Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 апреля 2021 года №1-104/2021

Дата принятия: 12 апреля 2021г.
Номер документа: 1-104/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 апреля 2021 года Дело N 1-104/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Шолоховой (Вороненко) Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фокинского района г. Брянска Середы А.А.,
подсудимого Наперова В.Ю.,
его защитника - адвоката Свиридова И.И.,
а также потерпевшего Семина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Наперова Владимира Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 08 часов 15 минут Наперов В.Ю., находясь в помещении филиала "Сбербанка России", расположенного по <адрес>, завладев, оставленной потерпевшим на платежном банковском терминале N, банковской картой ПАО "Сбербанк России" N привязанной к расчетному счету N, оформленному на имя Потерпевший N 1, умышленно, с целью завладения денежными средствами последнего, находящимися на расчетном счете N, открытом на имя Потерпевший N 1, используя указанную карту для оплаты приобретаемых им товаров, скрывая от сотрудников торговых организации факт незаконного владения банковской картой, в тот же день произвел безналичную оплату покупок в магазине "Гранат", расположенном в <адрес>:
- в 08 часов 23 минуты произвел операцию по безналичному расчету на сумму 18 рублей, оплатив приобретаемый им товар;
- в 14 часов 32 минуты, 14 часов 48 минут произвел две операции по безналичному расчету на суммы 163 рубля, 115 рублей, оплатив товар;
- в 16 часов 58 минут произвел операцию по безналичному расчету на сумму 796 рублей, оплатив приобретаемый им товар.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств с расчетного счета Потерпевший N 1, Наперов В.Ю., в этот же день в период времени с 11 часов 41 минут по 13 часов 53 минуты находясь возле <адрес>, используя принадлежащий ему мобильный телефон марки "Айфон 7", имеющий выход в сеть "Интернет", зашел на интернет страницу сайта "AliЕxpress", осуществил безналичные операции по покупке различных товаров, введя для их оплаты реквизиты банковской карты, принадлежащей Потерпевший N 1, а именно, в 11 часов 41 минут, на сумму 4326 рублей 90 копеек, в 11 часов 53 минуты, на сумму 17489 рублей 90 копеек, в 13 часов 53 минуты, на сумму 4355 рублей 13 копеек.
Кроме того, Наперов В.Ю., используя указанную карту для оплаты приобретаемых товаров, скрывая от сотрудников торговых организаций факт незаконного владения банковской картой, в тот же день в 15 часов произвел безналичную оплату покупок в магазине "Агротес", расположенном в <адрес> на сумму 377 рублей, не позднее 18 часов 06 минут - в магазине "Магнит", расположенном в <адрес> на сумму 928 рублей 57 копеек. После чего банковскую карту выбросил.
Тем самым Наперов В.Ю. тайно похитил с банковского расчетного счета Потерпевший N 1 денежные средства на общую сумму 28569 рублей 50 копеек, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.
Подсудимый Наперов В.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, в отделении "Сбербанка России", расположенном по <адрес>, на одном из банкоматов, обнаружил банковскую кару "Сбербанка России", на имя Потерпевший N 1, с целью хищения с банковской карты денежных средств забрал ее себе. После чего, произвел бесконтактным способом оплату товара в магазинах "Гранат", "Агротес", "Магнит" <адрес>, на общую сумму 2397 рублей 57 копеек. Также используя свой мобильный телефон марки "Айфон 7", зашел на сайт "AliЕxpress", где оформил 3 заказа и оплатил товар, указав реквизиты банковской карты, оформленной на имя Потерпевший N 1, на общую сумму 26171 рублей 93 копейки. В дальнейшем на интернет сайте "AliExpress" заказы отменил, денежные средства вернулись на счет владельца банковской карты. Банковскую карту выбросил. Не оспаривал общий размер похищенной у потерпевшего суммы. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.
Помимо признания подсудимым Наперовым В.Ю. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший Потерпевший N 1, показал, что на его имя в подразделении Сбербанка России открыт расчетный счет N, ключом к которому являлась банковская карта N, на нее поступала пенсия. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут, он заходил в отделение ПАО "Сбербанка России", расположенное по адресу: <адрес>. Около 09 часов 10 минут этого же дня, обнаружил отсутствие принадлежащей ему банковской карты N, которую в помещение "Сбербанка" не обнаружил. ДД.ММ.ГГГГ обратившись в отделение ПАО "Сбербанк", узнал, что при помощи его банковской карты были совершены покупки на интернет сайте "AliExpress", а также в магазинах г. Брянска, которые он не осуществлял. Общая сумма этих покупок составила 28569 рублей 50 копеек и является для него значительной, поскольку его доход состоит из пенсии в размере 17500 рублей и заработной платы в размере 10 000 рублей. В дальнейшем на банковскую карту были возвращены денежные средства в размере 26171 рубль 93 копейки. Подсудимый возместил ему ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеет.
Справками из ПАО "Сбербанка" подтверждается зачисление денежных средств в размере 17489 рублей 90 копеек, 4355 рублей 13 копеек и 4326 рублей 90 копеек по операции возврата от компании "YM ALIEXPRESS" ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет N, который открыт ДД.ММ.ГГГГ в подразделении Сбербанка России по адресу: <адрес>.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, продавцов магазинов "Гранат", "Магнит", в магазинах предусмотрены наличная и безналичная оплата товара. Так же, при покупке товара, стоимостью до 1000 рублей, возможна оплата банковской картой без ввода пин-кода.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Потерпевший N 1, осмотрено помещение отделения ПАО "Сбербанка России", расположенное по адресу: <адрес>, где установлен факт отсутствия банковской карты на банковском платежном терминале N. Потерпевший N 1 выдал историю операций по вышеуказанной дебетовой карте за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с расчетного счета N банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ было произведено списание денежных средств: 08 час. 23 мин. - 18 руб. операцией "RUSBRYANSKEKO-PRODUKT"; 11 час. 41 мин. - 4326 руб. 90 коп.,11 час. 53 мин. - 17489 руб. 90 коп., 13 час. 53 мин. - 4355 руб. 13 коп. операциями "RUSMOSCOWYMALIEXPRESS"; 14 час. 32 мин - 163 руб., 14 час. 48 мин. - 115 руб., операциями "RUSBRYANSKEKO-PRODUKT"; 15 час. - 377 руб. операцией "RUSBRYANSK ООО AGROTES"; 16 час. 58 мин. - 796 руб. операцией "RUSBRYANSKEKO-PRODUKT"; 18 час. 06 мин. - 928 руб. 57 коп. операцией "RUSBRYANSKMAGNITMMKYUSTENDIL".
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Наперова В.Ю. был изъят мобильный телефон, который был осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено приложение интернет - сайта "AliЕxpress", где имеются сведения о заказе и оплате товара: мобильного телефона марки "Xiomi Redmi Note 8", стоимостью 17489 рублей 90 копеек, двух профессиональных металлоискателей, стоимостью 4326 рублей 90 копеек и 4355 рублей 15 копеек, а так же об отказе от данных заказов.
В ходе проверки показаний на месте Наперов В.Ю. указал на банкомат, расположенный в отделении ПАО "Сбербанка России", по адресу: <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ нашел банковскую карту "Сбербанка России", на имя Потерпевший N 1 Затем указал на магазин "Гранат", расположенный по <адрес>, где приобрел товар, оплатив его банковской картой, оформленной на имя Потерпевший N 1
В протоколе явки с повинной Наперов В.Ю. подтвердил приведенные выше обстоятельства хищения денежных средств с банковской карты Потерпевший N 1
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, показания потерпевшего, свидетелей - последовательными и согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Наперова В.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказана в
полном объеме.
Приведенные показания потерпевшего, свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях потерпевшего, свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Признательные показания подсудимого Наперова В.Ю. об обстоятельствах хищения им денежных средств с банковского счета Потерпевший N 1, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
С учетом исследованных доказательств суд считает необходимым уточнить место обнаружения подсудимым Наперовым В.Ю. банковской карты - <адрес>, что не влияет на предъявленное обвинение и не нарушает право Наперова В.Ю. на защиту.
Суд не может согласиться с доводами защитника о добровольном отказе Наперова В.Ю. от преступления в части отмены им покупки на интернет-сайте на сумму 26171,93 руб., и фактически хищения им денежных средств с банковского счета в размере 2397,57 руб., который не может быть значительным, поскольку Наперов В.Ю. распорядился по своему усмотрению денежными средствами Потерпевший N 1 в сумме 28 569,50 рублей, не прекратив свои действия и после отмены покупки, продолжая совершать хищение денежных средств с расчетного счета потерпевшего в магазинах г.Брянска. Данное преступление является оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца, в результате которого владельцу денежных средств был причинен материальный ущерб, что соответствует правовой позиции, изложенной в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое". В данном случае, осужденным Наперовым В.Ю. со счета потерпевшего Потерпевший N 1 было похищено именно 28 569,50 рублей.
Поскольку судом установлено, что Наперов В.Ю., действуя умышленно, тайно похитил с банковского счета потерпевшего Потерпевший N 1 денежные средства, его действия суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующие признаки кражи - хищение с банковского счета и причинение значительного ущерба суд исходит из того, что хищение денежных средств, произошло в результате противоправных операций с банковским счетом посредством покупки товара, также, при определении значительности причиненного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N 1, доход которого составляет 27500 рублей, являющегося пенсионером, при этом сумма похищенных средств превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания подсудимому Наперову В.Ю., в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, и в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении Наперову В.Ю. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую либо применения положений ст.64 УК РФ.
В то же время суд учитывает, что преступление Наперовым В.Ю. совершено впервые, <данные изъяты>.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п."г, и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>
При такой совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. По тем же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы Наперову В.Ю. определяется с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки "Айфон 7", с установленной в нем сим-картой, - необходимо передать владельцу Наперову В.Ю.
В силу ч.ч. 1,2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Наперова В.Ю. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. При этом суд не находит оснований для полного или частичного освобождения Наперова В.Ю. от уплаты указанной суммы, поскольку от услуг защитника он не отказывался и<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Наперова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наперову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Наперова В.Ю. являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Наперову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство
- мобильный телефон марки "Айфон 7", с установленной в нем сим-картой - передать Наперову В.Ю.
Взыскать с осужденного Наперова В.Ю. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в общей сумме 12150 (двенадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка