Решение от 11 сентября 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в  законную силу 23.09.2014.
 
 
     Дело № 1-104/16190/2014                                                               
 
                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Малмыж                                                                      11 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе: мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Ахмадеевой Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Багаевой Г.Б., представившей удостоверение №22 и ордер№ 017905 от 04.09.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Шукулюкова А.Н.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Шукулюков А.Н. нанес побои Ш.Н.Л. причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Ш.Н.Л., вызвавшего кратковременное расстройство ее  здоровья.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней января 2014 года в период с 21 до 23 часов Шукулюков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: **************, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли нанес четыре удара кулаком по лицу своей жене Ш.Н.Л., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль.
 
    Он же, 09.07.2014 в период с 19 до 21 часа, находясь в сенях дома по адресу: ***********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес три удара кулаком по лицу, два удара кулаком по голове и один удар ногой по лицу своей жене Ш.Н.Л. Своими преступными действиями Шукулюков А.Н. причинил Ш.Н.Л. физическую боль и согласно заключению эксперта №99 от 18.07.2014 следующие повреждения: а) ушибленная рана на слизистой губы слева - данное повреждение, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относятся к причинившему легкий вред здоровью, б) кровоподтек в области левой глазницы, ушиб мягкий тканей в области переносицы - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Шукулюков А.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с производственной необходимостью, готов понести наказание за совершенные преступления в полной мере.
 
    Защитник Багаева Г.Б. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без его участия.
 
    Государственный обвинитель Ахмадеева Р.Р. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Совершенные Шукулюковым А.Н. преступления относятся к категории небольшой тяжести, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайство судом удовлетворено и в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
    Согласно оглашенных в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Шукулюкова А.Н.,данных им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого и отраженными в протоколе допроса от 29.07.2014, он постоянно проживает по адресу ********** со своими родителями. По адресу: с. Рожки, ул. Октябрьская, д. 89, Малмыжского района Кировской области проживает его жена Ш.Н.Л. с двумя малолетними детьми, один из которых от совместной с ней жизни. В настоящее время он со своей женой не проживают несколько месяцев, ввиду того, что у них сложились плохие отношения. Ранее он был женат и от брака имеет несовершеннолетнего сына, который с трех лет проживает с ним. В один из дней января 2014 года около 22 часов он находился дома. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой, он нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. После чего успокоился и лег спать. 09.07.2014 в вечернее время он находился в своем доме. В это время домой к его брату пришла Ш.Н.Л.. После чего, он пришел к брату, где в сенях дома у него с женой произошла ссоры, в ходе он не выдержал и нанес жене несколько ударов кулаками по лицу, а также ударил ее один аз ногой по лицу. После этого он ушел домой. Вину в нанесении побоев Ш.Н.Л. признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (л.д.40-42).
 
 
    Виновность Шукулюкова А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса от 21.07.2014, показаний потерпевшей Ш.Н.Л. следует, что она проживает в своем доме по адресу: ***********с двумя малолетними детьми, один из которых, от совместной жизни с ее мужем Шукулюковым А.Н. В один из дней января 2014 года в вечернее время около 22 часов она находилась дома по адресу: *******, Малмыжского района, Кировской области, занималась делами по хозяйству. Ее муж Шукулюков А.Н. также находился дома и распивал спиртное. В ходе разговора у нее с мужем произошла ссоры, в ходе которой, муж нанес ей четыре удара кулаком по лицу, от чего она испытала физическую боль. После этого, она вязала своих детей и уехала домой к сестре Яблоковой Инне, которой все рассказала. 09.07.2014 около 20 часов она пошла домой к своей знакомой Шукулюковой Светлане, проживающей по адресу: с. Рожки, ул. Мира, д.1 Малмыжского района, Кировской области по своим делам. Через несколько минут пришел ее муж Шукулюков А.Н., с которым у нее состоялся разговор, и они поругались. Она собиралась идти домой, выйдя в сени дома, муж вышел следом за ней, где нанес три удара кулаком по лицу и два удара кулаком по голове, а также один раз ударил ногой  по лицу. (л.д. 21-22).
 
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний свидетеля Ш.С.А. от 22.07.2014 следует, что 09.07.2014 в вечернее время она находилась дома, занималась своими делами по хозяйству. Около 19 часов 30 минут к ней домой пришла Ш.Н.Л., с которой они сидели, разговаривали. Через некоторое время к ней домой пришел Шукулюков А.Н., который вывел в сени свою жену Шукулюкову Н.Л.. она слышала, что сенях ее дома ругались Шукулюковы. Позднее она видела кровь на лице Ш.Н.Л., губа у нее была разбита. При этом Ш.Н.Л. пояснила, что ей нанес побои Шукулюков А.Н. (л.д.26-27).
 
