Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 104/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Целинное 22 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края Панчук Н.Н.
при секретаре Копытовой Е.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Целинного района Алтайского края Чистоходовой Ю.В.
подсудимой Бедаревой Е.В.
защитника подсудимой - адвоката адвокатской конторы Целинного района
Алтайского края удостоверение №856 ордер №*** от 22.10.2014 года Сердюка А.Ю.
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бедаревой Е.В., «Личные данные», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26.08.2014 года в период времени с 08 часов до 20 часов Бедарева Е.В. находясь в помещении кладовой квартиры №1 дома по адресу ул.»адрес», увидела лежащую на полке слева от входа в помещении кладовой дисковую пилу марки «Интерскол ДП 1200» стоимостью 2133 рубля с установленным на ней пильным диском по дереву 160х20мм, стоимостью 232 рубля, принадлежащую Драгуновой О.С.. В этот момент у Бедаревой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение данной дисковой пилы марки «Интерскол ДП 1200» с установленным на ней пильным диском по дереву 160х20мм. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, Бедарева Е.В. 26.08.2014 года в период времени с 08 часов до 20 часов находясь в помещении кладовой квартиры №1 по ул.»адрес», понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла лежащую на полке слева от входа в помещении кладовой дисковую пилу марки «Интерскол ДП 1200» стоимостью 2133 рубля с установленным на ней пильным диском по дереву 160х20мм, стоимостью 232 рубля, принадлежащую Драгуновой О.С. и положив ее в пакет вынесла из вышеуказанного помещения на улицу, тем самым тайно похитив ее. Похищенную у Драгуновой О.С. дисковую пилу марки «Интерскол ДП 1200» стоимостью 2133 рубля с установленным на ней пильным диском по дереву 160х20мм, стоимостью 232 рубля Бедарева Е.В. обратила в свою собственность, и распорядилась ею по своему усмотрению, используя в личных целях. Своими преступными действиями Бедарева Е.В. причинила Драгуновой О.С. материальный ущерб на сумму 2365 рублей.
Подсудимая Бедарева Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника Сердюка А.Ю., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель Чистоходова Ю.В., потерпевшая Драгунова О.С., а также защитник Сердюк А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия Бедаревой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Бедарева Е.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения на нее не поступало.
Согласно справки МУЗ «Целинная ЦРБ» Бедарева Е.В. состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы №913 от 03.10.2014 Бедарева Е.В. не обнаруживала в момент совершения инкриминируемых ей противоправных действий и обнаруживает в настоящее время признаки болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Данное состояние при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей не лишает Бедареву Е.В. возможности осознавать в настоящее время фактического характера своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Бедаревой Е.В. противоправных действий, не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а значит, была способна осознавать, в том числе и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию может участвовать в судебном заседании, давать показания по делу, самостоятельно осуществлять процессуальные права. Болезненное состояние в виде легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями не связано с возможностью причинения испытуемой иного существенного вреда, а также не связано с опасностью для себя, либо других лиц, в связи, с чем Бедарева Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимой в суде: она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, - у суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бедаревой Е.В. суд признает, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний и проверке показаний на месте с ее участием, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61УК РФ, дает основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за совершение корыстного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Бедаревой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, в соответствие с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимой наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бедареву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком 9 месяцев.
Возложить на Бедареву Е.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - дисковую пилу марки «Интерскол ДП 1200» с установленным на ней пильным диском по дереву 160х20мм принадлежащую Драгуновой О.С. оставить по принадлежности.
Осужденную Бедареву Е.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор Целинного районного суда Алтайского края от 28.12.2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
Мировой судья подписано
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 ноября 2014 года.