Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-104-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.06.2014 года город. Курган
Председательствующий мировой судья судебного участка № 40
судебного района города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 44 судебного
района города Кургана Курганской области,
при секретаре Салминой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
защитника Чистова В.А..по ордеру <НОМЕР> от 14.03.2014г,
подсудимого Колесникова Н.Т.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колесникова НиколаяТрофимовича <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> около 15 чае. 00 мин. Колесников Н.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной на пятом этаже дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаком по голове, после чего высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством:: «Я тебя убью, зашибу!». В продолжение своих преступных действий. Колесников Н.Т. нанес <ФИО1> один удар кулаком в область левого плеча, не менее трех ударов ногой по правой ноге. Данные действия <ФИО2>. воспринялакак реальную угрозу своей жизни и боялась ее осуществления, так как Колесников Н.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
Подсудимый Колесников Н.Т. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил суду, что 13.03.2014 года около 15 часов 00 минут они с сожительницей находились дома, распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ними возник конфликт, при этом сожительница лежала на диване. Она стала высказывать ему свое недовольство, в связи, с чем он сильно разозлился на сожительницу <ФИО3>, поэтому нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове. Она попыталась оттолкнуть его, и его поведение сожительницы очень разозлило, после чего он со словами « Я тебя убью, зашибу!» нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, не менее грех ударов ногой по правой ноге. Сожительница закричала ему, чтобы он прекратил свои действия, после чего он перестал причинять ей телесные повреждения и лег спать. Пояснил, что убивать сожительницу он не хотел, хотел её только напугать, добиться того, чтобы она его выслушала и поняла. Около 23 час. 40 мни между ними вновь произошел конфликт, после чего <ФИО1> из комнаты, пошла к своей матери, откуда вызвала полицию. К тому времени, когда приехали сотрудники полиции и отвезли их с сожительницей в отдел полиции, они уже помирились. Виновным себя в том, что угрожал убийством сожительнице, не считает.
Оценив показания подсудимого Колесникова Н.Т., суд приходит к выводу о том, что Колесников Н.Т., не признавая вину в совершении преступления, дает в судебном заседании показания с целью избежать ответственности за содеянное.
Виновность Колесникова Н.Т.подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевшая <ФИО1> пояснила, что проживает с сожителем Колесниковым Н.Т. по адресу г. Курган, <АДРЕС>. 13.03.2014года они вместе с сожителем находились дома. Употребляли спиртные напитки. Около 15. часов 00 минут между ними возник конфликт, в ходе которого Колесников Н.Т. ударил её кулаком по голове, она отталкивала сожителя, он в ответ закричал ей, что убьёт её, однако убивать её он не собирался. Считает, что конфликт она спровоцировала сама. Через некоторое время сожитель успокоился, и заснул. Она также легла спать. Около 23 часов 40 минут между ними вновь произошла ссора, она испугалась, что он вновь может ударить её, вышла из квартиры и пошла к своей маме <ФИО4>, которая проживает <НОМЕР>этого же дома, рассказала ей о произошедшей ссоре с сожителем и вызвала полицию В полиции написала заявление о привлечении Колесникова Н.Т. к уголовной ответственности за угрозу убийством, хотя не считала, что он угрожал ей. Не желает, чтобы Колесникова Н.Т. привлекли к уголовной ответственности, так как простила его за содеянное.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его защитника, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей <ФИО1>, данные в ходе дознания (л.д.23-25).
