Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-1047/13
Дело №1-1047/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12 декабря 2013 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-ПетербургаСычева Р.С.,
подсудимого – Бахшиева М.Г.о.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А1273888 №1281 от 03.12.2013 г. и удостоверение №432,
переводчика – Гюлиева Б.Ю.,
при секретаре – Карибовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бахшиева М.Г. о. «данные о личности», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Бахшиева М.Г. о. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
27 сентября 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина «» ООО «Т», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, «адрес», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно для окружающих, с полки свободной выкладки товара, взял 1 бутылку водки «СКАНДИНАВИЯ Дэ люкс» («SCANDINAVIA De luxe»), объемом 0,5 литра, закупочной стоимостью 195 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «Т», которую убрал под одежду находящуюся на нем, после чего проследовал к расчетно-кассовому узлу, расположенному в указанном торговом зале, далее прошел, через расчетно-кассовый узел, не предъявив данную бутылку водки «СКАНДИНАВИЯ Дэ люкс» («SCANDINAVIA De luxe»), объемом 0,5 литра к оплате.
После прохождения расчетно-кассового узла торгового магазина «7Я семья» ООО «Т», его (Бахшиева М.Г. о.) остановил охранник магазина Б. и попросил предъявить неоплаченный товар, но на правомерные требования Б., он (Бахшиев М.Г. о.) ответил отказом, и продолжил движение к выходу из указанного магазина, далее Б., взял его (Бахшиева М.Г. о.) за куртку и приподнял ее, в результате чего стала видна бутылка водки «СКАНДИНАВИЯ Дэ люкс» («SCANDINAVIA De luxe»), объемом 0,5 литра, похищенная им (Бахшиевым М.Г. о.), в результате чего, он (Бахшиев М.Г. оглы) понял, что его преступный умысел раскрыт.
Далее он (Бахшиев М.Г. о.) с целью, скрыться с места преступления с похищенным, и избежать ответственности за содеянное, напал на потерпевшего Б., и приставил к животу потерпевшего Б. нож, который согласно заключения эксперта № 949 от 07 ноября 2013 года, представляет собой складной пружинный нож хозяйственно-бытового назначения с фиксатором клинка и холодным оружием не является, используя его в качестве оружия, чем применил угрозу насилия опасного для жизни, а после того как потерпевший Б., попытался забрать у него (Бахшиева М.Г. о.), указанный нож, нанес потерпевшему Б., данным ножом, один удар по правой кисти, отчего потерпевший испытал физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, и чем причинил потерпевшему Б. согласно заключению эксперта № 3993 от 09 октября 2013 года, поверхностную резаную рану ладонной поверхности правой кисти. Рана, не потребовавшая ушивания, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Но, не смотря на его (Бахшиева М.Э.о.) сопротивление потерпевший Б., забрал у него (Бахшиев М.Г. о.) нож, после чего его ( Бахшиева М.Г. о.) задержал.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бахшиев М.Г. о. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего,потерпевший Б., защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не представили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Бахшиева М.Г.о. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бахшиеву М.Г. о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бахшиев М.Г. о. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Согласно заключению комиссии экспертов
№3241.1116.1 от 25 октября 2013 года Бахшиев М.Г. «». В применении принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.168-170).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахшиева М.Г.о., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Бахшиев М.Г. о. в судебном заседании принес свои извинения за содеянное.
С учетом тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Бахшиеву М.Г. о. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для назначения Бахшиеву М.Г. о. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Бахшиев М.Г.о. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против собственности с угрозой применением насилия, опасного для жизни человека, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьвиновнымБахшиева М.Г. о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок1 (ОДИН) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бахшиеву М.Г.о. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 12 декабря 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бахшиева М.Г. о. под стражей с 27.09.2013 года, т.е. со дня фактического задержания по 11.12.2013 года включительно.
Вещественные доказательства - бутылку водки «Скандинавия дэ люкс», объемом 0,5 литра, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности ООО «Т», копию приходного ордера на товары № 10376 от 25 сентября 2013 года - хранить при материалах уголовного дела; складной пружинный нож по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: подпись
Копия верна: