Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Курумкан 16 июня 2014 года
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой С.Ц. единолично,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Курумканского района РБ Пархаева С.С.,
подсудимого Разбойникова Г.М.,
защитника - адвоката Ринчинова Р.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадмаевой И.Р.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разбойникова Г.М., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Разбойников Г.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:
Разбойников в местности «<данные изъяты>» <адрес> РБ, расположенной в 5 километрах севернее от <адрес> РБ, в период времени с 17.20 до 18.30 часов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., точное время дознанием не установлено, собрал для личного употребления без цели сбыта, верхушечные части и листья конопли, массой не менее <данные изъяты> грамма, являющейся наркотическим средством – марихуаной (каннабис), количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет не менее <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в значительном размере - марихуана (каннабис) в количестве не менее <данные изъяты> <адрес> верхушечные части и листья конопли Разбойников поместил в имевшиеся при нем полимерный пакет и тряпку черного цвета, которую положил в карман своей куртки. После чего Разбойников в период времени с 18.30 часов до 19.00 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время дознанием не установлено, перевез указанное наркотическое средство к себе домой на <адрес>, где поместил в бане и хранил там. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени 23.50 часов до 01.05 часа ДД.ММ.ГГГГ г., проводимого по телефонному сообщению Акимовой Е.Г., в указанном месте сотрудниками полиции у Разбойникова изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта, наркотическое средство. Таким образом, Разбойников незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – марихуана (каннабис) в количестве <данные изъяты> г в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., точное время дознанием не установлено, до 01.05 часов ДД.ММ.ГГГГ г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Разбойниковым Г.М. и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Разбойников Г.М.. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поскольку с обвинением полностью согласен, последствия ему разъяснены и понятны.
Защитник Ринчинов Р.Б. и государственный обвинитель Пархаев С.С.ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос. обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Разбойникова Г.М. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Значительный размер наркотического средства, изъятого у Разбойникова Г.М., определен согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Изучение личности показало, что Разбойников юридически не судим, что подтверждается требованием ИЦ МВД РБ (л.д. 84), на учете в ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.81). По месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.83), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93).
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства соседями, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче им в ходе дознания признательных показаний с указанием обстоятельств совершения преступления. При этом суд не признает у Разбойникова Г.М. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование им раскрытию преступления, поскольку его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения последними следственного действия.
С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для назначения Разбойникову Г.М. менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, семейного положения, а также отсутствия у него постоянного источника дохода, указанный менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Также суд не находит оснований для применения условий ст.64 УК РФ, поскольку указанные выше смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны по делу исключительными, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
Процессуальные издержки по оплате адвокату Ринчинову Р.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Разбойникову Г.М. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ.
С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Разбойникова Г.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу распорядиться с вещественными доказательствами: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве <данные изъяты> г, а также упаковку, сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения ОП по Курумканскому району, – уничтожить.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Разбойникова Г.М. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства, либо пригласить защитника за свой счет.
Судья С.Ц. Сандакова