Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Султанова И.И., единолично,
при секретаре <ФИО1>,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Зиганшина А.Т.,
подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> *** от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению <ФИО3> *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, ***, не работающего, военнообязанного, проживающего в ***,
ранее судимого:
***года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> по ст. ***УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание в доход государства из заработка осужденного 10% условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
***года, в утреннее время суток, но не позднее ***минут *** ***года, у <ФИО3> ***, находящегося по адресу: ***, ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ***. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, в указанное время, находясь в прихожей выше указанного дома, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил из левого кармана куртки, висящей на вешалке в вышеуказанной прихожей, серьгу из золота 585 пробы, стоимостью *** рублей, принадлежащую ***. После чего <ФИО3> с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, заложив его в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Таким образом. <ФИО3> своими указанными умышленными действиями причинил ***. материальный ущерб на общую сумму ***копеек.
Кроме того, в период времени с ***года по ***года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, у <ФИО3> ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося по адресу: ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ***. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил из шкатулки, расположенной на полке в зале вышеуказанного дома, крест из золота стоимостью *** рублей, а также из ящика тумбы игровую приставку марки «EXEQ Set», стоимостью *** рубля 00 копеек, принадлежащие ***. После чего <ФИО3> с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, продав за *** рублей неустановленному в ходе дознания лицу, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Таким образом, <ФИО3> своими указанными умышленными действиями причинил ***. материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Органами предварительного расследования <ФИО3> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании <ФИО3> с данным обвинением полностью согласился, вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ***которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласились на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в деле имеется заявление, в случае их неявки рассмотреть дело в отсутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что от подсудимого <ФИО3> поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по преступлению в отношении ***по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению в отношении ***. по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> *** от ***года, <ФИО3> в моменты времени инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы оказать влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных корыстных преступлений направленных против собственности, отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанные преступления.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 ч.1, 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления, дающих основание применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ поскольку назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
В связи с тем, что <ФИО3> данные преступления совершил в период, когда решение по уголовному делу по обвинению <ФИО3> по ст. 157 ч.1 УК РФ не было принято и уголовное дело находилось на стадии расследования, суд считает возможным наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> - и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> *** ***района г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО3> исполнять самостоятельно.
При изложенных обстоятельствах суд не нашел оснований назначить иной вид наказания и полагает, что наказание подсудимому <ФИО3> должно быть назначено с учетом требований ст. 56 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественных доказательств по делу нет.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ******. в счет возмещения материального ущерба в размере ***рублей, признанный подсудимым в полном объеме, является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ***. в счет возмещения материального ущерба в размере ***рубля, признанный подсудимым в полном объеме, является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В целях обеспечения гражданского иска был наложен арест на имущество <ФИО3>: мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета имей <НОМЕР> ***.
Согласно п. 11 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд при постановлении приговора разрешает вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.
В связи с тем, что исковые требования потерпевших удовлетворены, суд считает необходимым обеспечительные меры- арест на мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета имей <НОМЕР> ***, принадлежащий <ФИО3>, сохранить до исполнения решения суда в части гражданского иска потерпевших <ФИО6>, <ФИО7>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> ***г.р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей *** в виде 100 часов обязательных работ.
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей *** в виде 100 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить <ФИО3> ***наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО3> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО3> оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с <ФИО3> ***в пользу *** в счет возмещения материального ущерба ***Взыскать с <ФИО3> ***в пользу ***в счет возмещения материального ущерба ******Обеспечительные меры- арест, наложенный на имущество <ФИО3>: мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета имей <НОМЕР> 358796040749310, сохранить до исполнения решения суда в части разрешенного приговором гражданского иска потерпевших ***.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснено право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.И. Султанова