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний свидетеля Я.И.Л. от 22.07.2014 следует, что  в один из дней января 2014 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила сестра Ш.Н.Л. и попросилась к ней приехать. Она рассказала, что в январе 2014 года в вечернее время ей нанес побои Шукулюков А.Н. в доме по адресу: *********** Позднее, когда Ш.Н.Л. приехала к ней, она увидела на лице у сестры синяки и ссадины.09.07.2014 в вечернее время к ней домой приехала Ш.Н.Л., от которой ей стало известно, что Шукулюков А.Н., находясь в сенях дома по адресу: ************ нанес побои Ш.Н.Л. При этом, она видела на лице Ш.Н.Л. синяк, а также разбитую губу. (л.д.28-29).
 
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса, показаний свидетеля Г.М.Р. от 30.07.2014 следует, что в один из дней января 2014 года при встрече с подругой Ш.Н.Л. ей стало известно, что в январе 2014 года Шукулюков А.Н., находясь в доме по адресу********* нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. 14.07.2014 в дневное время она находилась дома, занималась своими делами по хозяйству. В это время к ней домой пришла Ш.Н.Л., у которой была разбита губа. Она поинтересовалась у нее, что произошло, но Ш.Н.Л. ничего не говорила. Позже рассказала, что ей нанес побои ее муж Шукулюков А.Н. в сенях дома по адресу: с. Рожки, ул. Мира, д. 1, Малмыжского района, Кировской области, где Ш.Н.Л. находилась в гостях. Кроме этого, она видела у Ш.Н.Л. на лице под левым глазом синяк. (л.д.30,31).
 
    Вина Шукулюкова А.Н. подтверждается письменными материалами дела.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.07.2014 УУП Шихова Э.В., из которого следует, что в январе 2014 года по адресу: с. Рожки, ул. Октябрьская, д. 89, Шукулюков А.Н. нанес побои Ш.Н.Л. (л.д.7).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.07.2014 оперативного дежурного Файзрахманова Р.К., из которого следует, что 09.07.2014 в 21 час 10 минут в дежурную часть поступило сообщение по телефону - Ш.Н.Л., ******** о том, что она просит принять меры к бывшему мужу Шукулюкову А.Н. за нанесение побоев. (л.д.5).
 
    Заявлением Ш.Н.Л. от 09.07.2014, в котором она просит привлечь к ответственности своего мужа Шукулюкова А.Н. за нанесенные побои. (л.л 6).
 
    Заключением эксперта №99 от 18.07.2014, из которого следует, что у Ш.Н.Л. установлены следующие телесные повреждения: а) ушибленная рана на слизистой губы слева - данное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью; б) кровоподтек в области левой глазницы, ушиб мягких тканей в области переносицы - данное повреждение не причинило вреда здоровью.
 
    Оценивая заключения эксперта суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, так как оно научно обосновано, последовательно и непротиворечиво, согласуется с показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и являются достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.
 
    В основу приговора суд, помимо оглашенных показаний подсудимого Шукулюкова А.Н. и оглашенных показаний потерпевшей Ш.Н.Л., кладет также оглашенные показания свидетелей Я.И.Л., Г.М.Р. и Ш.С.А., которые являются согласованными, последовательными, как в ходе проведенного дознания, так и в ходе судебного следствия, в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений оснований не доверять показаниям вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей, суд не усматривает. 
 
    Суд квалифицирует действия Шукулюкова А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Также, суд квалифицирует действия Шукулюкова А.Н. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Вину Шукулюкова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за оба совершенные Шукулюковым А.Н. преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ***** года рождения, а также, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка - ******** года рождения.
 
    Суд, признает отягчающим наказание обстоятельством за преступление, совершенное в один из дней января 2014 года в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание за преступление, совершенное 09.07.2014 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает также и мнение потерпевшей, которая не ходатайствует о назначении строгого наказания подсудимому.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что Шукулюков А.Н. впервые совершил преступления небольшой тяжести, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, суд приходит к убеждению о назначении Шукулюкову А.Н. наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, размер которого определяет, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений Шукулюкову А.Н. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Шукулюкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ,и назначить ему меру наказания:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
            - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шукулюкову А.Н. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шукулюкову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья  Н.М. Тимакин