Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-104/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
№1-104-2014/1м
город Тюмень 27 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Центрального судебного района города Тюмени Вайсберг Е.В. при секретаре Ершовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Н.Е.Липовцевой, защитника адвоката Комаровой Л.Р. представившей ордер № 002662 от 27.06.2014, удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Самигуллина Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-104-2014/1 м в отношении Самигуллина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> приказом Врио начальника УМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> назначен на должность полицейского взвода №1 в составе роты <НОМЕР> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <АДРЕС> с <ДАТА6> 11.04.2014 согласно расстановке нарядов ОБППСП УМВД России по г.Тюмени на 11.04.2014 с 08 часов 00 минут 11.04.2014 до 08 часов 00 минут 12.04.2014 <ФИО2> находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. 11.04.2014 около 21 часа 00 минут сотрудником полиции <ФИО2> задержан Самигуллин Р.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, от которого потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. 11.04.2014 около 21 часа 00 минут Самигуллин Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома 63 "а" по улице Орджоникидзе города Тюмени, в ответ на законные требования сотрудника полиции, действуя умышленно, публично, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции <ФИО2> в присутствии <ФИО3>, <ФИО4> и других граждан, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении им (<ФИО2>) своих должностных обязанностей, в форменной одежде, оскорбил сотрудника полиции <ФИО2> грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
В ходе ознакомления обвиняемого с обвинительным заключением и материалами дела подсудимый Самигуллин Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, так как вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д.79).
В судебном заседании подсудимый Самигуллин Р.Ю., защитник адвокат Комарова Л.Р. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства сознает.
Потерпевший <ФИО2> в суд не явился, в материалах дела имеется заявление согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Самигуллина Р.Ю. в особом порядке (л.д.79).
Государственный обвинитель Н.Е.Липовцева также не возражала против заявленного ходатайства.
В действиях подсудимого Самигуллина Р.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Самигуллин Р.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении меры наказания подсудимому Самигуллину Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное им преступление, в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого на момент совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает совершение Самигуллиным Р.Ю. преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя. Руководствуясь задачами и целями наказания, учитывая данные о личности подсудимого, мировой судья считает, что подсудимому Самигуллину Р.Ю. должно быть назначено наказание в виде исправительныхработ.
Руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Самигуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Самигуллину Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №1 Центрального судебного района Тюмени.
Мировой судья Е.В. Вайсберг