Решение от 27 ноября 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 27 ноября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                        Дело  1-104/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 ноября 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Бончковского А.А.,
 
    подсудимого Мазалова И.В.,
 
    защитника Голубова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Поповой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте РК в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
 
 
    Мазалова И.В.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мазалов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, в период времени с <ДАТА> <ДАТА2> до <ДАТА> минут <ДАТА3>, более точные дата и время дознанием не установлены, находясь по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял в комнате квартиры по указанному адресу, тем самым похитил сотовый телефон марки «N», стоимостью …. рублей, принадлежащий <ФИО1>, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего Мазалов И.В. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Мазалова И.В. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму …. рублей.
 
                Мазаловым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, правовые последствия ходатайства ему ясны. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Подсудимый Мазалов И.В. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.
 
                Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Мазалова И.В. без проведения судебного разбирательства.
 
                Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мазалова И.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств; наличие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также то, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, добровольно и в полном объеме возместил имущественный ущерб, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Мазалову И.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, а также назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
 
    Мазалов И.В. содержался под стражей по данному уголовному делу с <ДАТА4> по <ДАТА5>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать Мазалова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Мазалова И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. На период испытательного срока обязать Мазалова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменениях места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Мазалова И.В. на апелляционный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим  обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
 
 
 
 
    Мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК                Семяшкина В.С.