Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 мая 2020 года №1-104/2020

Дата принятия: 19 мая 2020г.
Номер документа: 1-104/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 мая 2020 года Дело N 1-104/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.,
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Лунькова Э.Г.,
защитника в его интересах адвоката Гараниной Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лунькова Эдуарда Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого
16.12.2019 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. Наказание в виде обязательных работ отбыто, размер неотбытой части наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 1 год 7 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.01.2020 года в период примерно с 18 часов 35 минут по 18 часов 50 минут Луньков Э.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в супермаркете "Перекресток" АО "Торговый дом "Перекресток", расположенном <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом взял потребительскую корзину, в которой находился товар: напиток RED BULL энергет. 473 мл стоимостью 66 рублей 73 копейки; вино ЗОН.ПРОС.игр.бел.бр 11% 0,75 л стоимостью 412 рублей 69 копеек; МАРК.ПЕР.Нап ТАРХУН сил.газ. 0,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 15 рублей 22 копейки каждая; форель с/с ф/к в/у 180 г в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей 03 копейки каждая; напиток алкогольный САКЭ ХОНДЗ.КАРАТ 0,72 л стоимостью 556 рублей; НОВ.ОК. семга ф/кус. с/с 200 г в количестве 2 шт. стоимостью 175 рублей 30 копеек каждая; вино КРЫМ КЛАС.ирг.бел.бр. 0,75 л в количестве 2 шт. стоимостью 149 рублей 17 копеек каждая, прошел кассовую зону супермаркета, не оплатив его. Несмотря на требования сотрудников супермаркета вернуть похищенный товар, Луньков Э.Г. попытался с ним скрыться, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны супермаркета. В результате преступных действий Лунькова Э.Г. АО "Торговый дом "Перекресток" мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 2024 рубля 86 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лунькова Э.Г., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Луньков Э.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Луньков Э.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Гаранина Л.М. и представитель потерпевшего Ш., как усматривается из его заявления суду, согласились с ходатайством подсудимого, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Лунькова Э.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Луньков Э.Г. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Луньков Э.Г. судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты>; имеет малолетнего ребенка; неоднократно привлекался к административной ответственности; трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими Лунькову Э.Г. наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Лунькову Э.Г., признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение подсудимым преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Луньковым Э.Г. не отбыта часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного приговором Навлинского районного суда Брянской области от 16.12.2019 года, в размере 1 год 7 месяцев 8 дней, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив к основному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору от 16.12.2019 года.
Меру пресечения Лунькову Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гараниной Л.М. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лунькова Эдуарда Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 16.12.2019 года сроком 1 год 7 месяцев 8 дней и окончательно назначить Лунькову Э.Г. 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев 8 дней.
Меру пресечения Лунькову Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
- диск с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле;
- напиток RED BULL энергет. 473 мл; вино ЗОН.ПРОС.игр.бел.бр 11% 0,75 л; МАРК.ПЕР.Нап ТАРХУН сил.газ. 0,5 л в количестве 2 шт.; форель с/с ф/к в/у 180 г в количестве 2 шт.; нап.алк. САКЭ ХОНДЗ.КАРАТ 0,72 л; НОВ.ОК. семга ф/кус. с/с 200 г в количестве 2 шт.; вино КРЫМ КЛАС.ирг.бел.бр. 0,75 л в количестве 2 шт. оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Гараниной Л.М. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →