Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вятские Поляны 31 июля 2014 года
Вятскополянский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
при секретаре Лянгузовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Вятскополянского межрайонного прокурора Андреева А.В.,
защитника-адвоката Муратова П.А., представившего удостоверение № 43/661 и ордер № 004830,
подсудимого Потанина С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Потанина С. А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Потанин С. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2014 года около 15 часов 30 минут Потанин С.А., занимающийся частными перевозками граждан на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, во время ожидания клиентов на территории у железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> договорился с неустановленным лицом о перевозке последнего до автостанции <адрес>.
13.04.2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут во время следования из <адрес> в <адрес> в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Потанина С.А., неустановленное лицо предложило Потанину С.А. совместно употребить путём курения имеющееся в наличии наркотическое средство в виде курительной смеси. Сославшись на необходимость управления автомобилем Потанин С.А. отказался от употребления наркотика.
13.04.2014 года около 17 часов 00 минут по прибытии в <адрес>, неустановленное лицо предложило Потанину С.А. безвозмездно забрать у него наркотическое средство в виде курительной смеси. Потанин С.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная об их запрете на территории Российской Федерации, желая потребить данный наркотик, решил приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси путём получения в дар, о чём уведомил неустановленное лицо.
Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, 13.04.2014 года около 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоящей напротив здания автостанции по адресу: <адрес>, Потанин С.А. получил от неустановленного лица, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 0,715 грамма, находящееся в полимерном пакете, а также получил от неустановленного лица <данные изъяты>, приспособленную для курения наркотика. Приобретённое наркотическое средство и <данные изъяты> Потанин С.А. поместил в передний левый карман своих джинсовых брюк, после чего выехал в <адрес>.
13.04.2014 года в вечернее время, по возвращению в <адрес>, находясь в своём гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», Потанин С.А., используя <данные изъяты>, употребил часть приобретённого наркотика в виде курительной смеси, а оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 0,715 грамма, находящееся в полимерном пакете поместил обратно в передний левый карман своих джинсовых брюк с целью незаконного хранения наркотика для последующего личного потребления. Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере в количестве не менее 0,715 грамма, Потанин С.А. незаконно хранил без цели сбыта в период с момента приобретения около 17 часов 00 минут 13.04.2014 года до момента задержания в 20 часов 53 минуты
16.04.2014 года около 20 часов 53 минут у дома по адресу: <адрес>, Потанин С.А. был задержан сотрудниками Вятскополянского МРО УФСКН России по Кировской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
16.04.2014 года в период с 20 часов 53 минут до 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра Потанина С.А. из переднего левого кармана его джинсовых брюк была изъята <данные изъяты> и полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере в количестве 0,715 грамма.
Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> его производные, а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в количестве 0,715 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Потанин С.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Потанина С.А. в особом порядке принятия решения.
Учитывая, что подсудимый Потанин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Потанин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий Потанина С.А., данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Потанина С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств и психотропных веществ; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В действиях подсудимого Потанина С.А. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. « г,и» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие детей у виновного, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Потанина С.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни и материальное положение осужденного и его семьи, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Потанина С.А. возможно без изоляции его от общества и без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Потанину С.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, полимерный пакет, содержащий измельчённую растительную массу, являющуюся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты>-уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Потанина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потанину С. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 06 месяцев.
Обязать Потанина С. А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти курс реабилитации от наркомании.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Потанину С. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий <данные изъяты>-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий О.А.Смертина