Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
№23/1336
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 26 мая 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Кравченко С.Г.,
подсудимого Эзеряна Р.С.,
защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 009186 от 26.05.2014 года,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Эзеряна Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эзерян Р.С. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Эзерян Р.С., 11 февраля 2014 года, в 20 часов 04 минуты, отправился в качестве пассажира, из <адрес> со станции <адрес>, на пассажирском поезде № сообщением <адрес> до станции <адрес> <адрес>, заняв, согласно приобретенного билета, в плацкартном вагоне № верхнее место №, где уснул 12 февраля 2014 года, примерно 01 час 00 минут. 12 февраля 2014 года, примерно в 02 часа 00 минут, в пути следования указанного поезда, ФИО6, следовавшая в одном купе с Эзеряном Р.С., на месте № от станции <адрес> до станции <адрес> положила на столик, расположенный рядом с ее местом, свой <данные изъяты> и уснула на своем месте. 12 февраля 2014 года, во время следования поезда по перегону <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Эзерян Р.С., проснулся и увидел, лежащий на столике, указанный <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 После чего Эзерян Р.С., на указанном перегоне, 12 февраля 2014 года, примерно в 04 часа 40 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил, взяв левой рукой, со столика <данные изъяты> После чего Эзерян Р.С. <данные изъяты> положил под подкладку своей куртки, тем самым распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате хищения <данные изъяты> не представляющей ценности, Эзерян Р.С. причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Эзерян Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Эзерян Р.С. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Телеганов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Кравченко С.Г. и потерпевшая ФИО6 в своем заявлении не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Эзерян Р.С. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Эзеряна Р.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания подсудимому Эзеряну Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
Эзерян Р.С. не судим (л.д. 249), на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д. 253), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 258).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Эзерян Р.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку исходя из материалов дела, явка с повинной была добровольной, имела место до возбуждения уголовного дела. Показания Эзеряна Р.С. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эзеряна Р.С., судом не установлено.
Учитывая наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Эзеряну Р.С. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Эзеряном Р.С. относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Эзеряна Р.С. без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эзеряна Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Эзеряна Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Эзеряну Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: два отрезка бумаги с лентой скотч со следами пальцев рук, проездные документы Эзерян Р.С. и ФИО6- хранить в материалах дела; <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. Грязи - вернуть потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий В.Ю. Боровицкая