Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2014 года Самарская область г. Самара Мировой судья судебного участка № 21 Красноглинского судебного района г.Самары Бурая Е.П.,с участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Слесарев А.Н.1, потерпевшего <ФИО3>, защитника <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Слесарев А.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего средне техническое образование, работающего водителем такси Лидер, не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слесарев А.Н.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, Слесарев А.Н.1, <ДАТА4> примерно в 06.00 час, работая водителем в такси «Лидер» на автомобиле ВАЗ 2112 г/н <НОМЕР>, доставил пассажира <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> раайон г. <АДРЕС> мкр. Кр. Ключи, 88. По прибытию на указанный адрес, Слесарев А.Н.1 А..Н. обратил внимание, как при выходе из салона автомобиля, <ФИО3> выронил сотовый телефон «Нокиа С6» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий последнему. В этот момент у Слесарев А.Н.1 возник умысел на хищение указанного телефона, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, Слесарев А.Н.1 поднял с пола сотовый телефон «Нокиа С6» и положил его в карман своей одежды, таким образом тайно похитил его. После совершения тайного хищения чужого имущества, Слесарев А.Н.1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Слесарев А.Н.1, <ФИО3> был причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Подсудимый Слесарев А.Н.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Слесарев А.Н.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Слесарев А.Н.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку Слесарев А.Н.1 своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Слесарев А.Н.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, работает, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Слесарев А.Н.1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Слесарев А.Н.1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пяти тысяч рублей).
Вещественные доказательства: детализацию звонков - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 21 Красноглинского судебного района г.Самары. Мировой судьяЕ.П.<ФИО>