Приговор от 17 сентября 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Комсомольск-на-Амуре                                17 сентября 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
 
    защитника адвоката коллеги адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Люмчикова В.А.,
 
    подсудимого Немова А.Н.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Тен Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-104/2014г. в отношении Немова А. Н., (иные данные)
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    28.06.2014г. Немов А.Н. управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, при следующих обстоятельствах:
 
    28.06.2014г. около 23 часов 30 минут водитель Немов А.Н. управляя автомобилем «(иные данные) нарушил требования пунктов 1.3,1.5., 10.1.19.2 «Правил дорожного движения Российской Федерации утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от (дата) (№) "О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с (дата) с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
 
    п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
 
    п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и
состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в
частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения
требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    п.19.2. «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализации и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».
 
    Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель
Немов А.Н. 28.06.2014г. около 23 часов 30 минут, управляя автомобилем «(иные данные) двигался по (адрес) со стороны (адрес) в направлении (адрес) в (адрес). Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, в темное время суток при недостаточной видимости в направлении движения, развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на
проезжей части.
 
    Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Немов А.Н., следуя в районе (адрес) в (адрес), будучи ослеплен светом фар встречного автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжая движение при потере зрительного контроля за обстановкой на проезжей части, своевременно не увидел пешехода ФИО1, пересекающего проезжую часть в не установленном для перехода месте слева направо относительно движения его автомобиля и представляющего опасность для движения, 28.06.2014г. около 23 часов 30 минут в районе (адрес) в (адрес) по неосторожности совершил на него наезд.
 
    В результате наезда, удара частями движущегося автомобиля «TOYOTA-CORONA государственный регистрационный знак А 375 ОС 27 rus, дальнейшего падения и удара о дорожное покрытие пешеходу ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
 
    Травма головы: открытый многооскольчатый фрагментарный перелом костей свода и основания черепа; субарахноидальные кровоизлияния в левой височной доли. субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности обеих полушарий мозжечка: кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области; ушибленная рана в правой лобной области.
 
    Травма грудной клетки: обширные очаги ушибов правого легкого; полные. косопоперечные разгибательные переломы П-VI ребер справа по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры на всех уровнях и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру.
 
    Травма правой верхней конечности: кровоподтек- в правой подключичной области (1), ссадина в области правого локтевого сустава (1), полный поперечный перелом правой ключицы в средней ее трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани.
 
    Все вышеописанные повреждения имеют прижизненный характер причинения, совокупности составляют единую сочетанную тупую травму головы, грудной клетка, правой верхней конечности, которая состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, привела к развитию угрожающего жизни состоянию - смешанному шоку, и в соответствии с п. 6.2.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социально"; развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от (дата) года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    После причинения вышеперечисленных телесных повреждений смерть ФИО1 наступила 03.07.2014г. в 02.25 часов в МБУЗ «Больница № 7» от тяжелого смешанного шока, вследствие причиненных травм головы, грудной клетки, правой верхней конечности.
 
    В судебном заседании подсудимый Немов А.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Люмчиковым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Люмчиков В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Немов А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Немов А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
        Действия Немова А.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, - нарушение лицом управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
 
    Немов А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Немовым А.Н. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Немова А.Н. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным.
 
    Оснований для назначения Немову А.Н. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Немовым А.Н. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Немов А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Немова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Немову А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Избранную в отношении Немова А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Возложить на Немова А.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
        Председательствующий                         Станкевич К.К.