Приговор Брянского районного суда от 01 июня 2021 года №1-104/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 01 июня 2021г.
Номер документа: 1-104/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 июня 2021 года Дело N 1-104/2021
"01" июня 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Балыко А.Н.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,
подсудимого Юнусова И.Ш.,
защитника - адвоката Симбирева И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним неполным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, неработающего, судимого
- 23 марта 2021 года Брянским районным судом Брянской области по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года; неотбытый срок основного наказания в виде обязательных работ составляет 164 часа, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 1 год 10 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 марта 2021 года около 01 часа 05 минут Юнусов И.Ш., будучи подвергнутым по постановлению мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 26 февраля 2020 года административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N в состоянии опьянения на <адрес> на территории Брянского района Брянской области, где был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по Брянской области, и в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Действия Юнусова И.Ш., органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Юнусова И.Ш., заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый Юнусов И.Ш. и в его интересах защитник-адвокат в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Султанов Р.Р. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.
Исследовав и оценив доказательства, указанные в обвинительном постановлении уголовного дела, дознание по которому на законном основании производилось в сокращенной форме, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому ЮнусовуИ.Ш. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а действия подсудимого ЮнусоваИ.Ш. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ЮнусовИ.Ш. впервые совершил преступление, относящее к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу дознания значимых сведений об обстоятельствах совершения преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЮнусовымИ.Ш. преступления, которое относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие обстоятельства наказание, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд избирает в отношении ЮнусоваИ.Ш. наказание в виде обязательных работ, при этом суд учитывает все исследованные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения этого вида наказания и отсутствие ограничений, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, срок которого суд определяет с учетом всех установленных вышеизложенных обстоятельств, в том числе данных о личности, при этом исходя из исследованных материалов дела суд считает, что назначение данного дополнительного наказания не ставит его в тяжелую жизненную ситуацию и не является жизненно-необходимым, что и будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Поскольку Юнусов И.Ш. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от 23 марта 2021 года, то окончательное наказание суд назначает ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в которое засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Наказание ЮнусовуИ.Ш. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания ЮнусовуИ.Ш. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Юнусову И.Ш. в ходе дознания и в судебном заседании, подлежат отнесению на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Брянского районного суда Брянской области от 23 марта 2021 года, окончательно назначить Юнусову И.Ш. наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Зачесть Юнусову И.Ш. в окончательное наказание отбытое по приговору Брянского районного суда Брянской области от 23 марта 2021 года основное наказание в виде обязательных работ сроком 76 часов, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 1 месяц 27 дней.
Наказание Юнусову И.Ш. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания Юнусову И.Ш. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол об отстранении от управления транспортным средством N, АКТ N, протокол N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, два компакт-диска с находящимися на нем видеозаписями хода составления административного материала, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка