Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104(2014)
Дело № 1-104(2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кинешма 09 апреля 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Викса Э.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Муравьёва Е.Г.,
подсудимого Анисимова И.В.,
защитника – адвоката Смирновой А.В., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Курицыной А.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова И.В., <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> с учётом изменений, внесённых постановлениями Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисимов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Анисимов И.В. в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным, в неустановленный период времени до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 5,24 грамма, то есть в количестве, которое, в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером данного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в районе участка № запретной зоны <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, Анисимов И.В. был задержан и в ходе проведённого в период с 05 часов 35 минут до 06 часов 30 минут личного досмотра у него сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере общей массой 5,24 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш (анаша, смола каннабиса) относится к наркотическим средствам, включён в Список I и оборот его на территории Российской Федерации запрещён.
Подсудимый Анисимов И.В. в присутствии защитника – адвоката Смирновой А.В. – заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисимов И.В., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе дознания доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
В судебном заседании государственный обвинитель Муравьёв Е.Г. в соответствии с частью 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение путём исключения из обвинения указания на действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 5,24 грамма, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства и, в первую очередь, время его приобретения в предъявленном обвинении не изложены, следовательно, в ходе дознания не установлены. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения указание на действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением ?????
Суд приходит к выводу о том, что в остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Анисимов И.В. неоднократно судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в настоящее время осужден к лишению свободы за совершение другого тяжкого преступления, рассматриваемое преступление совершено им при рецидиве преступлений, (л.д. 33-34, 38-47), после освобождения он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 50-52, 78), с 2012 года состоит на учёте у нарколога по поводу употребления опиатов с вредными последствиями (л.д. 35).
Вместе с тем Анисимов И.В. в ходе дознания подал явку с повинной, в которой добровольно сообщил о совершённом преступлении (л.д. 5-6), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 56).
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путём дачи в ходе дознания признательных показаний, а также полное согласие с предъявленным обвинением. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Анисимову И.В. наказание в виде реального лишения свободы. Суд приходит к убеждению о том, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не находит возможным применение положений ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ.
Суд, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного ст. 61 УК РФ, не находит оснований для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимым до осуждения его ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает целесообразным применить частичное сложение назначенных наказаний.
В связи с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, принимая во внимание, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при наличии особо опасного рецидива Анисимову И.В. было назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, по настоящему приговору также следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Анисимову И.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Анисимову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избрать Анисимову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 5,16 грамма в пакете, наркотическое средство метадон массой 0,18 грамма в пакете, металлическую банку с веществом коричневого цвета, флакон из полимерного материала с крышкой с веществом тёмно-серого цвета, футляр из полимерного материала, пакет с веществом красно-коричневого цвета, фрагменты полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить; телефон сотовой связи <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> хранящийся в Кинешемском городском суде при деле – передать по принадлежности осужденному Анисимову И.В. или его родственникам по доверенности; фрагменты ленты скотч, фрагмент верёвки, камень, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Анисимовым И.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии представления прокурора, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на представление.
Председательствующий: Э.А.Викс.