Приговор от 13 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            1-104/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Свердловский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре ФИО1,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя ФИО2,
 
    защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер на защиту № 011285,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО3, <…>, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (паспорта гражданина РФ; паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; дипломатического паспорта; служебного паспорта; паспорта моряка (удостоверения личности моряка), согласно статьям 6, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от ДД.ММ.ГГГГ «О безвизовых поездках граждан РФ и Украины») при таких обстоятельствах.
 
    После длительного проживания в Германии, ФИО3 был выдворен из данной страны и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в РФИО4 у него остался несовершеннолетний сын, проживающий после развода родителей с матерью. Желая встречаться с сыном, ФИО3 решил вернуться в Германию, а так как из-за выдворения он законно сделать этого не мог, то принял решение въехать в эту страну по имевшемуся у него поддельному паспорту гражданина Государства Израиль №<…>, выданному в <адрес> <…>года на имя <…>, в котором была переклеена фотография. Следовать в Германию ФИО3 решил через территорию Украины.
 
    Исполняя свой преступный замысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в Украину на пассажирском поезде № <…>и прибыл в пункт пропуска «Суземка». При прохождении пограничного контроля он предъявил пограничному наряду по проверке документов паспорт гражданина Государства Израиль № <…>, но через Государственную границу РФ пропущен не был, в связи с обнаружением пограничниками в предъявленном им паспорте поддельных оттисков штампов о предыдущих пересечениях Государственной границы РФ. Так как поддельность самого паспорта пограничниками выявлена не была, ФИО3 продолжил попытку выехать из РФ по паспорту гражданина Государства Израиль № <…>, но через другой пункт пропуска. Для этого он вернулся в Москву и оттуда ДД.ММ.ГГГГ снова выехал в Украину. Для того, чтобы его случайно не опознали, имевшийся у него действительный заграничный паспорт гражданина РФ с собой в поездку он не взял.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде № <…>ФИО3 прибыл в пункт пропуска «Белгород», расположенный по адресу: <…>, и, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ, в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно предъявил на паспортный контроль пограничному наряду по проверке документов поддельный паспорт гражданина Государства Израиль № <…>. В связи с тем, что при предыдущей попытке выехать из РФ через пункт пропуска <…>сотрудниками пограничной службы в его паспорте были аннулированы отметки о пересечении Государственной границы, срок безвизового выезда из РФ по паспорту гражданина Государства Израиль оказался просрочен, и ФИО3 по независящим от него причинам не смог довести преступление до конца, так как не был пропущен через Государственную границу РФ, снят с поезда и доставлен в служебное помещение пункта пропуска. В служебном помещении пункта пропуска было установлено, что предъявленный ФИО5 паспорт является поддельным.
 
    Целью совершения данного преступления гражданином ФИО5 явилось получение в поддельном паспорте, к которому не нужна въездная германская виза, выданном на иные установочные данные, подлинных отметок о выезде из РФ и въезде в Украину, мотивом – желание проехать по поддельному паспорту в Германию, чтобы иметь возможность встречаться с сыном.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, то есть судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого, поскольку по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести подсудимый письменно ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (имеется заявление ФИО3 о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, так как в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в Германии (<адрес>, исправительное учреждение <…>), о чем также представлено соответствующее уведомление).
 
    Из оглашенных показаний ФИО3 следует, что он вину признал полностью, в связи с чем ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 191).
 