В ходе дознания потерпевшая <ФИО2>. пояснила, что 13.03.2014года около 15 часов 00 минут она находилась дома, вместе с бывшим мужем Колесниковым Н.Т., с которым вместе распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного Колесников Н.Т. стал с ней конфликтовать, она при этом лежала на диване. Колесников Н.Т. в ходе конфликта нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове. Она попыталась оттолкнуть Колесникова Н.Т., после чего он со словами « Я тебя убью, зашибу!» нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, не менее трех ударов ногами по правой ноге. От ударов она испытывала сильную физическую боль. Она очень испугалась Колесникова Н.Т.., таккак он стал ей угрожать, при этом наносил ей удары, был очень агрессивен, действия свои не контролировал. Она стала кричать, чтобы он более ей удары не наносил, после чего он перестал ей наносить удары и лег спать. Через некоторое время она тоже заснула. За тем в дневное время более между ними конфликтов не было, они смотрели телевизор, продолжали распивать спиртные напитки. Около 23 часов 40 минут 13.03.2014 года между ними вновь произошла ссора, и она очень испугалась, что Колесников Н.Т. может причинить ей телесные повреждения, поэтому она взяла сотовый телефон и выбежала из комнаты. Она побежала к своей маме <ФИО4>. которая проживает по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. Находясь у мамы, она ей рассказала о том, что Колесников Н.Т. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. Затем она с матерью сообщили о случившемся в полицию. Просит привлечь к уголовной ответственности сожителя Колесникова Н.Т. за высказанную угрозу убийством в её адрес, так как слова угрозы восприняла реально, боялась её осуществления.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его защитника, потерпевшей, в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО4>.
Свидетель <ФИО5> в ходе дознания пояснила (л.д. 76-77), что у неё есть мама <ФИО1>, которая проживает по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. Проживает мама с бывшим мужем Колесниковым Николаем Трофимовичем. 14.03.2014 года свидетель находилась в Курганской области в <АДРЕС> где постоянно проживает. В дневное время 14.03.2014 года ей на сотовый телефон позвонила бабушка и пояснила, что между её мамой и сожителем мамы 13.03.2014 года произошел конфликт, Так же со слов бабушки ей известно, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта, как рассказала бабушка, Колесников Н.Т.причинил телесные повреждения и угрожал убийством её матери <ФИО1> Более подробно ей бабушка ничего не рассказывала. Она маму не видела, с ней по факту причинения ей телесных повреждений не общалась, так как связь с матерью не поддерживает по причине того, что мама часто выпивает.
Свидетель <ФИО6> в ходе дознания пояснил (л.д. 67-69), что работает в должности полицейского в ОВО г. Кургана.. 13.03.2014 года он заступил на дежурную смену с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. 14.03.2014 года совместно с сержантом полиции <ФИО7> Во время несения службы на маршруте <НОМЕР> 14.03.2014 года около 02 часов 00 мин. от дежурного ОП №3 У МВД России по г. Кургану поступило сообщение о том,. что по адресу: г. Курган, <АДРЕС> бывший муж угрожает, оскорбляет, избивает. Прибыв на данный адрес к ним обратилась <ФИО1>, которая пояснила, что 13.03.2014 года около 15 час. 00 мин. она находилась дома, так же дома был ее бывший муж Колесников Н.Т.. с которым она распивала спиртные напитки. Со слов <ФИО1>, в ходе совместного распития спиртного Колесников Н.Т. стал с ней конфликтовать, она при этом лежала на диване. Колесников Н.Т. в ходе конфликта нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове. Она попыталась оттолкнуть Колесникова Н.Т., после чего он со словами «Я тебя убью, зашибу!» нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, затем нанес ей не менее трех ударов ногой по правой ноге. От причиненных телесных повреждений она испытывала сильную физическую боль, а так же пояснила, что очень испугалась Колесникова Н.Т.,. так как он стал ей угрожать, при этом наносил ей удары, был очень агрессивен, действия свои не контролировал. Она стала кричать, чтобы <ФИО1> более удары ей не наносил, после чего он перестал наносить ей удары и лёг спать. Через некоторое время она тоже заснула. Около 23 час. 40 мин. 13.03.2014 года между ними вновь произошла ссора и <ФИО1>, побежала к своей маме <ФИО4>, которая проживает по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. Находясь у мамы, она рассказала ей о том. что Колесников Н.Т. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. Колесников Н.Т. был доставлен в ОП №3 У МВД России по г. Кургану для дальнейшего разбирательства.
