Решение от 02 июня 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
                                                                            ПРИГОВОР
 
                                                           Именем Российской Федерации
 
 
                02 июня 2014 года                                                                                  г. Амурск 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края   Мажарова Л.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя  - помощника Амурского городского прокурора Дрожжина А.В.,  
 
    подсудимого Шелюхова <ФИО1>, 
 
    защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г., 
 
    при секретаре судебного заседания Якимовой Е.Е., а также с участием потерпевшей Белик <ФИО>, рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании уголовное дело в отношении
 
    ШЕЛЮХОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего  без регистрации по  адресу:  <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - 23.01.2001 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ч.2 ст.318 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;
 
    - постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 08.04.2004 г. отменено условное осуждение по приговору суда от 23.01.2001 г., направлен в места лишения свободы для отбытия наказания сроком на 7 лет;
 
    - 07.04.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания,
 
 
 
               обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                                      УСТАНОВИЛ:
 
 
                В г. Амурске Хабаровского края в период времени между 23 часами 00 минутами 20.03.2014 г. и 00 часами 05 минутами 21.03.2014 г. Шелюхов <ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры с Белик <ФИО> возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания убийством, схватил Белик <ФИО> обеими руками за шею и с силой сдавил, препятствуя ее дыханию и причиняя физическую боль, при этом высказал в адрес Белик <ФИО> угрозу убийством, сказал: «Сейчас тебя убью», после чего, здесь же, в этот же период времени, продолжив свои умышленные действия взял в руку нож и, подойдя к Белик <ФИО> обхватил ее левой рукой за плечи, при этом приставил острие ножа к ее шеи, чем создал своими словами и действиями у потерпевшей Белик <ФИО> впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы убийством в исполнение.
 
    Подсудимый Шелюхов <ФИО> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
 
    Поскольку Шелюхов <ФИО> ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая Белик <ФИО>государственный обвинитель Дрожжин А.В. и защитник Зырянов А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Дрожжин А.В. согласился с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шелюхова <ФИО>, мнения защитника Зырянова А.В.,  государственного обвинителя Дрожжина А.В., потерпевшей Белик <ФИО> изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд действия Шелюхова <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
 
                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шелюхова <ФИО> являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шелюхова <ФИО> является рецидив преступлений.
 
      Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд назначает Шелюхову <ФИО> наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст.119 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией данной статьи, не достигнет, по мнению суда, целей исправления осужденного.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности Шелюхова <ФИО> а также принимая во внимание мнение потерпевшей Белик <ФИО> о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком.
 
                Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ  суд
 
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шелюхова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шелюхову <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Шелюхова <ФИО> встать на учет, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию; не менять своего места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Процессуальные издержки по делу оставить на счету федерального бюджета.
 
    Меру пресечения <ФИО4> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Амурский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток содня  провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также право, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
 
              Мировой судья                                                            Мажарова Л.В.