Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-104Н/13
Дело № 1-104Н/13 осОБЫЙ ПОРЯДОК
приговор
именем российской федерации
г. Коломна 24 апреля 2013 года
Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е. подсудимых Смирновой С.С., Зенина А.С., защитников – адвокатов Милославского В.О. представившего удостоверение № и ордер №, Потапова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Емельяновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирновой Софьи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием 4 класса, вдовы, на иждивении никого не имеющей, не работающей, пенсионерки, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Зенина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов и Зенин совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В конце <данные изъяты> Смирнова С.С. и ее сын Зенин А.С., с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное, незаконное производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95 (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ с изменениями на 21 июля 2011 года редакция, действующая с 1 января 2012 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещающей:
- использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ;
- производство алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского), винных напитков без добавления этилового спирта, виноматериалов, пива и пивных напитков и в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации, спиртосодержащей непищевой продукции) без их учета автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 юля 2011 года № 218-ФЗ);
- производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218- ФЗ);
- оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 102-ФЗ);
- оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2001 года Федеральным законом 29 декабря 2001 года N 186-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ; дополнен с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 313-ФЗ);
- поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 102-ФЗ); производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе (абзац дополнительно включен с 1 июля 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ;
- производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 |№ 218-ФЗ);
- розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 102- ФЗ), с конца ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 совместно, действуя по предварительному сговору приобретали спиртосодержащую жидкость и разбавляли спиртосодержащую жидкость водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, с дальнейшим разливом по бутылкам емкостью 0.5 литра и хранила изготовленную жидкость по адресу: <адрес>, а затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сбывали изготовленную ими спиртосодержащую жидкость неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> за 0.5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Смирнова С.С, и Зенин А.С. находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО6 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 39, 2 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Смирнова С.С, и Зенин А.С., находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт ограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО7 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 36, 8 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ОСТР 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Смирнова С.С. и Зенин А.С. находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО6 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 38, 3 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С. и Зенин А.С., находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки продали ФИО7 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 37, 7 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле готового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С и Зенин А.С. находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО6 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 40, 9 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С. и Зенин А.С., находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО7 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 36, 5 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ТР 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С. и Зенин А.С., находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО6 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым вором, крепостью 36, 5 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С. и Зенин А.С., находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, продали ФИО7 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 34, 2 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С. и Зенин А.С., находясь у себя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки приготовила для продажи указанную спиртосодержащую жидкость, а Зенин А.С, в указанное время и месте, по предварительному сговору со Смирновой С.С, продал ФИО6 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 40, 1 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Смирнова С.С. и Зенин А.С., находясь усебя по месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в доме изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки приготовили для продажи указанную спиртосодержащую жидкость, а Зенин А.С, в указанное время и месте, по предварительному сговору со Смирновой С.С, продал ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 41, 4 % об., по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок.
Таким образом, Смирнова С.С. по предварительному сговору и совместно с Зениным А.С., производила, хранила и неоднократно сбывала водно-спиртовой раствор по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (крепости, завышенной массовой концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок. Употребление указанной спиртосодержащей жидкости с завышенной объемной долей метилового спирта является опасной для жизни и здоровья граждан, так как при попадании в организм, метиловый спирт расщепляется на формальдегид и муравьиную кислоту, которые сильно отравляют организм и повреждают зрительные нервы, а также действуют на нервную и сосудистую системы, может привести к тяжелому отравлению и слепоте. При употреблении вышеуказанной жидкости, у человека появляются следующие симптомы: головокружение, тошнота, рвота, в дальнейшем - нарушение зрения, вплоть до слепоты, снижение артериального давления, одышка, судороги, вплоть до смертельного исхода от остановки дыхания, отёка мозга или легких.
Подсудимые Смирнова С.С. и Зенин А.С. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые Смирнова и Зенин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смирновой и Зенина правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд по делу не усматривает.
Как смягчающие наказание подсудимой Смирновой С.С. обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, пожилой возраст, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве данных о личности Смирновой С.С. суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где жалоб на нее не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является пенсионером.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зенина А.С., суд учитывает совершение преступления впервые, наличие явки с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Согласно материалам дела Зенин, имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, работает и положительно характеризуется по месту работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>
Избирая подсудимым вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает справедливым назначить каждому наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания подсудимым, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства.
Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденных определенных обязанностей.
Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимых, считает возможным не назначать.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории совершенного Смирновой и Зениным преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорИЛ:
Смирнову Софью Сергеевну и Зенина Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
Смирновой - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа;
Зенину – в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным и установить испытательный срок Смирновой - 6 (шесть) месяцев, Зенину – 1(один) год.
Возложить на Смирнову С.С. обязанность в течение испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания.
Возложить на Зенина исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока.
Меру пресечения Смирновой С.С. и Зенину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты> бутылок по <данные изъяты> л, <данные изъяты> емкости по <данные изъяты> л со спиртосодержащей жидкостью, лейку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – при вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2) денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, хранящуюся в бухгалтерии <данные изъяты> - оставить в бухгалтерии <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Анохина Г.Н.