Решение от 22 сентября 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1- 104 /2014
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 сентября 2014 г.                                                                                                с. Исянгулово                                                                                                
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района РБ Шарафутинова А.Г<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Галиуллина Р.Р.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Галиуллина <ФИО3>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
               <ДАТА4> около 23.45 часов, Галиуллин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ, в ходе скандала со своей сестрой <ФИО2>, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки нанес три удара по голове в область лба <ФИО2>, отчего последняя упала на пол, далее, ногами нанес три удара по различным ее частям тела, тем самым причинил телесные повреждения <ФИО2> в виде: кровоподтеков левого предплечья, передней брюшной стенки, нижнего века, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинивший вред здоровью человека.    
 
             Таким образом, Галиуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
 
    Он же, <ДАТА4> около 23.50 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры со своей сестрой <ФИО2> возникшей из-за личных неприязненных отношений, находясь в агрессивном состоянии, продолжая свои противоправные действия, умышленно, взяв со стола в помещении веранды кухонный нож и держа его в правой руке, подошел к сидящей на полу <ФИО2> и приставив острие лезвия ножа к ее шее, стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации, данную угрозу убийством, <ФИО2> восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. исходя из агрессивного состояния Галиуллина Р.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и его противоправных действий, имелись реальные основания осуществления данной угрозы убийством.
 
    Таким образом, Галиуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Подсудимый Галиуллин Р.Р. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Каримов М.Ф. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> применению особого порядка принятия судебного решения не возражала.
 
    Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению  особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Галиуллину Р.Р. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Галиуллин Р.Р. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных в статье 115 настоящего Кодекса и по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказанием Галиуллина Р.Р. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Галиуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности - по месту жительства характеризуется положительно, и считает возможным исправление Галиуллина Р.Р. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Галиуллина <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ - 150 часов обязательных работ,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Галиуллину Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 250 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15  УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                  Л.И. Насырова