    ФИО3 показал, что с 1998 года по ДД.ММ.ГГГГ он проживал на территории Германии. ДД.ММ.ГГГГ он был выдворен из Германии и прибыл в РФИО4 у него остался сын Н., который после развода проживает с матерью, которая против его встреч с сыном, скрывает его от отца. Чтобы выяснить, где проживает сын, ФИО3 хотел вернуться в Германию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, в Посольство Германии, чтобы выяснить, на какой срок ему закрыт въезд в эту страну. Возле посольства к нему обратился мужчина и сказал, что у него есть паспорт гражданина Израиля, в котором он может переклеить фотографию и по этому паспорту можно попробовать въехать в Германию. ФИО3 передал мужчине свою фотографию для вклеивания в паспорт и ДД.ММ.ГГГГ тот принёс ему паспорт гражданина Израиля № <…>, выданный <…>года в <адрес>. Он осмотрел паспорт и не обнаружил в нём признаков подделки. В паспорте была вклеена фотография ФИО3, но выдан он был на имя <…>, <…>года рождения. В паспорте также имелись отметки о пересечении Государственной границы РФ через КПП «Шереметьево» и «Внуково». Через интернет он узнал, что граждане Израиля могут въезжать в европейские страны без виз, а в РФ они могут находиться также без виз в течении 180 суток, а подряд не более 90 суток. Согласно имевшимся в паспорте отметкам, он мог выехать из РФ без визы. Он решил выехать из РФ и следовать в Германию через Украину на поезде, используя приобретённый паспорт гражданина Израиля в качестве документа на право пересечения границы. Свой действительный паспорт гражданина РФ он оставил у своей сожительницы, чтобы при досмотре вещей его случайно не обнаружили.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он выехал из Москвы в Украину на пассажирском поезде № <…>и прибыл в пункт пропуска на станции <…> где предъявил на паспортный контроль паспорт гражданина Государства Израиль № <…>. Пограничники не заметили, что паспорт поддельный, но обратили внимание на то, что штамп КПП «Внуково» о пересечении государственной границы отличается от настоящего. Пограничники сняли его с поезда, аннулировали оттиски штампов о выезде и въезде в РФ и вынесли постановление о наложении штрафа за поддельные штампы, сказав, что после оплаты штрафа он может выехать из РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в Москву, оплатил штраф и решил ещё раз попробовать выехать из РФ. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из Москвы на пассажирском поезде № <…>. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в пункт пропуска на станции Белгород. Здесь при прохождении пограничного контроля он предъявил на контроль паспорт гражданина государства Израиль № <…>. В ходе проверки документов, сотрудник КПП «Долбино» спросила у него, чей это паспорт, на что он ответил, что его, и назвался <…>. Сотрудник пограничной службы сказала ему, что у него превышен срок пребывания в РФ и для выезда ему необходима виза. После этого, его попросили пройти в служебное помещение КПП «Долбино». В служебном помещении он сначала назвался гражданином Израиля, а через некоторое время признался, что данный паспорт ему не принадлежит.
 
    Порядок пересечения Государственной границы РФ он знает, свою вину в покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 39-42).
 
    Вина Левена в покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что с ФИО5 она знакома около 2-х лет. Он является гражданином РФ, но несколько лет проживал в Германии. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 вылетела из Германии и прилетела в РФ. Через некоторое время ФИО3 сказал ей, что собирается на 3-4 дня съездить в Украину к своим друзьям. ДД.ММ.ГГГГ она проводила его в Москву до железнодорожного вокзала Москва-Курская. Там он сел в поезд № <…>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей по телефону и сказал, что при выезде из РФ, в пункте пропуска на станции Белгород его задержали пограничники, и попросил привести ему его российский паспорт, который находится в <адрес>, в его вещах. Она нашла паспорт гражданина РФ серии <…> № <…>, выданный ДД.ММ.ГГГГ в консульстве РФ в Германии в <адрес> и отвезла его в Белгород. Других документов у ФИО3 не было (л.д. 45-47).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 50 минут до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она выполняла приказ на охрану Государственной границы РФ в КПП «Долбино» на станции Белгород в пограничном наряде по проверке документов. Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 00 часов 14 минут, при осуществлении паспортного контроля пассажиров пассажирского поезда № <…>гражданин, следовавший из РФ в Украину, предъявил ей на контроль заграничный паспорт Государства Израиль № <…>, выданный <…>года в Израиле, <адрес> на имя <…> года рождения. Она приняла паспорт и произвела сличение фотографии в паспорте с личностью предъявителя. На фотографии в паспорте был изображён гражданин, который предъявил ей паспорт на контроль. После этого она проверила владельца паспорта на предмет нахождения в списках лиц, которым ограничен выезд из РФ или в отношении которых имеются оперативные задания по контролю пересечения государственной границы, а паспорт по учётам похищенных или объявленных недействительными. <…>, а также предъявленный им паспорт в данных учётах не значились. Признаков подделки паспорта она также не обнаружила, но на странице № увидела отметку о въезде в РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Шереметьево», а также аннулированные отметки о выезде из РФ ДД.ММ.ГГГГ и о въезде в РФ ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно данным отметкам гражданин превысил срок пребывания в РФ и должен был выезжать из РФ по выездной визе РФ. Она уточнила у выявленного гражданина, куда тот следует, и чей он предъявил на контроль паспорт, и имеется ли у него российская виза. Гражданин ответил, что следует в Украину, паспорт принадлежит ему, но визы у него нет, что он её не получал. О выявлении иностранного гражданина, следовавшего через Государственную границу РФ без российской визы, она доложила ФИО9, передала ей паспорт гражданина Израиля и указала на гражданина, предъявившего данный документ, после чего продолжила проведение паспортного контроля у других граждан, следовавших через Государственную границу РФ. Через некоторое время, по вызову старшего пограничного наряда в вагон прибыл старший лейтенант Б., выявленный ею гражданин был снят с поезда и доставлен в служебное помещение КПП «Долбино» (л.д. 49-51).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 50 минут до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она несла службу в КПП «Долбино» на станции Белгород в пограничном наряде по проверке документов в качестве старшей пограничного наряда. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 00 часов 25 минут, она вместе со своим нарядом находилась в вагоне № <…>, и осуществляла пограничный контроль пассажиров, выезжавших из РФ. В это время контролёр - ФИО8 доложила о выявлении гражданина, предъявившего на контроль для выезда из РФ заграничный паспорт Государства Израиль без выездной российской визы. ФИО8 передала ей паспорт гражданина Государства Израиль № <…>, выданный <…> года в Израиле, <адрес> на имя <…>года рождения и указала на гражданина, который его предъявил. Она приняла паспорт и произвела его повторную проверку. На фотографии в паспорте был изображён гражданин, который предъявил паспорт на контроль, признаков подделки в паспорте она не обнаружила. Она осмотрела паспорт и обнаружила на странице № отметку о въезде в РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Шереметьево». В паспорте имелись также отметки о выезде из РФ ДД.ММ.ГГГГ и о въезде в РФ ДД.ММ.ГГГГ года, но они были аннулированы. Согласно данным отметкам гражданин превысил срок пребывания в РФ и должен был выезжать из РФ по выездной визе РФ. Она уточнила у выявленного гражданина, принадлежит ли тому паспорт, предъявленный на контроль, а также имеется ли у него российская виза. Гражданин ответил, что паспорт принадлежит ему, но визы у него нет, поскольку он её не получал. Гражданин пояснил, что не выехал из РФ своевременно из-за болезни. О выявлении иностранного гражданина, следовавшего через Государственную границу РФ без российской визы, она доложила по радиостанции старшему смены пограничных нарядов, старшему лейтенанту Б. Б. прибыл в вагон поезда через одну-две минуты. Она передала ему паспорт гражданина Израиля и указала на гражданина, предъявившего данный документ. Старший смены осмотрел паспорт и опросил выявленного гражданина. Гражданин также подтвердил ему, что паспорт его, что он знал о необходимости выехать из РФ до истечения 90-дневного пребывания в РФ, но не выехал из-за болезни. После этого Б. объявил гражданину, что тот не пропускается через Государственную границу РФ и предложил ему пройти в служебное помещение КПП для фиксации факта не пропуска через границу. Гражданин собрал свои вещи, и, вместе со старшим смены, вышел из вагона. По окончании службы, перед убытием из КПП, она наблюдала выявленного гражданина в служебном помещении КПП (л.д. 52-54).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут он заступил на охрану Государственной границы РФ в КПП «Долбино» на станции Белгород старшим смены пограничных нарядов и нёс службу до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 00 часов 27 минут от старшего пограничного наряда по проверке документов - ФИО9 ему поступил доклад о выявлении ФИО8 в ходе пограничного контроля пассажиров пассажирского поезда № <…> гражданина Израиля, следовавшего через Государственную границу РФ на выезд, у которого отсутствовала выездная виза РФ. Он сразу же прошёл в указанный вагон поезда. ФИО9 передала ему предъявленный гражданином паспорт и указала на мужчину, который предъявил на контроль данный документ. Он осмотрел данный паспорт, это был заграничный паспорт гражданина Государства Израиль № <…>, выданный <…>года в Израиле, <адрес> на имя <…>года рождения. В паспорте имелась фотография мужчины, который передал документ на контроль, и отметка о въезде в РФ через КПП «Шереметьево» ДД.ММ.ГГГГ (другие отметки были аннулированы), вклеенной визы РФ паспорте не было. Он спросил у гражданина, кому принадлежит данный паспорт. Гражданин ответил, что ему. Так как граждане Израиля имеют право находиться в РФ без виз в течение 90 суток, а согласно отметок в паспорте гражданин находился уже дольше этого времени, он уточнил у гражданина, имеется ли у него российская виза, и почему тот не выехал из РФ до истечения положенного времени. Гражданин пояснил, что российской визы у него нет, что не выехал из РФ ранее потому, что был болен и не мог этого сделать. Также гражданин уточнил, что никогда не получал раньше российских виз. После этого, Б. объявил гражданину, что тот не пропускается через Государственную границу РФ и предложил пройти в служебное помещение для фиксации данного факта. Гражданин собрал свои вещи, вместе с ним вышел из вагона и проследовал в служебное помещение КПП. В служебном помещении КПП «Долбино» он передал выявленного гражданина начальнику отделения пограничного контроля ФИО10, а сам убыл на перрон вокзала и продолжил руководство пограничными нарядами. Во время несения службы он периодически приходил в служебное помещение КПП и видел, что данного гражданина опрашивал оперативный сотрудник КПП, а также узнал от начальника отделения, что выявленного гражданина будут передавать в отделение иммиграционного контроля миграционной службы. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов он прибыл на службу в КПП «Долбино» и увидел, что не пропущенный через государственную границу гражданин находится в пункте пропуска. ФИО10 сказал, что личность гражданина, следовавшего через границу по паспорту гражданина Израиля на имя <…>, установлена. Данный гражданин является гражданином РФ Левеным. Б., совместно с капитаном М. и старшим лейтенантом Щ. провёл проверку данного документа с использованием технических средств пограничного контроля и установил, что данный документ содержит признаки подделки – замену фотографии владельца, о чём указал в акте № <…>спецпроверки документов (л.д. 55-57).
 
