Приговор от 23 апреля 2014 года №1-104/2014№

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014№
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Почекаевой А.В.
 
    защитника Иванова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    подсудимого Положенцева С.В.,
 
    при секретаре Борисенко Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-104/2014 № в отношении: Положенцева СВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318; ст. 319 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Положенцев С.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Положенцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ № № регион, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудником ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ИВИ, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, с целью проверки документов, на участке местности, расположенном в 10 метрах от <адрес> в северо-восточном направлении, и в 11 метрах в юго-восточном направлении от электрического столба <данные изъяты> после чего ИВИ был выявлен факт совершения Положенцевым С.В. административного правонарушения, а именно ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Далее, ввиду того, что Положенцев С.В. оказал сопротивление, экипажем в лице ИВИ и ПА в помощь был вызван экипаж ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> в составе инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВ и инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> НАВ Инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВ, после того как прибыл на место происшествия, увидев, что Положенцев С.В. покинул служебный автомобиль, и намерен скрыться, потребовал от последнего вернуться в служебный автомобиль, для продолжения составления административного протокола об отстранении от управления транспортным средством, однако Положенцев С.В., проигнорировал требования инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> МВ, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД. России по <адрес> № л/с от № находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, и исполняющего свои должностные обязанности, который согласно должностной инструкции вправе осуществлять административное задержание, и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» согласно которому сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п.п. 1,2 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, вправе проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Положенцев С.В., находясь в указанном месте, и в указанное время, действуя из мести за осуществление МВ своих вышеуказанных служебных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти, а именно сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, неопасного для здоровья, в отношении представителя власти, сознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, умышленно, нанес не менее двух ударов кулаком в область головы МВ, от полученных ударов МВ упал на землю, при этом потянув за собой Положенцева С.В., после чего, Положенцев С.В., продолжая свой преступный умысел, находясь сверху МВ нанес последнему один удар коленом в область груди. Прибывшие на место происшествия дополнительные наряды полиции пресекли незаконные действия Положенцева С.В. Преступными действиями Положенцева С.В. инспектору ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВбыли причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ № № регион, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудником ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ИВИ, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, с целью проверки документов, на участке местности, расположенном в 10 метрах от <адрес> в северо-восточном направлении, и в11 метрах в юго-восточном направлении от электрического столба <данные изъяты> после чего ИВИ был выявлен факт совершения Положенцевым С.В. административного правонарушения, а именно ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Далее, ввиду того, что Положенцев С.В. оказал сопротивление, экипажем в лице ИВИ и ПА в помощь был вызван экипаж ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> в составе инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВ и инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> НАВ Инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВ, после того как прибыл на место происшествия, увидев, что Положенцев С.В. покинул служебный автомобиль, и намерен скрыться, потребовал от последнего вернуться в служебный автомобиль, для продолжения составления административного протокола об отстранении от управления транспортным средством, однако Положенцев С.В., проигнорировал требования инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> МВ, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, и исполняющего свои должностные обязанности, который согласно должностной инструкции вправе осуществлять административное задержание, и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которого сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п.п. 1,2 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, вправе проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Положенцев С.В., находясь в указанном месте, и в указанное время, после применения насилия не опасного для здоровья инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> МВ, имея умысел на публичное оскорбление последнего, не желая исполнять законные требования должностного лица, реализуя умысел на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за такую деятельность, находясь в общественном месте - скоплении большого количества людей, а именно в присутствии сотрудников ОМВД России по <адрес> МВС, ТСС, МА ИВИ и ПА, которые находились в непосредственной близости от места происшествия на участке местности, расположенного в 10 метрах от <адрес> в северо-восточном направлении, и в 11 метрах в юго-восточном направлении от электрического столба <данные изъяты> Положенцев С.В. оскорбил путем высказывания в адрес инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> МВ, грубой нецензурной брани, чем унизил его честь и достоинство. Высказанные Положенцевым С.В. выражения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются неприличной формой выражения, носят оскорбительный характер, то есть способны обидеть, задеть чувства человека.
 
        В судебном заседании подсудимый Положенцев С.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
        В судебном заседании защитник ИАВ подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший МВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Положенцева С.В.:
 
    по факту применения насилия, не опасного для здоровья в отношении инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВ - ч. 1, ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    по факту публичного оскорбления инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> МВ - ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Положенцева С.В..
 
    Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Положенцев С.В. судим по ч. 1, ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена. В соответствии с ч. 1, ст. 18 УК РФ в действиях Положенцева С.В, усматривается рецидив преступлений.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого Положенцева С.В., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, характеризуется положительно. Имущественный ущерб и моральный вред, причиненные потерпевшему в результате преступления, добровольно возмещены подсудимым. Гражданский иск не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, ч. 2, ст. 69, 71 УК РФ и мнения потерпевшего - связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в», ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Положенцева С. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.     
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Положенцева СВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318; ст. 319 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1, ст. 318 УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 319 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2, ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить один год и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Положенцеву С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>: куртку, свитер, трико, кроссовки, принадлежащие Положенцеву С.В., форменную куртку «склон», звезду с погона, принадлежащие МВ – по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности; книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, переданную на хранение в ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении ОМВД России по <адрес>.
 
    Процессуальные издержки с Положенцева С.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: Т.И. Спитанова