Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014г.
П Р И Г О В О Р № 1- 104 / 2014г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 07 мая 2014г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Ковалева И.В.
Обвиняемого: Самошина И.А.
защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение № 889, ордер № 025282,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении САМОШИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, прож. : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ
,
У С Т А Н О В И Л :
Самошин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершил в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
<дата>г. Самошин И.А., находился у себя дома по адресу: ул. Путевая, <адрес> и распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Самошина И.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот - же день, т.е. <дата>. в 20-м часу, Самошин И.А. подошел к садовому участку <адрес> расположенному по <адрес> Красноярского края. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Самошин И.А. в вышеуказанное время, через забор проник на территорию указанного участка и подошел к расположенному на нем строительному вагончику. Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Самошин И.А. в ночное время <дата>. с помощью принесенного с собой гвоздодера, отогнул гвозди на входной двери в вагончик, затем проломил отверстие на второй входной двери и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вагончик, расположенный на участке, по адресу: № «А» по <адрес> Красноярского края. Из вышеуказанного вагончика, Самошин И.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: ФИО10 всего на общую сумму № рублей, принадлежащие на праве личной собственности к Похищенное имущество Самошин И.А., с помощью привезенных с собой санок, перевез по месту своего жительства и таким образом скрылся с похищенным с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи, Самошин И.А. причинил гр. к материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Самошин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Самошиным добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Самошина необходимо квалифицировать по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д 96 ), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самошина, согласно ст. 61 УК РФ является: явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самошина согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому Самошину кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.. С учетом личности подсудимого последний ранее не судим, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. с учетом личности подсудимого : без ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным САМОШИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать осужденного Самошина И.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному Самошину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в закону силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства : - переданные под сохранную расписку потерпевшей к, закрепить за потерпевшей К
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова