Дата принятия: 13 ноября 2019г.
Номер документа: 1-1044/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 ноября 2019 года Дело N 1-1044/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Берегова Р.С.,
защитника адвоката Черкасова А.В., представившего удостоверение и ордер N 3781 от 13.06.2019 г.,
подсудимого Брайловского И.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Брайловский И.А. Брайловский И.А., 30.07.1978 г/р., <данные изъяты>
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался;
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брайловский И.А. в период с 15 апреля 2017 года по 23 января 2018 года, совместно с ранее ему знакомой С.Т., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, (далее по тексту С.Т.), являющейся менеджером по продажам офиса розничных продаж и клиентского обслуживания Петрозаводского филиала Публичного акционерного общества Банк "Возрождение" (далее по тексту Петрозаводский филиал Банк "Возрождение" (ПАО)), действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитил денежные средства, принадлежащие Публичному акционерному обществу Банк "Возрождение", расположенному по адресу: <адрес>, строение 1 в сумме 550000 рублей, тем самым причинив материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
На основании приказа Управляющего Петрозаводского филиала Банк "Возрождение" (ПАО) ФИО3 <данные изъяты>ф от <данные изъяты> дополнительного соглашения от <данные изъяты> С.Т. была переведена в Петрозаводском филиале Банк "Возрождение" (ПАО) на постоянную должность менеджера по продажам Офиса розничных продаж и клиентского обслуживания.
В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <данные изъяты> С.Т. несла полную индивидуальную материальную ответственность за не обеспечение сохранности и недостачу вверенных ей Работодателем материальных ценностей и имущества - банковских карт и PIN -конвертов, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и обязалась своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, имущества, возмещать суммы допущенного по ее вине ущерба вверенным ей материальным ценностям, а также возмещать суммы допущенных по ее вине недостач и не выявленных ею неплатежных и поддельных денежных знаков, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения.
Так, Брайловский И.А., в период с 15 апреля 2017 года по 04 мая 2017 года, в один из дней, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, переулок Федора Глинки, <адрес>, помещение 12, посредством телефонной связи предложил С.Т. совершить хищение путем обмана, заключив подложный кредитный договор, денежных средств в сумме 550000 рублей, принадлежащих Банк "Возрождение" (ПАО), и получив согласие последней, вступил, таким образом, в преступный предварительный сговор с менеджером по продажам офиса розничных продаж и клиентского обслуживания Петрозаводского филиала Банк "Возрождение" (ПАО) С.Т. на совершение преступления, предложив С.Т. оформить подложный кредитный договор на подходящее по критериям одобрения потребительского кредита лицо путем предоставления ложных сведений кредитору.
С.Т. согласилась на предложение Брайловский И.А. с условием выплаты ей денежного вознаграждения в сумме 50000 рублей, при этом С.Т. и Брайловский И.А. не намеревались возмещать сумму предоставленную банком кредита, а преследовали цель путем обмана завладеть денежными средствами в сумме 550000 рублей, принадлежащими Банк "Возрождение" (ПАО).
Брайловский И.А., находясь но адресу: <адрес>, переулок Федора Глинки, <адрес>, помещение 12, в период с 15 апреля 2017 года по 04 мая 2017 года, в один из дней, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, переслал С.Т. посредством мобильного приложения для передачи текстов и изображений, находившуюся при нем копию паспорта гражданина Российской Федерации ранее ему знакомого ФИО2 <данные изъяты> (далее по тексту паспорт гражданина РФ).
С.Т., действуя в рамках предварительной договоренности с Брайловский И.А., находясь на своем рабочем месте в помещении Петрозаводского филиала Банк "Возрождение" (ПАО), по адресу: <адрес>, в период с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 04 мая 2017 года, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой формируются заявки на предоставление потребительского кредита клиентам Банка, на рабочем компьютере ввела личный логин-пароль для получения доступа к установленной в указанном компьютере программе CRM, позволяющей оформить заявку на получение потребительского кредита, распечатала на рабочем принтере заявление на предоставление потребительского кредита и собственноручно от имени ФИО2 заполнила его, датировав документ ДД.ММ.ГГГГ. Затем, С.Т., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, передала Брайловский И.А. распечатанное и заполненное ею заявление на предоставление потребительского кредита, в котором Брайловский И.А. поставил собственноручно подпись и расшифровку подписи "Пожинский Ю.С." от имени ФИО2
Далее, С.Т., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с Брайловский И.А., в период времени с 04 мая 2017 года по 24 мая 2017 года, в один из дней, находясь на своем рабочем месте в помещении Петрозаводского филиала Банк "Возрождение" (ПАО), расположенном по адресу: <адрес>, в рабочем компьютере ввела личный логин-пароль для получения доступа к установленной в указанном компьютере программе CRM, в которой сформировала заявку на предоставление потребительского кредита от имени ФИО2, осуществив при этом, сканирование документов, а именно: копии паспорта гражданина РФ на ФИО2, предоставленную ей ранее Брайловский И.А., копий трудовой книжки и справки 2НДФЛ, содержащих недостоверные сведения о месте работы и суммах дохода ФИО2, предоставленные ранее другими клиентами банка с внесением в них установочных данных ФИО2, заявление на предоставление потребительского кредита от 04 мая 2017 года, и направила заявку с приложенными к ней документами андеррайтеру Банк "Возрождение" (ПАО) с целью получения согласования и получения потребительского кредита на сумму 550000 рублей в Банк "Возрождение" (ПАО).
При этом, Брайловский И.А. и С.Т. не намеревались исполнить принятые в соответствии с условиями договора обязательства по возврату потребительского кредита, а преследовали цель путем обмана похитить у Банк "Возрождение" (ПАО) денежные средства.
<данные изъяты> в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут компьютерной системой оценки кредитоспособности заемщика в программе CRM Банк "Возрождение" (ПАО), было одобрено предоставление потребительского кредита ФИО2 в сумме 550000 рублей под 23,40 процентов годовых до даты полного погашения Кредита, сроком на 84 месяца с даты выдачи кредита.
Получив одобрение Банк "Возрождение" (ПАО) на предоставление потребительского кредита, С.Т., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя совместно и согласованно с Брайловский И.А., в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут <данные изъяты> в Петрозаводском филиале Банк "Возрождение" (ПАО), подложный кредитный договор N от имени ФИО2 без присутствия и участия в получении кредита последнего, на общую сумму 550000 рублей.
Затем, С.Т. в период с 19 часов 00 минут <данные изъяты> находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> передала Брайловский И.А. распечатанные и подготовленные ею документы: договор потребительского кредита N от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 550000 рублей с процентной ставкой 23,40 процентов годовых, заключенный от имени ФИО2, информационный расчет по договору N от ДД.ММ.ГГГГ, анкету физического лица, долгосрочное поручение Банк "Возрождение" (ПАО), Дополнение N к Договору текущего счета N от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении права списания денежных средств в счет погашения задолженности по кредитному договору, заявление от имени ФИО2 на получение банковской карты N Банк "Возрождение" (ПАО), заявление на открытие текущего счета физического лица от имени ФИО2, заявление на проведение операции по счету N на имя ФИО2, карточку с образцами подписей и оттисков печатей, которые Брайловский И.А. подписал лично, поставив подпись и расшифровку подписи "Пожинский Ю.С." от его имени, после чего получил от С.Т. в свое распоряжение банковскую карту N "Моментум" Банк "Возрождение" (ПАО) с находящимися на ней денежными средствами в сумме 550000 рублей и запечатанный конверт с пин-кодом.
Затем Брайловский И.А., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с С.Т. в период с 00 часов 01 минуты по 23 часа 59 минут <данные изъяты> имея при себе указанную банковскую карту "Моментум", находясь у банкомата Банк "Возрождение" (ПАО), расположенного в <адрес> в <адрес>, вставил указанную банковскую карту в картридер банкомата, ввел ранее ему известный пин-код и в несколько приемов обналичил с банковской карты денежные средства на общую сумму 100000 рублей, тем самым похитив их.
Далее, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Брайловский И.А., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с С.Т. в период с 00 часов 01 минуты по 23 часа 59 минут 22 июня 2017 года, имея при себе указанную банковскую карту "Моментум" находясь у банкомата Банк "Возрождение" (ПАО), расположенного в Петрозаводском филиале Банк "Возрождение" (ПАО) по адресу: <адрес>, вставил указанную банковскую карту в картридер банкомата, ввел ранее ему известный пин-код и в несколько приемов обналичил с банковской карты денежные средства на общую сумму 380000 рублей, тем самым похитив их. При этом Брайловский И.А. оставил на текущем расчетном счете N, открытом на имя ФИО2, денежные средства в сумме 70000 рублей для дальнейшего списания Банком ежемесячных платежей по потребительскому кредиту N от ДД.ММ.ГГГГ на протяжении нескольких месяцев, тем самым отсрочив факт выявления преступления собственником денежных средств.
Таким образом, Брайловский И.А. и С.Т., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 15 апреля 2017 года по 23 января 2018 года условия и обязательства по договору потребительского кредита N от ДД.ММ.ГГГГ не исполнили, ежемесячно в соответствии с графиком платежей и условиями договора денежные средства на расчетный счет N, денежные средства в сумме 550000 рублей в Банк "Возрождение" (ПАО) не вернули, а умышленно путем обмана похитили их, распорядившись по своему усмотрению, причинив Банку "Возрождение" (ПАО) материальный ущерб на сумму 550000 рублей, что является материальным ущербом в крупном размере.
Уголовное дело в отношении Брайловский И.А. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора г. Петрозаводск об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с требованиями Главы 40-1 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие Брайловский И.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления.
Подсудимый подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Виновным себя в установленном судом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения как с лицом, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, они ему были разъяснены и понятны.
На предложение суда дать показания по существу предъявленного обвинения подтвердил сведения, изложенные им ранее в показаниях, данных следователю в ходе расследования, пояснил, что в содеянном раскаивается.
В судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Брайловский И.А. (том 5 л.д. 199-201), из которых следует, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью. Подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия. Он подтвердил, что действительно совершил указанное преступление в период времени указанный в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей знакомой ФИО1 и предложил ей оформить подложный кредитный договор на имя ФИО2 в сумме 550000 рублей за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей. Он (Брайловский И.А.) знал, что Сивула работает в Петрозаводском филиале Банк "Возрождение" и занимается оформлением потребительских кредитов для граждан. Погашать данный кредит он не собирался. В апреле 2017 он сделал у себя дома копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, который является его соседом. Он (Брайловский И.А.) выслал Сивула копию паспорта на имя ФИО2. 04.05.2017 г. он зарегистрировал сим-карту в торговом центре "Столица" в <адрес>, адрес он не помнит, в салоне сотовой связи "МТС", на имя ФИО2. Далее, он в указанный период сообщил Сивула номер телефона который необходимо будет указать в заявлении на предоставление кредита ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Сивула позвонила ему и попросила приехать к ней на работу в Банк "Возрождение" по адресу: <адрес>. После чего он подписал заполненное заявление от имени ФИО2 на получение потребительского кредита, а также он (Брайловский И.А.) написал в данном заявлении расшифровку "Пожинский Ю.С.". После чего, Сивула позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что кредит на имя ФИО2 одобрен Банком в сумме 550000 рублей. 20 июня 2017 он подписал переданные Сивула документы, среди которых был договор потребительского кредита заключенного между Пожинским и Петрозаводским филиалом Банка "Возрождение". Далее, Сивула передала ему банковскую карту указанного Банка и запечатанный конверт с пин - кодом. Затем он снял денежные средства несколькими операциями с банкомата Банка "Возрождение" (ПАО) расположенного по адресу: <адрес> общей сумме 380000 рублей. Денежные средства в сумме 70000 рублей он снимать с карты не стал, так как решилоставить данные денежные средства для того, чтобы они списывались ежемесячно в счет погашения потребительского кредита. Он (Брайловский И.А.) давал подробные показания в качестве подозреваемого, которые подтверждает в полном объеме. Он признает свою вину в совершенном им преступления, в содеянном раскаивается. Материальный ущерб в полном объеме потерпевшему возмещен лично им.
После оглашения показаний, подсудимый подтвердил, что показания в ходе следствия давал добровольно, при участии защитника, подтвердил сведения, указанные им в показаниях. Угроз личной безопасности, а равно угроз безопасности его родственников в связи с его сотрудничеством с обвинением не поступало.
В судебном заседании установлено, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Брайловский И.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, взятые на себя обязательства, им были выполнены в полном объеме, также им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного преступления, оказано содействие в изобличении соучастника преступной деятельности, в полном объеме возмещен причиненный имущественный вред. Сотрудничество с обвиняемым имело большое значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные подсудимым, послужили полному установлению обстоятельств совершенного преступления, а также установлению иного лица, причастного к совершению преступления. Угрозы личной безопасности подсудимого, в результате сотрудничества подсудимого с обвинением, не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд считает установленным, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебном соглашением о сотрудничестве и, поскольку оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Брайловский И.А. от уголовной ответственности не имеется, полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак - с использованием служебного положения - Брайловский И.А. вменен излишне, так как он не являлся должностным лицом потерпевшего Банка "Возрождение" и не использовал свое служебное положение при совершении хищения.
По смыслу Закона, Глава 40.1 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения. В частности, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, а уголовное дело прекращено судом, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак хищения - с использованием служебного положения.
Действия Брайловский И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, в том числе в связи с исследованными в судебном заседании документами, подтверждающими состояние его здоровья и наличие заболеваний, у суда не имеется. Сторонами по делу соответствующих сомнений высказано не было и каких-либо заявлений по данному обстоятельству не представлено.
Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Брайловский И.А. <данные изъяты> (т. 6 л.д. 16).
Брайловский И.А. ранее не судим, к административной ответственности в текущем году не привлекался (т. 6 л.д. 10-12).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение впервые преступления, <данные изъяты>, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование расследованию, изобличение и содействие в уголовном преследовании другого соучастника преступления, добровольное полное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>
Кроме этого, суд полагает необходимым особо отметить и учесть при назначении наказания подсудимому, его активную помощь правоохранительным органам в предоставлении сведений, послуживших полному установлению обстоятельств, совершенного тяжкого преступления, получению необходимых доказательств вины другого лица, указанного в досудебном соглашении о сотрудничестве.
Отягчающих наказание обстоятельств - судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения частей 2 и 4 ст. 62 УК РФ, а также положения части 5 ст. 317.7 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории указанного преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а равно иных обстоятельств, которые свидетельствовали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и позволили бы суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, с учетом в целом положительных характеристик, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия на иждивении двоих детей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Брайловский И.А. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брайловский И.А. Брайловский И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Брайловский И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний.
Председательствующий О.В. Грабчук.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка