 месяц; 4) 25 октября 2012 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гончиков Б.Л. обвиняется в двух умышленных тяжких преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов 30 минут, Гончиков Б.Л. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, распложенное в 500 метрах южнее от <адрес> Республики Бурятия. Находясь на указанном поле Гончиков Б.Л. в период времени с 12 часов до 14 часов занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом Гончиков Б.Л. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, масса которой в высушенном виде составила 5,132 кг.
Приобретенное наркотическое средство Гончиков Б.Л. принес к себе домой по адресу: <адрес> и спрятал в 200 метрах севернее от приусадебного участка дома, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гончиков Б.Л. был задержан сотрудниками полиции в бане, расположенной по вышеуказанному адресу и доставлен в здание администрации сельского поселения <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной массой 5,132 кг.
Наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 5,132 кг. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гончиков Б.Л., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в 500 метрах южнее от <адрес> Республики Бурятия. Находясь на указанном поле, он в течение 30 минут занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полипропиленовый мешок. Таким образом Гончиков Б.Л. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 374,616 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства.
Гончиков Б.Л. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле во время сбора конопли и доставлен в помещение ОМВД России по Джидинскому району, где у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 374,616 грамма.
В судебном заседании подсудимый Гончиков Б.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана.
Ходатайство подсудимого Гончикова Б.Л. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Гончиковым Б.Л. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает вину Гончикова Б.Л. доказанной, а его действия с учетом собранных доказательств квалифицирует по факту изъятия наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере; по факту незаконного приобретения наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Гончикова Б.Л. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
В качестве обстоятельств, смягчающих Гончикову Б.Л. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Поскольку Гончиковым Б.Л. совершены два тяжких преступления, наказание назначается ему по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений. Кроме того данные преступления им совершены в период испытательного срока, назначенного приговорами суда от 12 мая 2012 года и от 25 октября 2012 года, в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Гончикову Б.Л. условного осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гончикова Б.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гркигян С.С., связанные с защитой интересов Гончикова Б.Л. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Гркигян С.С. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., за защиту интересов Гончикова Б.Л. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 470 граммов и 6,401 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, металлическую миску, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончикова Б.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту изъятия наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по факту изъятия наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гончикову Б.Л. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от 12 мая 2012 года и от 25 октября 2012 года Гончикову Б.Л. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам суда от 12 мая 2012 года и от 25 октября 2012 года, окончательно назначить Гончикову Б.Л. 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гончикова Б.Л. в виде заключения под стражу, - оставить прежней. Срок наказания исчислять с 29 июля 2013 года, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть Гончикову Б.Л. в срок отбытия наказания, время, проведенное им под стражей со дня его задержания, то есть с 7 июля 2013 года по 28 июля 2013 года включительно.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Гркигян С.С. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 470 граммов и 6,401 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, металлическую миску, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.