Свидетель <ФИО7> в ходе дознания пояснил (л.д. 70-72), что работает в должности полицейского в ОВО г. Кургана.. 13.03.2014 года он заступил на дежурную смену с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. 14.03.2014 года совместно с прапорщиком полиции <ФИО6> Во время несения службы на маршруте <НОМЕР> 14.03.2014 года около 02час. 00 мин. от дежурного ОП №3 У МВД России по г. Кургану поступило сообщение о том,. что по адресу: г. Курган, <АДРЕС> бывший муж угрожает, оскорбляет, избивает. Прибыв на данный адрес к ним обратилась <ФИО1>, которая пояснила, что 13.03.2014года около15 час. 00 мин. она находилась дома, так же дома был ее бывший муж Колесников Н.Т.. с которым она распивала спиртные напитки. Со слов <ФИО1>, в ходе совместного распития спиртного Колесников Н.Т. стал с ней конфликтовать, она при этом лежала на диване. Колесников Н.Т. в ходе конфликта нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове. Она попыталась оттолкнуть Колесникова Н.Т., после чего он со словами «Я тебя убью, зашибу!» нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, затем нанес ей не менее трех ударов ногой по правой ноге. От причиненных телесных повреждений она испытывала сильную физическую боль, а так же пояснила, что очень испугалась Колесникова Н.Т.,. так как он стал ей угрожать, при этом наносил ей удары, был очень агрессивен, действия свои не контролировал. Она стала кричать, чтобы <ФИО1> более удары ей не наносил, после чего он перестал наносить ей удары и лёг спать. Через некоторое время она тоже заснула. Около 23 час. 40 мин. 13.03.2014 года между ними вновь произошла ссора и <ФИО1>, побежала к своей маме <ФИО4>, которая проживает по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. Находясь у мамы, она рассказала ей о том. что Колесников Н.Т. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством. Колесников Н.Т. был доставлен в ОП №3 У МВД России по г. Кургану для дальнейшего разбирательства.
Свидетель <ФИО4> в ходе дознания пояснила (л.д. 73-75), что у неё есть дочь <ФИО1>, которая проживает по адресу: г. Курган, <АДРЕС>. Дочь проживает с бывшим мужем Колесниковым Николаем Трофимовичем. 13.03.2014 года в ночное время к ней пришла дочь. <ФИО1> очень расстроена, пояснила. что у неё с сожителем произошел конфликт, в ходе которого сожитель причинил ей телесные повреждения, а именно нанес ей удары кулаками по голове, а так же в область правого плеча и нанес удары ногами по её ноге Так же дочь рассказала, что Колесников Н.Т. в ходе причинения телесных повреждений говорил, что убьёт её Дочь была очень расстроена, боялась, что сожитель её убьет. Угрозу убийством восприняла реально и боялась её осуществления, так как со слов дочери Колесников Н.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролировал. Затем она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Приехавшие сотрудники полиции доставили Колесникова Н.Т. вОП №3 УМВД России для дальнейшего разбирательства.
Вина Колесникова Н.Т. также подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, исследованные в судебном заседании:
-Заявлением потерпевшей <ФИО1> о привлечении Колесникова Н.Т. куголовной ответственности за угрозу убийством, поданным в ОП № 3 УМВД по г. Кургану 14.03.2014года (л.д.8);
- заключением эксперта <НОМЕР> от 20 03.2014г, согласно которомуу <ФИО1> установлен ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеки левого плечевого сустава, правой голени, не расценивающиеся как вред здоровью (л.д.63-64); -протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2014г (л.д.13-14). Анализсовокупности исследованных доказательств позволяет сделать однозначный вывод, что Колесников Н.Т. в отношении <ФИО1> 13.03.2014г, применил насилие, при этом высказал угрозу убийством словами «Я тебя убью, зашибу!». У <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления высказанной Колесниковым Н.Т. угрозы убийством.
Действия Колесникова Н.Т. судквалифицирует по ч.1 ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Колесниковым Н.Т. его личность, совершение преступление не большой тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие у подсудимого постоянного места работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений, который устанавливает в действиях подсудимого.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, поведение потерпевшей, спровоцировавшее конфликт с подсудимым, постоянное трудоустройство подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Колесникова Н.Т. безреального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Николая Трофимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову НиколаюТрофимовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Колесникова НиколаяТрофимовича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на обязательную регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Колесникову Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 44 судебного района города Кургана в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В. Туркина.