Приговор от 23 мая 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № …, ордер № …,
 
    а также представителя потерпевшего Галиуллина Д.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Тугузбаева У.Р., род….. в д…. … …, прож. на <адрес>, дом №.. в п…. … района … области, гражданина …, с образованием …, …, женатого и …, работающего …», ранее не судимого,
 
    Заварухина Ю.В., род….. в г…., прож. на ул…., … в п…. …района …, гражданина …, с образованием …., …, женатого и имеющего … …, работавшего … …ЗАО «…», судимостей не имеющего,
 
    в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, б»УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тугузбаев и Заварухин совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 22:20час. по 22:30час. Тугузбаев находился в помещении цеха готовой продукции ООО «…. …» группы компаний «….», где вступил в предварительное соглашение на кражу оттуда мясной продукции со сторожем СПП Заварухиным, находившимся на своем рабочем месте – КПП – указанного общества, позвонил ему на абонентский №8… и договорился о вывозе последним похищенной продукции, обещав ему поделить её.
 
    Распределив между собой роли и действуя согласованно, Тугузбаев в период времени с 02:30час. по 02:50час. уже 11.04.2014г. во исполнение отведенной ему роли вторгся в холодильную камеру № готовой продукции, сложил в принесенный им с собой пакет 4 батона колбасы «сервелат» общим весом 1,914кг на сумму 468,93руб., 3,272 кг окорока в маринаде на сумму 919,62руб., 1,198кг рулета с сыром стоимостью 234,99руб. за 1кг и затем передал их Заварухину, которой согласно своей роли взял указанный пакет с похищаемыми мясопродуктами и положил в багажник находившейся на автостоянке около территории ООО «…….» автомашины марки «Мицубиси Лансер», на которой он приезжал на работу, после чего отбыл на свое рабочее место. Распоряжением ими похищенным по своему усмотрению ООО «…» причинен ущерб на общую сумму 1670,06руб.
 
    В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда и размером ущерба от их действий.
 
    При этом они просили удовлетворить их ходатайства, поданные при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному ими в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено обоими в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимых Заварухина и Тугузбаева, которым инкриминировано в вину совершение преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимым обвинение в посягательстве на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а их ходатайство о постановлении приговора о них по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Заварухина Ю.В. и Тугузбаева У.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного корыстного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, характеризуемых удовлетворительно, работающих.
 
    По рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного, наличие у них детей, постоянных мест жительства и работы суд находит смягчающими наказание подсудимых, а отягчающих его не имеется.
 
    С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающего его обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, так как находит его отвечающим требованиям законов и данным о личностях подсудимых, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, правильным и способным оказать на виновных должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимых, на их семьи и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновным других наказаний, в том числе лишения свободы, дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их, судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу – похищенной мясопродукции – разрешена предварительным расследованием возвратом её по принадлежности.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тугузбаева У.Р. и Заварухина Ю.В. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ, по которой назначить им обоим наказание в виде штрафа в размере 7500рублей каждому с перечислением данных сумм в доход государства.
 
    На следствии подсудимых не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – обоим отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: