Приговор от 04 февраля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104/2014 (427537)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 февраля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.
 
    защитника, адвоката Волчихина А.Ю.
 
    представившего удостоверение № 1567 ордер № 2/10 от 4 февраля 2014 года
 
    подсудимого Корж А.А.
 
    потерпевшего О.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении корж А.А,, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    4 ноября 2013 года, с 04 часов 10 минут до 05 часов 40 минут, Корж А.А., находясь на лестничном марше между вторым и третьим этажами в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что О. будучи избитым, лежит на ступеньках лестницы, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, поставил свою ногу, в область груди лежащему на полу О. с силой прижав его к ступенькам лестницы, отчего последний испытывал физическую боль и не оказывал сопротивление. После чего Корж А.А., продолжая свои преступные действия, стянул с О. куртку, которая была одета на нем на одну руку, стоимостью 3800 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, а так же снял с руки, принадлежащие О. часы марки «Полет Русское время» на ремешке, стоимостью 2500 рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее О. В это время из кв. 54 вышеуказанного дома вышел О. являющийся дедом потерпевшего и, увидев у Корж А.А. куртку, принадлежащую его внуку О. потребовал вернуть похищенное имущество, однако Корж А.А. ответил тому отказом, и с похищенным имуществом, принадлежащим О.., спустился вниз по лестнице на первый этаж указанного дома, где был задержан сотрудниками полиции. После чего, 4 ноября 2013 года сотрудниками полиции у Корж А.А. была изъята куртка, принадлежащая О.., похищенные часы и телефон последний спрятал у себя по месту проживания, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Корж А.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Корж А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший О. в судебном заседании согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Корж А.А., претензий к подсудимому не имеет. Размер компенсации морального вреда О.. был понижен, Корж А.А, добровольно возместил ему материальный ущерб в размере 1500 рублей и моральный вред.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Корж А.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимым Корж А.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в том числе в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога Корж А.А. не состоит, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшему.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Корж А.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Корж А.А. в виде лишения свободы.
 
    С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Корж А.А. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    В ходе судебного заседания стороной защиты и подсудимым не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у Корж А.А. заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания.
 
    Учитывая, что Корж А.А. трудоустроен, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из требований разумности и материального положения его семьи.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении Корж А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшего О. возмещен подсудимым в добровольном порядке.
 
    Вещественные доказательства – куртку, часы марки «Полет Русское время», серийный номер 097560 на ремешке, сотовый телефон марки «Samsung», переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить у него как законного владельца; куртку, переданную Корж А.А. на ответственное хранение, - оставить у него по принадлежности; куртку, переданную на ответственное хранение М. - оставить у него по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать корж александра андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 3 года.
 
    Обязать Корж А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации, в день, установленный инспекцией.
 
    Испытательный срок исчислять Корж А.А. со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Корж А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в соответствии с частью 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – куртку, часы марки «Полет Русское время», серийный номер 097560 на ремешке, сотовый телефон марки «Samsung», переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить у него как законного владельца; куртку, переданную Корж А.А. на ответственное хранение, - оставить у него по принадлежности; куртку, переданную на ответственное хранение М. - оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова