Решение от 05 сентября 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                                   Дело №1-104/2014         
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    05 сентября 2014 года г. Учалы, РБ                                             
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,потерпевшей <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>,  защитника, адвоката Учалинского районного филиала БРКА Гайнуллина А.Р., при секретаре Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело пообвинению
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке,  не работающего, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района РБ,  ул. <АДРЕС>,  не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО2>, будучи обязанный выплачивать алименты по решению мирового судьи судебного участ-ка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3>, на содержание своего несовершеннолетнего сына Руслана, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, в пользу  <ФИО1> (<ФИО5>, в период време-ни с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо иг-норировал. В вышеуказанный период времени <ФИО2> перечислений на содержание несовершеннолет-него ребенка не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал, в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался, самостоятельно поисками работы не занимался. Его долг по алиментам  за этот период времени составляет 82718 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА8> составляет 188433 рублей. Таким образом,  <ФИО6> не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>  злостно уклонялся от уплаты алиментов, чем поставил в трудное материальное положение  <ФИО1> (<ФИО7>
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> согласился с предъявленным обвинением. В при-сутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью  собран-ных по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, доказательств, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ст. 157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Согласно данным о личности, <ФИО2> по месту жительства характеризуется положительно, прив-лекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и рассле-дованию преступления, выразившееся в даче <ФИО2> признательных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, признание вины,  раскаяние в содеянном. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказа-ние в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного и  отвечающим целям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ. Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласо-ванию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                              
 
 
                                                       п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
     Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
           Председательствующий
 
                      мировой судья                                                                                    Е.Г. Гибадатова