Решение от 09 июля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-104/2014
    Дело№ 1-104/14 ПРИГОВОР ИМЕ НЕМ РОС СИЙ СКОЙ ФЕ ДЕ РА ЦИИ
 
    09 июля 2014 года                                                  г/о Химки<АДРЕС>
    Московской области
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Настас Д.В.
 
    защитника - адвоката Беркамалиевой Л.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э. рассмотрев уголовное дело в отношении: . Худайбердиева <ФИО1> угли, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Республики <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> области <АДРЕС> района с/с Джалалкудук село <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Худайбердиева <ФИО1> угли совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.З ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, <ДАТА4> в 16 час. 15 мин., Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, микрорайон «ИКЕА», корп. <НОМЕР>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажа гипермаркета ботинки мужские «Пассо Легеро» стоимостью 1652 руб. 54 коп., которые спрятал в находившийся при нем рюкзак. После, чего, прошел за линию касс и турникетов,  при этом не оплатил стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли совершил покушение на причинение материального ущерба на сумму - 1652 руб. 54 коп..
 
    По ходатайству подсудимого Худайбердиева <ФИО1> угли (л.д. 81), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
    Из показаний Худайбердиева <ФИО1> угли данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276, УПК РФ (л.д. 47-49) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА4> в 15 часов 30 минут он приехал в гипермаркет «Ашан-Химки». Находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан» он увидел понравившиеся ему ботинки, денег на приобретение которых у него не было. В связи с чем он решил совершить кражу. Взяв понравившиеся ему ботинки, он спрятал те в рюкзак и проследовал за линию касс. Где был остановлен сотрудником охраны, который спросил о наличии у него неоплаченного товара. На данный вопрос он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции он выдал находившийся у него товар, который он вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
    Вина подсудимого Худайбердиева <ФИО1> угли подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО2>, данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «Ашан-Химки» 000 «Ашан», расположенного по адресу: М.О., г.о. <АДРЕС>, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА4> около 16 час. 15 мин. за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки» 000 «Ашан», службой охраны был задержан Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли, который пытался похитить из торгового зала гипермаркета ботинки мужские «Пассо Легеро» стоимостью 1652 руб. 54 коп., однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли пытался совершить хищение товара на сумму 1652 руб. 54 коп..
 
    (л.д. 30-31)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> по указанию дежурного 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, микрорайон «Икеа», корп. 4, по факту покушения на кражу, где у Худайбердиева <ФИО1> угли в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
    (л.д. 20-22)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА5> около 16 час. 10 мин. его внимание привлек ранее не знакомый Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли, который с торговой полки взял ботинки и спрятал те в находившийся при последнем рюкзак, после чего проследовал за линию касс. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.
 
    (л.д. 35-36)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА6> находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром. Заметив, по переданному описанию Худайбердиева <ФИО1> угли, он подошел к последнему и спросил о наличии у того неоплаченного товара. На поставленный вопрос Худайбердиев Дилёрбек Дилшодбек угли ответил положительно. Далее, он проводил Худайбердиева <ФИО1> угли в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
    (л.д. 38-39)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Губарева СВ. данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> около 16 час. 20 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Худайбердиева <ФИО1> угли товар, который последний вынес за линию касс, при этом не оплатил стоимости того. (л.д. 41-42)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, которая дала показания аналогичные показаниям Губарева СВ.
 
    (л.д. 44-45)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО2> согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Худайбердиева <ФИО1> угли, который <ДАТА5> пытался похитить из торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1652 руб. 54 коп.
 
    (л.д.8)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА7> у Худайбердиева <ФИО1> угли был изъят товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
    (л.д. 11)
 
    Справкой и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара: ботинок мужских «Пассо Легеро» составила 1652 руб. 54 коп..
 
    (л.д.9-10)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА6> у Худайбердиева <ФИО1> угли.
 
    (л.д. 17-18)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.
 
    (л.д. 19)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Худайбердиева <ФИО1> угли в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.З ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимого Худайбердиева <ФИО1> угли подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, свидетелей: <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО4><ФИО> и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Худайбердиева <ФИО1> угли в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, (л.д. 53-60).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Худайбердиевым Дилёрбеком Дилшодбеком угли преступление (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела -поведение подсудимого в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Худайбердиевым Дилёрбеком Дилшодбеком угли преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих вину, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    •Признать Худайбердиева <ФИО1> угли виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Худайбердиеву Дилёрбеку Дилшодбеку угли - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - ботинки мужские «Пассо Легеро» -хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья Е.А.<ФИО8>