    Из оглашенных показаний А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 1 час в служебное помещение КПП «Долбино» на станции Белгород был доставлен гражданин, следовавший из РФ в Украину на пассажирском поезде № <…>, предъявивший на паспортный контроль для получения разрешения на пересечение Государственной границы РФ паспорт гражданина Государства Израиль № <…>, без выездной визы РФ. По команде заместителя начальника КПП «Долбино» майора М. он произвёл опрос данного гражданина с целью выяснения обстоятельств нарушения им правил пересечения Государственной границы РФ. Доставленный гражданин назвался <…> (отчество указать отказался), <…>года рождения, уроженцем <адрес>, проживающим в Израиле, <адрес>, имеющим паспорт гражданина Государства Израиль №<…>. Он пояснил, что выехал из РФ в Израиль в 90-х годах, получил там гражданство Израиля, но так как в России у него осталось много друзей, то часто приезжает в РФ, а сейчас следовал в Украину к своим друзьям. О том, что ему нужна российская выездная виза, гражданин не знал, так как въезжал в РФ без неё. После опроса, выявленный гражданин был установленным порядком передан в отделение иммиграционного контроля УФМС РФ по <адрес>. Через некоторое время из миграционной службы поступила информация о том, что согласно имеющимся учётам, гражданин Государства Израиль <…>в настоящее время должен находиться за пределами РФ, а также что фотография <…>в данных учётах не соответствует переданному гражданину. О таком факте он доложил майору М. и, после доставления выявленного гражданина обратно в служебное помещение пункта пропуска, произвёл его повторный опрос. Во время повторного опроса, гражданин сообщил, что является гражданином РФ ФИО5, <…>года рождения<…>. ФИО3 пояснил, что с 1998 года по ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал в Германии, но был выдворен оттуда за совершение правонарушений, что паспорт гражданина Израиля купил в Москве у неизвестных ему ранее лиц для того, чтобы по нему вернуться обратно в Германию. Также ФИО3 указал, что имеет заграничный паспорт гражданина РФ, который находится в Москве и его может привезти его знакомая К. ДД.ММ.ГГГГ в пункт пропуска прибыла гражданка ФИО11 и передала заграничный паспорт гражданина РФ серии <…>на имя ФИО3 Таким образом, личность задержанного гражданина была установлена (л.д. 58-60).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Государства Израиль № <…> на имя <…>изготовлен предприятием, осуществляющим производство данной полиграфической продукции, но в паспорте произведена замена фотокарточки путём удаления предыдущей и вклеивания новой (л.д. 84-89).
 
    По делу имеются вещественные доказательства: паспорт гражданина Государства Израиль № <…>, выданный <…>года в <адрес> на имя <…>года рождения (л.д. 91), изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64), и осмотренный ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-78), приобщенный к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 92).
 
    Согласно информационному сообщению о проверке дактилокарты ФИО3, ФИО3 в БД АДИС-МВД проходил, как ФИО3, так и как <…>года рождения (л.д. 96-102).
 
    Имеются копии материалов дела об административном правонарушении № <…>в отношении <…>от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.18.1 КоАП РФ, которые содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, в части использования ФИО5 паспорта гражданина Государства Израиль № <…> в пункте пропуска <…> (л.д. 156-163).
 
    Тем самым, виновность ФИО3 в покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации имеющимися по делу доказательствами подтверждена полностью.
 
        Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Так, Левен не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ, действуя с прямым умыслом, предъявил на паспортный контроль пограничному наряду по проверке документов поддельный паспорт гражданина Государства Израиль № <…>. В связи с тем, что при предыдущей попытке выехать из РФ через иной пункт пропуска сотрудниками пограничной службы в его паспорте были аннулированы отметки о пересечении Государственной границы, срок безвизового выезда из РФ по паспорту гражданина Государства Израиль оказался просрочен, ФИО3 по независящим от него причинам не смог довести преступление до конца, так как не был пропущен через Государственную границу РФ, снят с поезда и доставлен в служебное помещение пункта пропуска. В служебном помещении пункта пропуска было установлено, что предъявленный ФИО5 паспорт является поддельным.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, а также факт заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, что свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Левен <…>.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств дела и личности Левена, а также требований ст. 56 ч.1 УК РФ (не позволяющей назначить Левену наказание в виде лишения свободы), суд определяет ему наказание в рамках санкции ч.1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
        Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина Государства Израиль № <…>, выданный <…>года в <адрес> на имя <…>года рождения, после вступления настоящего приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья: (подпись) А.И. Александров.