Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело№1-104/2014 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 31 марта 2014 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Лукашевич Г.А.,
с участием государственного обвинителя – 1-го заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ризаева А.Ш.,
подсудимого Шалюты В.М.,
защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалюты <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.2 ст.160 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срок наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
установил:
Шалюта В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 14 часов 50 минут 04 февраля 2014 года, Шалюта В.М., находясь в неустановленном предварительным следствием месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой не менее 0,21 грамма, которое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего фактического проживания – в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут к ФИО5, уголовное преследование в отношении которой прекращено, посредством сотовой связи обратился гражданин ФИО4, участвовавший в роли приобретателя наркотического средства в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», с просьбой о продаже наркотического средства на сумму 1.000 рублей. После чего ФИО5, содействуя в приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО4 и действуя в интересах последнего, передала свой мобильный телефон Шалюте В.М., который, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,21 грамма, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО4 о встрече в квартире по месту своего фактического проживания с целью сбыта ФИО4 вышеуказанного наркотического средства. Затем Шалюта В.М. проследовал совместно с ФИО5 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а ФИО5, продолжая содействовать ФИО4 в приобретении без цели сбыта наркотического средства и действуя в интересах последнего, сообщила ФИО4 посредством сотовой связи о том, что Шалюта В.М. пришел в квартиру по вышеуказанному адресу и готов продать наркотическое средство. После чего Шалюта В.М., находясь в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 43 минут, встретившись с ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, а именно передал последнему ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (<данные изъяты>, массой 0,21 грамма, а ФИО4 передал Шалюте В.М. в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме 1.000 рублей. Однако, Шалюта В.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 58 минут, находясь напротив <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Шалюты В.М. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,21 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шалюта В.М. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Шалюта В.М. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.
Защитник Табаков В.В. поддержал ходатайство Шалюты В.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.
Прокурор Ризаев А.Ш. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Шалютой В.М. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалюта В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Шалюты В.М., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а квалификацию его действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, правильной.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шалюты В.М., который постоянного места регистрации на территории России не имеет, имеет ряд заболеваний, в том числе страдает <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ч.2 ст.160 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срок наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Шалюте В.М., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание Шалюте В.М., судом, в соответствии с п. «а» ч.1, ч.1-1 ст.63 УК РФ, признаются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Шалюты В.М., совершившего, при рецидиве, через непродолжительное время после своего освобождения из мест лишения свободы, тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героина, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Шалюта В.М. не встал, возможно только в условиях изоляции Шалюты В.М. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Шалюте В.М. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Шалютой В.М. преступления, также не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, остаточной массой 0,19 грамма, а также два флакона, девять шприцов и три фрагмента материала белого цвета со следами наркотических средств – героина (<данные изъяты>, и пять шприцов, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; компакт диск и два мобильных телефона с сим-картами, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шалюту <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Шалюте <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты>, остаточной массой 0,19 грамма, а также два флакона, девять шприцов и три фрагмента материала белого цвета со следами наркотических средств – героина <данные изъяты>, и пять шприцов, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; компакт диск и два мобильных телефона с сим-картами, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: