Приговор от 22 мая 2014 года №1-104/2014г.

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР К делу №1-104/2014 г.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 22.05. 2014г.
 
    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б.,
 
    при секретаре Воликовой В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Сумра С.А.,
 
    защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов г.Кропоткина Авдеева А.С., представившего удостоверение № 4615, ордер № 200609,
 
    Подсудимого Конецова Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коневцова Н.Н., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?������������������������������������������������������������������������������ у с т а н о в и л: Подсудимый Коневцов Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного
 
    Подсудимый Коневцов Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Коневцов Н.Н., 09.01.2014 г.около 12 часов 50 минут не имея водительского удостоверения на право управлением транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21093» №, двигаясь по автодороге ул. Лазуненко с.Новомихайловское Гулькевичского района Краснодарского края, в направлении ул. Школьная, в силу своего алкогольного опьянения, не учел дорожные условия, проявил невнимательность в окружающей обстановке, не справился с управлением, съехал с проезжей части и на расстоянии 9 метров от границы с перекрестком ул. Школьная, допустил столкновение с препятствием(дерево), в результате пассажиру автомобиля М. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Согласно заключения экспертизы № 463 от 08.04.2014г. потерпевшей М. причинены телесные повреждения: неосложненные оскольчатые переломы 12 грудного 2 поясничного позвонков, перелом дуги и поперечных отростков 1 поясничного позвонка, работационный вывих1 поясничного позвонка, разрыв манжеты корешка справа 1 поясничного позвонка, тупая травма грудной клетки, переломы 5.6,7,8,9 ребер справа, ушиб правого легкого, двусторонний малый гемопневмоторакс, ушиб мягких тканей правой голени. Эти повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении. В условиях ДТП в результате ушиба о тупые твердые предметы являющиеся выступающими деталями салона автомобиля, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Своими действиями подсудимый Коневцов Н.Н., грубо нарушил правила дорожного движения РФ: п.1.3, п.1.4,п.1.5,п.2.1,. п.2.1.1., п.2.7,п.10.1, нарушение указанных пунктов правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании подсудимый Коневцов Н.Н.., вину признал полностью, с обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимым совершенно преступление средней тяжести, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, прокурор, адвокат, потерпевшая М. согласны на принятие решения в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Коневцова Н.Н. квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ обосновано, так как установлено, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести преступлений.
 
    Подсудимый Коневцов Н.Н. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд принимает во внимание, что преступление средней тяжести, неосторожное, подсудимый ранее судим, но судимость погашена, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, социально не опасен.
 
    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения. С учетом фактических обстоятельств дела суд, полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коневцова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    В течение испытательного срока обязать Коневцова Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условного осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Коневцову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий