Приговор от 11 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-104/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 11 марта 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Майдановой О.В.,
 
    подсудимой Касаткина Ю.С.,
 
    защитника Новикова О.Ю., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    при секретаре Осенней А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касаткина Ю.С., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием (11 классов), не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, получившей копию обвинительного заключения <Дата>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Касаткина Ю.С. <Дата> около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире люди спят, в том числе и К.К., и не наблюдают за её действиями, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денег, свободным доступом из принадлежащей ФИО4 куртки, висевшей на вешалке в прихожей квартиры, из кармана тайно похитила деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие К.К., причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с ходатайством Касаткина Ю.С.
 
    Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновной, ранее Касаткина Ю.С. не судима (л.д. 57), её удовлетворительную бытовую характеристику (л.д. 59), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 58), влияние назначенного наказания на исправление Касаткина Ю.С. и на условия жизни её семьи, мнение К.К., настаивающего на суровой мере наказания подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить ей за содеянное наказание в виде исправительных работ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Касаткина Ю.С. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Касаткина Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Касаткина Ю.С., считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
 
    Обязать Касаткина Ю.С. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом, проходить в нём регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего судебного приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Касаткина Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления судебного приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Касаткина Ю.С. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова